Похоже ли на РС???

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Похоже ли на РС???

Сообщение IrinaIvanova73 » 15 окт 2019, 21:00

Снимки и описание симптомов прилагаются.
Уважаемые специалисты!
Прошу Вас посмотреть мои обследования.

Мне 35 лет. Пол женский. Роды 1 (кесарево сечение по в 2009 году). Кесарево по поводу панических атак, гинек.патологий не было.

С 2003 года обследюусь по поводу микроаденомы аденогипофиза. В 2003 и 2005 году на МРТ головного мозга никаких очагов не описывали (фото). С 2014 г. начали описывать очаги "дистрофического" или "сосудистого" генеза. Неврологи никогда не смотрели МРТ, только описание и поэтому говорили что у меня нет РС.

По УЗД МАГ: обе ПА малого диаметра 2 мм. Нарушение венозного оттока.
Заключение МРТ сосудов головного мозга так же прилагаю (фото).

С 16 лет выраженные панические атаки, купируемые феназепамом или реланиумом. На их фоне развился страх выходить из дома, на улице начинается головокружение, особенно когда вокруг много людей, потом начинается тахикардия и паника не дает мне идти дальше. Приходится идти в безлюдное место и там уже все становится хорошо.
Бывали приступы тошноты и головокружения, при которых спать можно было только полусидя. Лежа очень кружилась голова. Это было лет в 18-19. Отмечала, что при таких приступах АД было понижено до 85/55.

Лет с 10 начала замечать сильную усталость после школьного дня, поэтому никакие кружки не посещала. Приходила домой с ощущением что мозги выкачали и думать уже нечем. Ложилась и спала. Годам к 25 все стабилизировалось. Относительно. Панические атаки изредка навещали, особенно во время беременности и ближе к родам.

Отмечаю ухудшение состояния в жару. Начинается тахикардия, головокружение. При этом если принять Феназепам, подобных ощущений не возникает. Жара переносится прекрасно.
Периодически посещаю психотерапевта по поводу панических атак, весной/осенью по поводу апатичного состояния.

Спортом не занимаюсь вообще, мышцы очень слабые. Поэтому утром после подъема и приема пищи сразу хочется лечь обратно.

Образ жизни на данный момент пассивный, около 15 часов провожу за компьютером. Работаю дома.

Из явных жалоб сейчас: чувство деградации, отупения, снижение остроты зрения (заключение окулиста прилагаю). Стоя с закрытыми глазами не могу держать равновесие. При ходьбе, при повороте головы назад возникает нарушение равновесия при возвращении в исходную позицию.
Ухудшение зрения замечаю уже года три, особенно правого глаза. Ощущение что на нем пленка. Хочется постоянно его потереть. Так же лет 10 "черные мущки" перед глазами, неврологи говорили это ВСД.

10 сентября перенесла микродискэктомию на L5S1. После этого (операция, вероятно прошла не совсем удачно), появилась парестезия по пострадавшей ноге. Была обнаружена гематома в области опер.вмешательства, после пункции стало легче. Но ощущение бегущего по ноге тока сохраняется. Походка пока не очень устойчивая, боли по седалищному нерву... Боли в мышцах по всему телу (вероятно, от нагрузки, т.к. теперь ежедневно делаю ЛФК). Думаю, эта симптоматика связана с операцией.
До операции были только боли по седалищному и невозможность пройти более 30 метров. Жжение по коже, покалывания и онемения пришли после оперативного вмешательства. Правда, периодически легкое жжение возникает и в другой ноге, которая не пострадала от зажатия нерва.

Пожалуйста, скажите есть ли признаки РС? Или это сосудистые и психогенные проблемы? Или, может развивается раннее слабоумие??

Файлы не прикрепляются((((
IrinaIvanova73
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 23:48

Re: Похоже ли на РС???

Сообщение Ilves » 23 окт 2019, 10:43

Присылайте на почту.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron