Является ли симтомом РС общая слабость

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Является ли симтомом РС общая слабость

Сообщение Юлия Л » 29 апр 2019, 07:30

Здравствуйте, в 2015 году поставили диагноз РС. С этого времени я стала испытывать общую слабость, которая выражается в быстрой утомляемости при умственной и физической работе, которой (слабости) до этого не было. При обострениях после Пульс-терапии, становиться лучше, но ненадолго. Буквально на неделю, потом слабость возвращается. Является ли это симтомом РС? Работать как раньше я не могу. На МСЭ меня не направляют.С 2017 года Колю глатирамера ацетат.
Юлия Л
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:15

Re: Является ли симтомом РС общая слабость

Сообщение Ilves » 30 апр 2019, 21:09

Юлия Л писал(а):Здравствуйте, в 2015 году поставили диагноз РС. С этого времени я стала испытывать общую слабость, которая выражается в быстрой утомляемости при умственной и физической работе, которой (слабости) до этого не было. При обострениях после Пульс-терапии, становиться лучше, но ненадолго. Буквально на неделю, потом слабость возвращается. Является ли это симтомом РС? Работать как раньше я не могу. На МСЭ меня не направляют.С 2017 года Колю глатирамера ацетат.


Патологическая утомляемость - частый симптом РС. Причину его никто не знает. Лечить сложно. Иногда помогают амантадин, энерион, ноотропы и антиоксиданты.
Глатирамера ацетат бывает разный, от некоторых ГА только хуже бывает (((
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Является ли симтомом РС общая слабость

Сообщение neda » 01 июл 2022, 14:23

Ilves писал(а):Иногда помогают амантадин, энерион, ноотропы и антиоксиданты.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать энерион, по какой схеме? Вообще, на сегодня это актуальный препарат или появились более эффективные?
neda
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 14:55

Re: Является ли симтомом РС общая слабость

Сообщение Ilves » 05 июл 2022, 12:42

neda писал(а):
Ilves писал(а):Иногда помогают амантадин, энерион, ноотропы и антиоксиданты.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать энерион, по какой схеме? Вообще, на сегодня это актуальный препарат или появились более эффективные?


Добрый день,
пока никаких новых препаратов не появилось (только то, о чем я уже писал).
Небольшое исследование энериона показало его безопасность и эффективность на протяжении 6 мес. Но лучше делать перерывы - при длительном приеме может снижаться эффективность.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Является ли симтомом РС общая слабость

Сообщение neda » 12 июл 2022, 23:30

Ilves писал(а):Небольшое исследование энериона показало его безопасность и эффективность на протяжении 6 мес. Но лучше делать перерывы - при длительном приеме может снижаться эффективность.

Благодарю за ответ :)
neda
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 14:55


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9