Диагностическое значение ацеимлхолинэстеразы при РС

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Диагностическое значение ацеимлхолинэстеразы при РС

Сообщение Ирина Константиновна » 18 окт 2019, 16:58

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 49 лет и мне очень нужна помощь в информации по ранней диагностике РС. Диагноза РС на сегодняшний день у меня нет. Но есть симптоматика, очень напоминающая, похожая на РС. В 2012 году я впервые обратилась к офтальмологу, а затем к неврологу с жалобами со стороны зрения. Размытость, нечеткость, двоение, постоянное желание "проморгаться". Есть миопия с детства , но прогрессирования не выявили. Предположили РС(прием в частной клинике), направили на МРТ(делала без сосудистой программы). По МРТ-ДЭП, ЦВБ. РС исключили. Я понимаю, что диагностика РС сложная и диагноз можно поставить только после исследования СМЖ. И ,все-таки, мне бы хотелось уточнить,-может быть, есть какие-то косвенные лабораторные признаки, указывающие на это заболевание? Или на предрасположенность к нему? Или на исключение его? В частности, меня интересует 1.значение холинэстеразы в диагностике РС 2. уровни сывороточных иммуноглобулинов 3.роль системы комплемента. При РС среди поддерживающей терапии есть ингибиторы АХЭ. На какой показатель ХЭ опираются врачи,назначая эти препараты,-на холинэстеразу сыворотки и плазмы или же на холинэстеразу в эритроцитах? У меня сделан профиль исследования на ХЭ(сыворотка, плазма и эритроциты), в эритроцитах показатель на нижней границе, в плазме и сыворотке -норма. Можно ли в моем случае принимать ингибиторы АХЭ? Холиномиметики?
Из имеющихся диагнозов-болезнь Рейно(ангиотрофоневроз), диагностирован в 2003 году, наследственный, дисплазия соединительной ткани(гипермобильный синдром). С 2012 не работаю по состоянию здоровья. Очень плохо со зрением. Из симптоматики добавился дискомфорт в области горла, шеи. Последнее(недавнее) МРТ мягких тканей шеи показала незначительное увеличение лимфоузлов. На все попытки врачей меня лечить(лечат остеохондроз)-ухудшение состояния. Непереносимость многих препаратов. Среди их числа-холина альфосцерат.
Извините, если слишком много текста. Главный вопрос-по АХЭ(истинной холинэстеразе). Она низкая? Высокая? При РС. Насколько постоянен это фермент? И нужно ли проверить этот фермент сыну? Спасибо. С уважением, Ирина.
Ирина Константиновна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 16:08

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24