Есть ли у меня РС и нужно ли МРТ

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Есть ли у меня РС и нужно ли МРТ

Сообщение concord » 01 ноя 2019, 19:34

Добрый день.

Мужчина, 28 лет. Живу в Москве. Переехал из провинции 2 года назад. Образ жизни сидячий, за компьютером. Спортом не занимаюсь - лишь в начале этого года стал делать легкую зарядку по рекомендации невролога (усиления спины, пресса и растяжения мышц).

1. Уже лет 15 назад из-за болей в спине ставили остеохандроз (теперь знаю, что такого заболевания нет). Последние 2 года наблюдаю периодические проблемы с мочеиспусканием: слабая струя, частое мочеиспускание, брызги, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Списывал на простатит хронический (мне ставили простатит лет 6 назад), поэтому внимания не обращал. Они бывали один раз в две недели в течение пары часов и потом проходили. Иногда были боли в паху справа и слева.

2. Изредка (при повороте головы?) возникает звон и оглушение в правом ухе, но быстро проходит.

3. Редко бывает боли в правой пятке при наступании. Длятся приступами по неделе-две. Врачи объясняет плоскостопием.

4. Достаточно часто отрыжка воздухом, с одновременно икотой (об этом ниже).

5. Также бывало, что при сексуальном возбуждении начинает сильно болеть мошонка справа. Ноет она иногда и отдельно от этого, просто при ходьбе (проходит за час-два). Бывала резь в паху при сексуальном возбуждении (было 1,5 года назад). В последние два года оргазмы довольно смазанные. Потенция несколько снизилась.


20 июля 2019 г. вечером была необычно сильная ноющая боль (7/10 баллов) в правой нижней половине спины. Боль тянулась от позвоночника по диагонали до низа спины. Лёг, повернулся на другой бок и она прошла где-то через час. С утра боли не было.
Замечу, что в этот день у меня минут 30 болело правое яичко и в животе. В этот день перед болью я был на ногах порядка 6 часов.
На следующий день вечером начались проблемы с мочеиспусканием: частые позывы, жжение в паховой области, ощущение неполного опорожнения.

В понедельник пошёл к урологу, ибо грешил на простатит и/или камни в почках. Были назначены УЗИ почек, простаты, мочевого пузыря, КАК, ОАМ.

Заключение: УЗ-признаки микронефролитиаза, УЗ-признаки остаточной мочи (объём остаточной мочи: 40 (см3)).


Я обратил внимание уролога на объём остаточной мочи, но уролог сказал, что до 50 мл. это норма. По его части ничего нет - отправил к неврологу.

УЗИ простаты:
Доступ: трансректальный+ТА
Форма: треугольная
Контуры: ровные, четкие
Передне-задний размер: 1,89 см (норма 1,6-2,3 см)
Поперечный размер: 4,31 см (норма 2,7- 4,3 см.)
Верхне-нижний размер: 3,55 см (норма 2,4-4,1 см.)

КАК и ОАМ, как указано в более поздних заключениях неврологов, "без существенных изменений".


Через 2 дня пошёл к неврологам. Неврологи прописали НПВС и Модикалм для снятия спазма мышц. Назначили рентген:

Результаты рентгена:

Код: Выделить всё
На ренгенограммах грудного отдела позвоночника определяется:
Гипоплазия 12 пары ребер.
Субхондральный склероз замыкательных пластин.
Остеофиты передних углов тел позвонков Тн5-12.
Нерезкое сужение межпозвонкового пространства на уровне Тн5-9.

Заключение:
Рентгенологические признаки дегенеративно-дистрофических изменений.

На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях: поясничный лордоз
сохранен, замыкательные пластины тел позвонков склерозированы, высота тел позвонков не
изменена, межпозвонковые диски не снижены по высоте, костная структура не нарушена.

Заключение:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.


Заключение двух неврологов (Медси) по итогам осмотра в июле:

Дорсопатия. Вертеброгенная тораколюмбалгия с меренным болевым синдромом без ограничения объема движений. (M54.8)
сопутствующие заболевания: (предварительный) Исключить грыжу МПД поясничного отдела


Что касается неврологического статуса, то врачи проверяли, но никаких замечаний не делали. Один врач обмолвился, что слишком быстрая реакция на что-то, а вообще реакции есть. Как минимум, никаких нарушений нервных реакций в заключениях не описано.

Второй невролог назначил МРТ поясничного отдела с подозрением на грыжу.

После приёма неврологов:

1. Была проблема с покалыванием в различных частях тела, онемением фаланг пальцев, ненадолго становились ватными ноги внизу. Вначале была высокая чувствительность позвоночника.

