Мочеиспускание ночью

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Мочеиспускание ночью

Сообщение ТатьянаХ » 30 июн 2019, 13:43

Добрый день! Помогите, пожалуйста! РС с 2011 года, с 2015 года задержка мочеиспускания (препараты по этому поводу не принимала, помогаю себе надавливанием на низ живота) УЗИ мочевого пузыря в норме, остаточная моча отсутствует, анализы в норме. В течение дня выпиваю где-то 1.5 литра жидкости, днём в туалет хожу 4-5 раз, а вот ночью просыпаюсь по нужде каждый час, хотя часа за 2 до сна перестаю пить. Как избавиться от частых постоянных пробуждений ночью?
ТатьянаХ
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 16:00

Re: Мочеиспускание ночью

Сообщение Ilves » 06 июл 2019, 15:31

ТатьянаХ писал(а):Добрый день! Помогите, пожалуйста! РС с 2011 года, с 2015 года задержка мочеиспускания (препараты по этому поводу не принимала, помогаю себе надавливанием на низ живота) УЗИ мочевого пузыря в норме, остаточная моча отсутствует, анализы в норме. В течение дня выпиваю где-то 1.5 литра жидкости, днём в туалет хожу 4-5 раз, а вот ночью просыпаюсь по нужде каждый час, хотя часа за 2 до сна перестаю пить. Как избавиться от частых постоянных пробуждений ночью?


Идеальный вариант - периодическая сомокатетеризация мочевого пузыря. Миимум - одни раз перед сном.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Мочеиспускание ночью

Сообщение Slava69 » 11 май 2020, 14:05

Моя жена больна РС 2года как поставили диагноз помимо ходьбы она сейчас очень плохо ходит только по дому. Её мучает проблема мочеиспускания. До такой степени что вынуждена ходить в памперсах. Уролог сказал надо делать узи мочегого пузыря но как сделать если она не может её контролировать порой. У неё был детский энурез но после месячных он прошёл. Может можно какие то припараты попить проколоть что бы как то облегчить её состояние. Недавно было обострение ввнасили на насилках но после трёх капельниц гармонов может снова с трудом передвигаться по квартире. Вот как начинаеттся обострение и усиливаются и эти симптомы. Сейчас колит ребиф уже второй месяц надеямся что остановит прогрессию болезни. Зарание благодарен за любые ответы. С уважением Вячеслав.
Slava69
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 17:26

Re: Мочеиспускание ночью

Сообщение Ilves » 18 май 2020, 21:29

Slava69 писал(а):Моя жена больна РС 2года как поставили диагноз помимо ходьбы она сейчас очень плохо ходит только по дому. Её мучает проблема мочеиспускания. До такой степени что вынуждена ходить в памперсах. Уролог сказал надо делать узи мочегого пузыря но как сделать если она не может её контролировать порой. У неё был детский энурез но после месячных он прошёл. Может можно какие то припараты попить проколоть что бы как то облегчить её состояние. Недавно было обострение ввнасили на насилках но после трёх капельниц гармонов может снова с трудом передвигаться по квартире. Вот как начинаеттся обострение и усиливаются и эти симптомы. Сейчас колит ребиф уже второй месяц надеямся что остановит прогрессию болезни. Зарание благодарен за любые ответы. С уважением Вячеслав.


К сожалению, без урологического обследования, препараты рекомендовать нельзя. Это правда. Постарайтесь все-таки организовать УЗИ и консультацию уролога.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20

cron