Ухудшение когнитивных способностей

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Ухудшение когнитивных способностей

Сообщение Любовь81 » 06 дек 2019, 17:10

Уважаемые врачи и коллеги,добрый день!
Вот здесь я спрашивала https://scleros.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=12621&sid=e05c66ac644833cbf23054464885606a#p94535
Спрошу еще раз, ответьте, пжлст, кто чем себе помогает в этой ситуации.
Моя история вкратце: со второго обострения в 2014 г. было все тихо, если только иногда покружиться голова или палец на руке занемеет,но проходило быстро. Принимала профилактически ноотропы и жила себе нормальненько, ничем не болела, ко врачам не ходила, работала как все нормальные люди. Простудой не болела вообще, где то вычитала, что РСники действительно редко болеют, иммунка их так устроена..хотя себя к РСникам не причисляла.
С работы по семейным обстоятельствам (мама умирала, я должна была побыть с ней ее последние дни) я уволилась. Пожили мы с ней один месяц и она ушла. Я решаю попробовать сменить сферу деятельности и устраиваюсь в детсад воспитателем в целью с детьми позаниматься, от них позитивом веет) совместить приятное с полезным. Оттуда быстро ухожу с сильнейшим гриппом, о котором я тут писала, так сильно я не помню когда болела, а в последствии пришло и обострение РС. Осознала, что дети это не моё и надо возвращаться в офис.При обострении очень хотелось спать и днем и ночью , я капала гормоны и искала новую работу, не позволяла себе расслабиться. Сейчас думаю, что зря, результата не получила, хотя желаемая должность была очень и очень близка. Не нужно было издеваться над организмом, а дать ему отдохнуть, но я неспокойная, прочитала же что надо жить обычной жизнью.
Всё улеглось полностью, симптомы все прошли Устроилась я всё таки на очень неплохую работу, была довольна!
И вот тут началось, что заставило меня опять прийти на этот форум и просить совета !
Вот здесь я описывала:
https://scleros.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=12621&sid=e05c66ac644833cbf23054464885606a

Помню как Александр Геннадьевич в ответе на чье-то сообщение написал, что читать так много текста не в состоянии, и просил задавать вопрос более кратко.

Суть вопроса: какими средствами можно улучшить слабеющие когнитивные способности? Такие как оперативность (всё делаю, в быту тоже, очень медленно) , память, внимание, сосредоточенность.И безумную утомляемость. Хватает меня только на полдня, потом батарейка гаснет.
Или это конец, это и есть признаки наступающей инвалидности?

P.S. С работы меня все таки убрали, прямо в понедельник, было стыдно и пришло осознание, что надо быть скромнее и искать что-то попроще, самооценка грохнулась в пол..Осознание что РС всё таки есть и мне с ним похоже доживать.В общем слезы и депрессуха.Но надежда то есть. Надежда на вас-форумчане и уважаемые врачи!
Этого не может быть, потому что не может быть никогда!
Любовь81
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 18:41

Re: Ухудшение когнитивных способностей

Сообщение Prakhova » 11 дек 2019, 20:41

Добрый вечер,
Улучшить Ваше состояние можно попробовать следующим образом: провести 10 в/в капельных инъекций Церебролизина по 20 мл, а затем перейти на прием Пирацетама (Луцетама или Ноотропила) в таблетках по 1200 мг утром и днем в течение 2-х месяцев. Кроме того, если Вы страдаете депрессией,то следует проконсультироваться вс психотерапевтом. Возможно, прием антидепрессантов значительно улучшит Ваше самочувствие.
Мы неоднократно писали, что симптомы общей, особенно мышечной утомляемости при РС можно попробовать купировать приемом Амантадина (Мидантан, ПК-мерц) по 1т 3 раза в день длительно.
Попробуйте.
Наде.сь, ПИТРС Вы получаете
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Ухудшение когнитивных способностей

Сообщение Любовь81 » 11 дек 2019, 22:12

Лидия Николаевна, спасибо Вам огромное за ответ!
ПИТРС не получаю, так как с прошедшего обострения в 2014 РС меня больше никак не беспокоил до нынешних времен.
А я уже докалываю себе Кортексин, но перемен в когнитивных способностях не чувствую, сижу дома. Правда сделала тест на IQ Айзенка, который показал результат 110, то есть совершенно нормальный средний.Совсем немного меня это успокоило. Думаю что после Кортексина дам себе медикаментозную передышку до праздников, все равно уже вакансий нет и не будет почти весь январь и потом начну вашу схему. А результат (улучшение когнитивных способностей)как скоро наступает?
Этого не может быть, потому что не может быть никогда!
Любовь81
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 18:41


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron