Стоит ли заменить Тимексон на другой ПИТРС?

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Стоит ли заменить Тимексон на другой ПИТРС?

Сообщение Roza » 09 сен 2019, 17:04

Добрый день, уважаемые врачи!
Диагноз РС мне поставили в декабре 2016г. Симптомы начались лет на 5 раньше. После постановки диагноза принимала Синовекс. Переносила так себе с температурой 37,5 пол ночи и часть дня. Спасалась ибупрофеном, парацетамол не помогал. Но т.к. на Синовексе было 2 обострения (в апреле и июле 2017) его заменили на Аксоглатиран. На МРТ появилось 2 новых очага после обострения летом 2017. Начала принимать Аксоглатиран с октября 2017. С лета 2018 стали выдавать уже Тимексон. За все время на Аксоглатиране/Тимексоне случилось 3 обострения (раз в пол года примерно). На МРТ в данный момент новых очагов нет. Т.к. были обострения на Тимексоне и общее состояние ухудшилось (вырос балл EDSS с 3 до 3,5) врач посоветовала сменить ПИТРС.
Но т.к. я в ближайший год планирую беременность, то многие ПИТРС мне противопоказаны и врач посоветовала остаться на Тимексоне. Но честно говоря быть еще год или больше на неработающем препарате не очень хочется...
Вопрос: просить ли мне врача поменять ПИТРС (например, на высокодозные интерфероны), если планирую в ближайший год беременность? Стоит ли в моем случае менять ПИТРС сейчас до беременности? Читала, что интерфероны можно применять вплоть до беременности, как и Тимексон...
Roza
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 18:15

Re: Стоит ли заменить Тимексон на другой ПИТРС?

Сообщение Prakhova » 09 окт 2019, 07:09

Развитие обострений 1 раз в 6 месяцев и/или появление новых очагов свидетельстует о недостаточной эффективности применяемого ПИТРС. Прежде чем планировать беременность лучше стабилизировать течение заболевания. Вы можете перейти на высокодозные интерфероны, но предварительно Вам следует узнать: какие высокодозные интерфероны в Вашем регионе могут предложить (эффективность препаратов с разными торговыми названиями, к сожалению, существенно различается).
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15