2. В течение одного дня была резь в половом члене при мочеиспускании. Потом прошла и не возвращалась. Помню, что такое вроде тоже бывало разок ненадолго за последние 2 года.

3. Если на ногах более часа, то было желание сесть на скамейку, но без сильной слабости.

4 .В течение месяца симптому дизурии снижались и под конце августа дизурия успокоилась (особенно сильной она была в первую неделю). Также в течение 1-2 дней в этот период иногда были императивные позывы к мочеиспусканию. Под императивными позывами я понимаю, что прямо сильно хочет в туалет, терпеть возможно, но сильный дискомфорт - приходится чуть ли не на носочки вставать.
Также хочу пару слов сказать о том, в чём заключалась основная проблема с дизурией. Сходил в туалет, через минут 10-15 опять появляется чувство расписания, переходящее в жжение и желание сходить. Если час-полтора не ходить, то симптом снижается. 10-15 минут нормального состояния после мочеиспусканания бывало длились и 2 минуты. Если сходишь сразу в туалет, то пара капель.
Иногда 1-2 раза вставал ночью в туалет, но редко.


Принимал НПВС. В течение 2 недель указанные симптомы прошли. Сильная боль в спине не возвращалась.

В этот период сообщил эти данные мануальному терапевту, который специализируется на грыжах и болях в спине. Его рабочий диагноз:

У Вас вертеброгенный (позвоночный) неспецифический болевой синдром из области перехода грудного отдела в поясничный. Уровень L1 иннервирует пах, мошонку. Отсюда ощущения там.


Так как грыжу он исключили, то на МРТ не пошёл.

За последние 2 месяца бывало, что дизурия приходила обратно на пару часов.

В последние месяцы обратил внимание на следующие симптомы: легкая отрыжка воздухом каждые 20-30 минут, сопровождающаяся икотой. Иногда болит в правом или левом подреберье, особенно при движениях, болит справа и слева живота. Хотел сходить к гастроэнерологу.

В понедельник совершенно случайно прочитал в интернете про рассеянный склероз: симптомы очень похожи. Честно скажу, с тех пору меня опять небольшие покалывания и онемения, пощипывания лица, вчера началась дизурия (но не в такой сильной форме как два месяца назад).

Я записался в Медси к неврологу со стажем 40 лет, канд. мед. наук (диссертация по головной боли), которого мне отрекомендовали по телефону как специалиста, занимающегося РС. Также судя по профилю на сайте, она специалист по диагностике клинической картины.

30 октября сходил к врачу и описал перечисленные выше жалобы. Диагноз: Дорсопатия. Вертеброгенная тораколюмбалгия. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Провела полное исследование неврологического статуса. Сказал, что все ок и оснований для назначений МРТ нет. Рекомендовала расслабиться, заняться спортом, наладить половую жизнь и "всё пройдет".

Я сначала успокоился, однако сейчас при анализе моей картины при сопоставлении с имеющейся в интернете информацией понял, что самый необъяснимый синдром у меня это дизурия, императивные позывы и остаточная моча 40 мл. на УЗИ. Объяснить эти симптомы могут только какие-то заболевания ЦНС. Странно, что врачи этот вопрос обходили.

Прочитал, что есть разные типы РС, в том числе те, которые начинаются не с парезов или других проблем, которые обнаруживаются при диагностике "молоточком", а проблем с мочеиспусканием, которые возникают так вот постепенно и это один из симптомов дебюта РС. Причём это очень плохо для дебюта. До июля 2019 г. у меня никогда не было таких длительных проблем с дизурией (длиной почти месяц).

То, что я посмотрел про проблемы с мочеиспусканием здесь, самокатеризацию, и дальнейшее развитие проблем заставляет вздрогнуть, учитывая, что я молодой мужчина.

У меня следующие вопросы:
(см. в сообщении ниже).

Помогите, пожалуйста, я боюсь того, что у меня там и боюсь запустить болезнь. Потому что это всё очень пхоже на некоторые истории болезни, когда болезнь сначала долгое время диагностировать не могут, а потом она бахает.
Последний раз редактировалось concord 05 ноя 2019, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
concord
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 16:53

Re: Есть ли у меня РС и нужно ли МРТ

Сообщение concord » 03 ноя 2019, 00:10

Сегодня полночи не спал - такое чувство, что у меня в теле сокращаются все мышцы - рук и ног, когда клал руку на тело чувствовал какие-то сокращение. Было чувство, что у меня подрагивает челюсть.

