МРТ

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

МРТ

Сообщение Irina Smirnova » 08 окт 2019, 13:07

Добрый день. Подскажите нужно ли для смены препарата делать МРТ шейного и грудного отделов, так как на МРТ головы с контрастом активности и изменений нет? Невролог велит делать еще и шею с грудным отделом, получается в районе двадцати тысяч, дорого очень. Квоту выбить не реально.(Синновэкс колю семь месяцев и на нем одно обострение)
Irina Smirnova
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 12:32

Re: МРТ

Сообщение Ilves » 25 окт 2019, 07:28

Irina Smirnova писал(а):Добрый день. Подскажите нужно ли для смены препарата делать МРТ шейного и грудного отделов, так как на МРТ головы с контрастом активности и изменений нет? Невролог велит делать еще и шею с грудным отделом, получается в районе двадцати тысяч, дорого очень. Квоту выбить не реально.(Синновэкс колю семь месяцев и на нем одно обострение)


В шее и грудном отделе часто бывают очаги. Если они активизируются, то скорее всего вызывают какие-то симптомы. Если у Вашего невролога возникает мысль, что Ваши симптомы связаны с этими очагами, то делать ШОП и ГОП нужно. Просто так, за деньги, которых и так мало - сомнительно.
Для замены препарата необходимо доказать его неэффективность. Основное - клинические обострения. Появление активных очагов на МРТ намного менее важно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17