Аналоги Абаджио - Феморикс (Валента) и Терифлуномид (Биокад)

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Аналоги Абаджио - Феморикс (Валента) и Терифлуномид (Био

Сообщение Ilves » 14 окт 2021, 09:44

Serg77 писал(а):Александр Геннадьевич, добрый день.

Скажите, пожалуйста, каково на данный момент Ваше мнение (относительно эффективности в сравнении с оригинальным Абаджио) о российских аналогах Абаджио (МНН - терифлуномид) - Феморикс (Валента) и Терифлуномид (Биокад)?

Появился уже кстати третий российский аналог от Исследовательского института химического разнообразия)


К сожалению, никаких сравнительных исследований не проводилось, поэтому можно основываться только на впечатлениях, собственных и пациентов.
Если кратко, то о фемориксе крайне негативные впечатления. Пациенты, получавшие Абаджио с хорошим эффектом на этом препарате не идут (новые очаги, обострения). При этом весь спектр неприятностей (выпадение волос, ЖКТ проблемы) сохраняется.

По поводу Биокадовского препарата пока очень мало данных. В клиническом исследовании анти В клеточного препарата он используется как препарат сравнения и вроде бы особых проблем не было. Но я лично в этом КИ не участвую, оно проходит у нас в институте на неврологическом отделении. Поэтому со слов коллег. Пациентов, получавших терифлуномид по льготе я видел единицы.

В целом, я не сторонник приема Российского терифлуномида: сомнительный эффект при сомнительной безопасности. Тем более, что сейчас есть альтернативы (интерфероны, глатирамера ацетат, препараты второй линии).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Аналоги Абаджио - Феморикс (Валента) и Терифлуномид (Био

Сообщение Serg77 » 16 окт 2021, 01:43

К сожалению, никаких сравнительных исследований не проводилось, поэтому можно основываться только на впечатлениях, собственных и пациентов.
Если кратко, то о фемориксе крайне негативные впечатления. Пациенты, получавшие Абаджио с хорошим эффектом на этом препарате не идут (новые очаги, обострения). При этом весь спектр неприятностей (выпадение волос, ЖКТ проблемы) сохраняется.

По поводу Биокадовского препарата пока очень мало данных. В клиническом исследовании анти В клеточного препарата он используется как препарат сравнения и вроде бы особых проблем не было. Но я лично в этом КИ не участвую, оно проходит у нас в институте на неврологическом отделении. Поэтому со слов коллег. Пациентов, получавших терифлуномид по льготе я видел единицы.

В целом, я не сторонник приема Российского терифлуномида: сомнительный эффект при сомнительной безопасности. Тем более, что сейчас есть альтернативы (интерфероны, глатирамера ацетат, препараты второй линии).


Спасибо за ответ. Интерфероны, глатирамера ацетат и финголимод сейчас также российские (если по льготе). И "российский окревус" уже, вероятно, на подходе...
Serg77
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 23:18

Re: Аналоги Абаджио - Феморикс (Валента) и Терифлуномид (Био

Сообщение Ilves » 16 окт 2021, 14:35

Тимексон, несклер - хуже оригиналов, но работают.
Плегриди, ребиф и инфибета - нормальные препараты.
BCD132 - анти В клеточное моноклональное антитела от биокада работает хорошо (пока). Их Ацеллбия (ритуксимаб) - не хуже оригинала (впечатление).
Так что есть из чего выбирать.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Аналоги Абаджио - Феморикс (Валента) и Терифлуномид (Био

Сообщение Serg77 » 16 окт 2021, 16:33

Александр Геннадьевич, каковы Ваше мнение и впечатления (на данный момент) относительно этих препаратов - Текфидера (в плане эффективности в сравнении с оригинальным Абаджио), Лемтрада и Тизабри?
Serg77
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 23:18

Re: Аналоги Абаджио - Феморикс (Валента) и Терифлуномид (Био

Сообщение Валерия1606 » 18 окт 2021, 13:37

Добрый день.
26.07.2021 года был поставлен у Вас в ИМЧ РАН, диагноз РС, ремитирующий тип течения в стадии ремиссии, EDSS 1,5 бала (по данным МРТ, очагов в голове более 20, не накапливают контраст, в спине очагов не обнаружено, также взята пункция и определен 2 тип синтеза). Назначена терапия ПИТРС - плегриди или инфибета. Но по возвращении домой (Омск), в местном кабинете РС, назначили Терифлуномид (Биокад), в силу того, что на данный момент кроме слабости и головных болей никаких проявлений РС нет. Есть ли смысл начинать терапию Терифлуномидом, либо добиваться, чтобы меняли препарат на назначенный в ИМЧ РАН? И есть ли такая у меня возможность или назначают, что есть в наличии?
Валерия1606
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 23:02

Пред.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15