Сегодня в течение дня тремор обоих рук, особенно при завершении движения, но самое жуткое - при ходьбе было такое чувство, что при разгибании ног (завершении движения) их встряхивает, типа такого спазма, даже сложно объяснить. Они как бы полностью вымпрямляются, без подогнутых коленей.
concord
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 16:53

Re: Есть ли у меня РС и нужно ли МРТ

Сообщение Наталия » 04 ноя 2019, 18:27

Дурдом какой то, РС то здесь при чем?
Здесь врачи экстрасенсы что ли?
Аватара пользователя
Наталия
Генерал-майор
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 20:42

Re: Есть ли у меня РС и нужно ли МРТ

Сообщение concord » 05 ноя 2019, 10:40

Дурдом какой то, РС то здесь при чем?
Здесь врачи экстрасенсы что ли?


Зачем Вы так говорите? Я плохо себя чувствую, волнуюсь, что это РС или другое серьёзное заболевание. Когда всё было отлично, я даже не знал про РС и вообще у невролога был лет 8 назад. Я ходил уже к 4 врачам. Сходить ещё к 8? Кто мне поможет? Запись к специалистам по РС в Москве только на декабрь. Я не могу просто так уехать в Питер на обследование. Мне просто нужна помощь квалифицированных врачей, которые сразу видят тревожные симптомы. Я готов подробно рассказать обо всем и ответить на все доп вопросы.

Или я должен ждать скотом на глазу с утра или когда у меня отнимется нога? Как я буду ходить на работу? Кто за мной будет ухаживать?

Особенно жутко, когда тебе все говорят про сематофорное расстройство, рекомендуют обратиться к психиатру. Причём на Русмедсервере есть такие темы - людям ставят раз за разом остеохандроз, ВСД, врачи на форуме рекомендуют обратиться к психиатру, а потом после МРТ с контрастом оказывается, что у человека чуть ли мне первично-прогрессирующий РС (или ещё какой-то ужас) и эти же врачи предлагают срочно сделать пульс-терапию ударными дозами гормонов.

Что касается очных врачей, то у меня создалось впечатление, что хороших и ответственных диагностов среди них немного и их сложно сразу найти. Если у тебя нет совершенно очевидных симптомов РС или другого неврологического дефицита, есть какие-то тонкие проблемы, то они ничего не находят, рассказывают про психиатра и РС, а действовать начинают лишь когда заболевание видно на МРТ.

_____

Вчера дрожание прошло. Зато:

1. Добавилось изменение чувствительности конциков пальцев и пятки - они то ли онемевшие, при нажатии становится больно.
2. Через ночь просыпаюсь с утра и чувствую, что у меня ватная левая рука, вообще почти не чувствуется, при этом у меня такое периодически случается последние пару месяцев. Причём рука просто лежит на груди, я её очевидно не отлежал.
3. Также иногда, когда какое-то время не двигаюсь, чувствую, что ноги становятся ватными.

Сходил к ещё одному неврологу она осмотрела и сказал, что РС может исключить только МРТ. Предложила назначить.

Ещё на прошлой неделе заметил, что в позе Ромберга у меня нет устойчивости: начинаю немного покачиваться. Впрочем, даже если я просто стою с закрытыми глазами, то покачиваюсь. Как я понял, это говорит о том, что есть нарушение проводников - то есть нервов, проводящих сигнал от мозжечка.

Самое ужасное, что из всех 4 врачей (и это всё Москва, Медси, врачи со стажем 20-30 лет, не провинциальная клиника), которых я посетил за последние 4 месяца, только один предложил мне постоять в позе Ромберга, и то 3 секунды. Да, я не падаю, но ведь даже покачивание говорит о проблемах. Как в таком случае можно доверять их словами?

___
Уважаемые врачи, я подозреваю, что у меня РС/какое-то иное серьёзное заболевание + сематофорное расстройство местами. Соответственно, сейчас на фоне стресса, оно обостряется.

