Страница 1 из 1

Может ли быть РС при неактивных очагах ГМ?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 21:27
Нинанина566
Здравствуйте! У меня есть вопрос.. можно ли ставить диагноз РС при том, что очаги в ГМ не активны ? А в шее активны. В белом веществе полушарий мозга субкортикально преимущественно паравентикулярно боковым желудочкам определяется без признаков объемного воздействия. Определяется единичные 4 очага от 0,4 до 1 см в диаметре гиперинтенсивные на Т2 и Т2 FLAIR ви и изоинтенсивные на Т1ВИ не склонны к слиянию и умеренным перифокальными изменениями. Заключение: МР признаки избирательного поражения белого вещества. Необходимо дифференцировать между демиелинизирующим процессом и сосудистой паталогией КВ не копят.
На этот счёт у меня есть догадки откуда эти у меня очаги взялись. Родилась я синяя и обвита полностью пуповиной. Были приступы до 7 лет (аффективно респираторные) синела и были сильные судороги. Падала и от истерики и нет. Кусал клещ , анализ клеща не брали. Систематически была токсикоманом года три в 11-15 лет примерно . Было 4 сотрясения 1 из не находилась в больнице но он был самый серьёзный.
Мрт шейно грудного отдела. Сагиттальный размер спинного мозга на уровне ШОП ГОП 6-8мм неоднородной структуры за счёт очагов с неровными конурами повышенного сигнала на Т2 ви.
На уровне С2-С4 протяжённостью до 20мм с четкими и ровными контурами, фрагментарно накапливают КВ.
Со стороны оболочек спинного мозга фрагментарное, точечное накопление КВ(на уровне Th9-Th12 в виде мелких сосудов) заключение: МР картина дегенеративно-дистрофического процесса в шейном отделе позвоночника. Протрузия диска С6-С7. Интрамедулярные очаги в спинном мозге , точечно копят КВ . Нельзя исключить сосудистую мальформацию спинного мозга на уровне Th9-Th12.
Очень сильные головные боли и боли в шее , снимаю только ибупрофеном потому что ничего не помогает.
Онемели пальцы мизинцы и безымянные на обеих руках и по пол ладоней симметрично будто отчертили линейкой. Чувствительности небыло никакой. Вспухли костяшки (суставы) на пальцах а под ними наоборот вмятины будто пальцы похудели, повыпирали вены на пальцах и руках, Позже присоединились средние пальцы и все это одновременно . Ноги тоже онемели ступни и тоже как глубокая анастезия по щиколотку, тоже будто ровно очерченно. , ещё онемели грудь,рёбра, живот. В больнице капали метипред но у меня ещё и онемела спина после выписки. За месяц я лежала в больнице два раза и оба раза в выписке пишут с ошибками и не такую информацию какую я говорю например про онемение и тд. На выписке написали вообще что я выписана с улучшениями, хотя это не так! Получается тело по кругу онемело после капельниц метипреда. Потом после 2 недель После выписки я Решила поколоть себе витамины группы Б. Мне значительно стало лучше. Легкие Онемения остались ещё, нотолько на кончиках пальцев. А не как было.. полная потеря чувствительности. Диагноз ещё не поставили , в выписках пишут РС.

Re: Может ли быть РС при неактивных очагах ГМ?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 23:11
Ilves
Нинанина566 писал(а):Здравствуйте! У меня есть вопрос.. можно ли ставить диагноз РС при том, что очаги в ГМ не активны ? А в шее активны.


Да, можно, РС не ставится по очагам

Re: Может ли быть РС при неактивных очагах ГМ?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2020, 00:07
Нинанина566
Здравствуйте ! Получается врачи без каких либо анализов на нейроинфекции могут просто так поставить диагноз РС ?
И вообще как от рс могут быть боли и проблемы с суставами? А проблемы с сердцем? У меня тахикардия и блокада правого пучка гиса. И постоянные скачки сердцебиения. Год назад все было впорядке. Такое вообще возможно? Мне в больнице даже не взяли кровь на вич и гепатит. Я сейчас сама по своему желанию сдала кровь на вич, гепатит и На боррелиоз и энцефалит. Мне никто и ни что не говорит про анализы итд. Мне не делали пункцию.
На сколько я понимаю и симптомы такие могут быть из за дефицита б12. Да и много чего другого..
Вопрос именно о очагах! Может ли быть рс без активных очагов в гм и активных в шоп.

Re: Может ли быть РС при неактивных очагах ГМ?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2020, 21:59
irina0210
Да, РС может быть без активных очагов

Re: Может ли быть РС при неактивных очагах ГМ?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 00:14
Нинанина566
Так может быть это вообще не РС ? Симптомы и на многое другое похожи.
Если перелистать весь интернет и пообщаться с разными врачами, то это может быть что угодно.
Мне бы просто хотелось знать, что можно исключить при этом заболевании. Вдруг это не РС а лечить я буду именно его.. и станет только хуже.
P.s
Когда все это началось меня рвало 1,5-2 недели. Я просто лежала и все, ничего больше делать не могла, всё тело ломило. Его и сейчас ломит и по большей то части меня больше всего беспокоит это бессонница и головные боли, ибупрофен больше не пью тк желудок весь больной и желчный. Сны куда то пропали, их нет с момента, когда все это началось. Прстоянно холодно и бросает в холодный пот, но вот только врачи в моем городе все эти симптомы игнорируют и записывают только то, что им интересно. Даже в выписке написали вместо глубокого симметричного онемения пальцев написали «легкое покалывание». очень обидно. Потому что для меня это важно.
Головные боли вообще нигде не фигурируют в выписке и карточке в поликлинике.
У меня много сомнений по поводу этого диагноза....