Окревус или лемтрада - что лучше?

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Окревус или лемтрада - что лучше?

Сообщение Kolokol4ik » 01 окт 2019, 23:02

Здравствуйте, дорогие врачи форума!
Диагноз с 2011 года. Принимала ПИТРС с 2012 в такой последовательности: Инфибета, Копаксон, Несклер. На несклере 2 года ремиссия без новых очагов и с уменьшением старых. Сейчас, когда несклера не стало, с февраля 2019 принимаю "заменители" несклера, и пошли обострения, не сильно выраженные, но с монотонной периодичностью повторяются в течение всего этого времени. И на МРТ каждый раз активные новые очаги. Было принято решение, что надо менять препарат. Титры JCV высокие. Сначала меня хотели перевести на окревус. Но передумали и говорят, что лемтрада мне больше поможет. Я почитала отзывы и аннотацию к обоим препаратам и, честно говоря, меня пугает эта лемтрада. Что посоветуете в данной ситуации: настаивать ли на том, чтобы выдали окревус или не стоит бояться лемтрады?
Пугает меня именно побочный эффект на сосуды, т.к. сразу после начала несклера я почувствовала его влияние и на сердце, и на сосуды - головные боли частые стали (по 3-4 дня в 2-3 недели), и мигрени, и моментально на улице коченеют пальцы. По всему телу появились красные родинки. В шее гемангиома. Мне 36 лет. EDSS 3,5
Аватара пользователя
Kolokol4ik
Сержант
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:44

Re: Окревус или лемтрада - что лучше?

Сообщение Ilves » 17 окт 2019, 19:43

Kolokol4ik писал(а):Здравствуйте, дорогие врачи форума!
Диагноз с 2011 года. Принимала ПИТРС с 2012 в такой последовательности: Инфибета, Копаксон, Несклер. На несклере 2 года ремиссия без новых очагов и с уменьшением старых. Сейчас, когда несклера не стало, с февраля 2019 принимаю "заменители" несклера, и пошли обострения, не сильно выраженные, но с монотонной периодичностью повторяются в течение всего этого времени. И на МРТ каждый раз активные новые очаги. Было принято решение, что надо менять препарат. Титры JCV высокие. Сначала меня хотели перевести на окревус. Но передумали и говорят, что лемтрада мне больше поможет. Я почитала отзывы и аннотацию к обоим препаратам и, честно говоря, меня пугает эта лемтрада. Что посоветуете в данной ситуации: настаивать ли на том, чтобы выдали окревус или не стоит бояться лемтрады?
Пугает меня именно побочный эффект на сосуды, т.к. сразу после начала несклера я почувствовала его влияние и на сердце, и на сосуды - головные боли частые стали (по 3-4 дня в 2-3 недели), и мигрени, и моментально на улице коченеют пальцы. По всему телу появились красные родинки. В шее гемангиома. Мне 36 лет. EDSS 3,5


Лемтрада очень хорошо действует у пациентов с минимальной длительностью болезни и очень высокой активностью. В Вашей ситуации, мне кажется, лучше Окревус. Но. если поставят перед выбором Лемтрада или ничего, то лучше Лемтрада. После нее можно и Окревус (если надо).
Побочных эффектов бояться не стоит - эти сосудистые проблемы были только в США, там что-то врачи напортачили, я думаю.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Окревус или лемтрада - что лучше?

Сообщение Kolokol4ik » 17 окт 2019, 22:26

Спасибо большое за ответ! Скорее всего мне надо будет соглашаться на лемтраду. Постараюсь побороть страхи )
Но один не выходит из головы. Сейчас период отмывки от финголимода. И никакого прикрытия мне не дали. А я уже в полной мере испытала год назад эффект его отмены (
Аватара пользователя
Kolokol4ik
Сержант
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:44

Re: Окревус или лемтрада - что лучше?

Сообщение Ilves » 23 окт 2019, 10:38

Kolokol4ik писал(а):Спасибо большое за ответ! Скорее всего мне надо будет соглашаться на лемтраду. Постараюсь побороть страхи )
Но один не выходит из головы. Сейчас период отмывки от финголимода. И никакого прикрытия мне не дали. А я уже в полной мере испытала год назад эффект его отмены (


Не переживайте, Лемтрада - очень хороший препарат. Побочные эффекты не такие страшные и не так часто бывают. Гиления тоже в США приводила к смертям от сердечно-сосудистых проблем. Оказалось, что они там все не так делали.
Отмываться от финголимода нужно поменьше - лимфоцитаы вырастут более 1.0 и можно капать.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22