Диагноз рассеянный склероз?

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Диагноз рассеянный склероз?

Сообщение Товрожик » 18 дек 2019, 00:38

Добрый день, уважаемые врачи.

В 2018г. сразу после родов начались сильные головные боли в одной точке (в теменной области с правой стороны). Невролог направила на МРТ с контрастом. Головные боли вскоре прошли, появляются редко, при сильной физ. нагрузке или когда сильное переутомление (кратковременные боли).
Заключение по МРТ в августе 2018 (через месяц после родов):
Очаговое поражение белового вещества головного мозга, по МР - картине может соответствовать демиелинизирующему процессу, без признаков активности процесса, дифференцировать с РС. Внутренняя асимметричная гидроцефалия. Прикладываю полное описание ниже.
Было рекомендовано пройти МРТ с контрастом через полгода (пока не проходила) и было дано направление в центр рассеянного склероза.
Год принимала в себе этот диагноз, никуда не ходила. Сейчас решила все же заняться этим вопросом, но попасть в центр возможно будет только через 1,5 месяца.

Дайте, пож-та, вашу экспертную оценку МРТ.
по МРТ действительно характерные признаки РС (4 очага крупных 6,5 *6 мм перивентикулярно желудочкам ГМ)? Из признаков РС ничего за собой не замечаю ярко выраженного для РС. Только перед засыпанием бывают короткие вздрагивания тела/судороги? Безболезненные. Какие еще заболевания могут дифференцировать с такими результатами? Или это в 90% случаев РС?
Из диагнозов: гипертония 1 ст. Периодически давление может подниматься до 145/90.

Полное описание:

На МР Сканах ГМ в лобной области справа перивентикулярно переднему рогу правого бокового желудочка определяется очаг круглой формы, гиперинтенсивный в Т2 и FLAIR- режимах, размерами 6,5*6 мм,без перифокальной реакции, без признаков контрастного усиления. Также в лобной области справа, перивентикулярно переднему рогу правого бокового желудочка определяются 3 очага умеренно гиперинтенсивные в Т2 и Flair режимах, с нечеткими контурами, размерами 6,5*5мм. Также в теменной области справа, перевентикулярно правому бокового желудочка желудочку имеется гиперинтенсивный очаг в Т2 и FLAIR- режимах, размером до 2мм. НА постконтрасных сканах патологического накопления контрастного вещества не выявлено.Переваскулярные пространства расширены. Боковые желудочки шириной до 11 мм справа, 22 мм слева на уровне центральных отделов, третий до 9,5 мм. Смещения срединных структур нет.в ХСО отмечается без особенностей. Субархаидальное пространство слегка расширено. Борозды и щели выражены обычно.Мосто-мозжечковые углы симметричны с обеих сторон, без признаков объемных образований.Миндалины мозжечка не пролабируют в БЗО.

Заранее спасибо за ваше профессиональное мнение!
Товрожик
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 23:53

Re: Диагноз рассеянный склероз?

Сообщение Ilves » 21 дек 2019, 21:24

К сожалению, по описанию оценить состояние мозга невозможно.
Нужно смотреть снимки и пациента.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16