Прокомментируйте, пожалуйста, может ли РС/ какое-то иное заболевание нервной системы вызывать следующие проблемы:


Кратко суммирую симптомы:
1. Периодическое распирание изнутри мочевого пузыря, жжение, которое то возвращается то уходит. То есть я могу сходить в туалет, через 15-20 минут почувствовать это распирание, при этом через ещё 10-15 минут всё нормально. Первый интервал был очень короткий (в начале вообще было чувство неполного опорожнения в течение пары дней) в июле в течение пары недель, а второй длинный при этом сопровождался сильным дискомфортом. В первые дни было вообще так, что я сходил в туалет и тут же появляется чувство распирания как будто мочевой пузырь полон, при этом с чувством жжения. При этом проблемы с урологией исключены обследованием. Также в какой-то один день в июле мочеиспускание сопровождалось сильной резью в половом члене.
Симптом был особенно сильным в июле. В течение трёх недель почти прошёл. За последние два месяца возвращается иногда на пару часов. Ещё два раза был на прошлой неделе. При этом явной связи со стрессом я не отмечал.
2. Высокий объём остаточной мочи в 40 мл зафиксирован на УЗИ в июле.
3. Покачивание в позе Ромберга или просто стоя прямо с закрытыми глазами. Если усложнить позу Ромберга, то ноги начинают дрожать, чтобы удержать равновесие. Вообще нет особой устойчивости иногда при ходьбе. Заметил за последнюю неделю. Хотя вот сегодня с позой Ромберга чуть получше.
4. Один врач (ещё в июле) сказал, что у меня высокий сухожильный рефлекс - и вправду при ударе молоточком нога очень высоко вздымается. Другие три врачи на это почему-то внимание не обратили.
5. За последнюю неделю после сна кисть левой руки, которую я не отлежал, становится ватной, теряет чувствительность, немного болит кисть при движениях пальцами. Пары минут разработки по принципу сжал-расжал - чувствительность восстанавливается. Было 2 или 3 раза.
6. Когда засыпаю, у меня может резко и сильно дёрнуться рука или нога. Иногда мышцы живота справа. Заметил в последнюю неделю.
7. Частая отрыжка воздухом с икотой. Обратил внимание за последние 2 месяца, но была и раньше.
8. Три раза в июле в течение недели была сильная горизонтальная боль справа в пояснице от центра спины до края. Последние 2-3 месяца там тоже иногда слегка понывает, но не сильно. Зато периодически есть боль в правом подреберье, иногда в левом подреберье, обычно болит при нажатии или при движении.
9. Последние три дня изменение чувствительности кончика среднего и безымянного пальца левой руки: от пощипываний и онемения (позавчера) до болезненности и ощущения своеобразной обособленности этих пальцев (вчера), сегодня чувство ослабело. Также позавчера аналогичные чувства были в указательном пальце и мизинце правой руки, но в течение дня чувство прошло. Вчера также в течение дня было небольшое онемение правой пятки.
Сразу замечу, что во время предыдущего обострения также в течение недели были онемения, пощипывания, но они быстро проходили.
10. Периодическая за последние 2-3 года ноющая боль в правой мошонке, усиливающаяся при сексуальном возбуждении. При сексуальном возбуждении яичко иногда прячется в тело.
11. В ночь на пятницу заметил дрожь в теле. на утро был тремор рук, особенно при достижении рукой цели (как будто дергает в движении), в статической напряжении (поднять что-то легкое). На следующий день в значительной части симптом прошёл. Симптом был плавающий е течение дня - днём и вечером намного сильно.
12. С той ночи заметил, что при ходьбе стал выпрямлять ноги (раньше, к сожалению, ходил немного на полусогнутых). Какой-то рефлекс при ходьбе. Не всегда, но часто проявляется.

Также очень важный вопрос - МРТ чего вы порекомендуете делать? Просто центры МРТ предлагают отдельно платить за (1) голову, (2) шею, (3) грудной отдел, (4) поясничный отдел позвоночника. Каждый делается 20 минут. При моих симптомах нужно делать все эти отделы?
Последний раз редактировалось concord 05 ноя 2019, 17:40, всего редактировалось 2 раз(а).
concord
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 16:53

Re: Есть ли у меня РС и нужно ли МРТ

Сообщение Наталия » 05 ноя 2019, 17:32

Вам к психотерапевту/психиатру. Тревожное расстройство налицо.
Аватара пользователя
Наталия
Генерал-майор
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 20:42

Re: Есть ли у меня РС и нужно ли МРТ

Сообщение К и р а » 06 ноя 2019, 09:36

Мрт головного мозга Вас успокоит. Аппарат не ниже 1,5 Тесла.
К и р а
Рядовой
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 00:23

Re: Есть ли у меня РС и нужно ли МРТ

Сообщение concord » 08 ноя 2019, 10:50

Сделал МРТ 1,5Т головного мозга и грудного отдела позвоночника. По утверждению врача, там всё чисто.

Однако нюанс в том, что МРТ шейного отдела я не делал (и так два МРТ за раз). Рентгенолог сказал, что в целом видел нижний позвонок шейного на снимках грудного отдела и верхний участок спинного на МРТ головного мозга. Там якобы чисто, но сказал, что для подробного анализа нужно МРТ шейного.

