Окревус и баллы EDSS

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Окревус и баллы EDSS

Сообщение broiler » 30 янв 2020, 12:08

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мне лечащий врач ставит 7 баллов EDSS (ВПРС), а Окревус с таким баллом отказываются назначать, т.к. якобы уже поздно (а я на своих ногах по комнате на малые расстояния ещё хожу, цепляясь за всё руками, правда).
Сейчас оставили только сосудистые раз в полгода, сняли с Инфибеты из-за непереносимости и малой эффективности интерферона-бета.

Существует ли какой-либо предельный балл EDSS для назначения Окревуса?
broiler
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 20:32

Re: Окревус и баллы EDSS

Сообщение Ilves » 31 янв 2020, 20:30

broiler писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мне лечащий врач ставит 7 баллов EDSS (ВПРС), а Окревус с таким баллом отказываются назначать, т.к. якобы уже поздно (а я на своих ногах по комнате на малые расстояния ещё хожу, цепляясь за всё руками, правда).
Сейчас оставили только сосудистые раз в полгода, сняли с Инфибеты из-за непереносимости и малой эффективности интерферона-бета.

Существует ли какой-либо предельный балл EDSS для назначения Окревуса?


Единственным документом, в котором прописаны показания к Окревусу является инструкция по применению. В инструкции никаких EDSS нет.
В клинических рекомендациях есть балл EDSS, но клинические рекомендации пока не утверждены и не могут использоваться официально.
В инструкции показания для Окревуса: рецидивирующий и первично-прогрессирующий РС. То есть, если у Вас вторичное прогрессирование без обострений, то Вам могут отказать в Окревусе. Другой вопрос, что четких определений не существует. Если Вы скажете, что было ухудшение (достаточно резкое) за последний год, то это можно трактовать как активность.
Поэтому побороться за препарат можно. Тем более, что скорее всего, он на любом этапе может затормозить болезнь.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Окревус и баллы EDSS

Сообщение broiler » 01 фев 2020, 17:59

Спасибо за ответ!
broiler
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 20:32


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29