Также я не делал МРТ поясничного отдела.

В заключении МРТ, кстати, ни слова не написано про FLAIR и Т2 режим. Только про DWI и SWI, как я понимаю, их недостаточно. Особенно важны, как я понимаю, эти режимы.

Нюанс в том, что у меня уже неделю продолжаются онемения/иной дискомфорт в кончиках пальцев (то сильнее - то слабее). В некоторых пальцах пропадает, а потом возвращается. Вчера добавился дискомфорт на концах ступней (сзади). Эти симптомы ужасно похожи на то, что испытывают некоторые люди с РС (читал на этом форуме). Пусть это один из множествах их симптомов (и явно не самый страшный).

Периодически подёргиваются мускулы.

Также периодические проблемы с мочеиспусканием. Например, вчера всё было ок, а позавчера опять возникало чувство заполненного мочевого пузыря через 15 минут после мочеиспускания.

Также в начале недели добавилась периодическая тяжесть в затылке и хруст в шее при повороте и распрямлении головы.

Насколько я понимаю, эти проблемы (мб, кроме хруста) могут быть и при проблемах (в том числе РС) в шейном отделе. Более того, видел множество сообщений, где говорилось о том, что на МРТ головы чисто, МРТ груди тоже, а именно в шейном отделе есть очаг. Причём большинство обязательно начинает с МРТ головы и шеи, а не груди. Жалею, что так не сделал.


Повторюсь, что я не возражаю, что у меня были симптомы соматофорного расстройства. Но может быть и что-то иное.

1. Правильно ли я понимаю, что на МРТ грудного + МРТ мозга врач на экране не сможет увидеть шейный отдел спинного мозга полностью? И для исключения РС нужно сделать МРТ его.
2. Есть ли вероятность, что если врач не упоминает FLAIR и Т2 режимы, то он просто в них не смотрел. И именно на них могли быть очаги, которые не видны в DWI и SWI режимах?
3. Видит ли фактически врач при обслежовании гружного и головы шейный отдел спинного мозга в такой степени, чтобы можно было сделать вывод об отсутствии РС? Посмотрел по другим снимах и увидел, что если на голове видно 3-4 позвонка верхних, а на груди один нижний, то не охваченными остаются два-три шейного отдела и соответствующие участки спинного мозга? Верен ли мой вывод?
4. Скажите, пожалуйста, чем могут быть вызваны онеменения и пощипывания в кончиках пальцев (средний палец, безымянный палец левой руки и безымянный палец правой руки), а также задний край пятки левой ноги? Изменение чувствительности (легкое онемение) кончика среднего пальца было в течение более 24 часов.Также в какой-то момент ночью у меня было похожее чувство на участке кожи на левом бедре. Плюс я в любом случае покачиваюсь чуть-чуть, если закрываю глаза. Может ли это быть симптомом (пусть и ранним) РС? Почему они продолжаются, ведь я успокоился.

Такие симптомы изолированно возникали у меня и раньше. Иногда появлялись, а потом уходили. Плюс эти проблемы с мочеиспусканием, периодически поднятие правого яичка при возбуждении.

Мб, это постепенно развивается РС? Просто он ещё не перешёл в те отделы нервной системы МРТ которых я делал.

5. Порекомендуете ли вы мне делать МРТ поясничного отдела для выявления проблем с мочеиспусканием? Как я понимаю, уровень L1 попал на снимок, но его недостаточно.
6. Верен ли мой вывод о том, что РС или другая проблема может прятаться именно в шейном отделе, который видно лишь на отдельном МРТ шеи? Более того, РС может прятаться в других участках нервной системы и проявляться таким образом и он пока просто ещё не добрался до тех участков, МРт которых я делал?
concord
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 16:53

Re: Есть ли у меня РС и нужно ли МРТ

Сообщение concord » 08 ноя 2019, 17:02

https://forums.rusmedserv.com/showthrea ... C%F6%E5%E2

Симптомы онеменения у человека - один в один и очаг обнаружили как раз в шейном отделе спинного мозга. И это уже врач посчитал обострением РС. А уменя ещё и пошатывания в позе Ромберга.

Даже возраст такой же.

И у меня тоже похожее онемение пару раз было в течение нескольких лет.
concord
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 16:53

Re: Есть ли у меня РС и нужно ли МРТ

Сообщение Ilves » 10 ноя 2019, 22:49

Добрый вечер, я полностью согласен с Натальей - генерализованное тревожное расстройство.
Это лечится психотерапевтами.
Неврологи не помогут.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17