Недолечение или инвалидность?

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Недолечение или инвалидность?

Сообщение gpactor » 19 апр 2019, 15:09

Здравствуйте! Меня зовут Павел, как то я обращался к вам и вы мне очень помогли, поэтому обращаюсь...
Меня лечили в стационаре пару недель - кололи Дексометозон внутримышечно, проблема в ногах - они устают через 400 метров ходьбы и потом отключаются частично и шагать становится трудно.
После выписки, через 2 недели, я мог пройти спокойно 800 метров, но, спустя несколько месяцев, ничего не изменилось - я не могу бегать и долго ходить.
Что теперь делать? Разрабатывать ноги или идти к врагу для пульс-терапии солумедролом?
Если первый вариант - какие мышцы в приоритете?
gpactor
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 14:48

Re: Недолечение или инвалидность?

Сообщение Ilves » 22 апр 2019, 10:23

gpactor писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Павел, как то я обращался к вам и вы мне очень помогли, поэтому обращаюсь...
Меня лечили в стационаре пару недель - кололи Дексометозон внутримышечно, проблема в ногах - они устают через 400 метров ходьбы и потом отключаются частично и шагать становится трудно.
После выписки, через 2 недели, я мог пройти спокойно 800 метров, но, спустя несколько месяцев, ничего не изменилось - я не могу бегать и долго ходить.
Что теперь делать? Разрабатывать ноги или идти к врагу для пульс-терапии солумедролом?
Если первый вариант - какие мышцы в приоритете?


Не видя пациента сложно говорить о причинах проблем.
Реабилитация нужна на любых стадиях заболевания. Проблемы с ходьбой требуют регулярных занятий ходьбой. Идеально - это беговая дорожка, которая позволяет четко контролировать и очень дозированно увеличивать нагрузки.
Маловероятно, что гормоны смогут помочь через несколько месяцев после обострения.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Недолечение или инвалидность?

Сообщение gpactor » 22 апр 2019, 16:02

Александр Геннадьевич, может быть так, что одни гормоны на меня действуют, а другие нет? Что Солу медрол мне помогает а Дексаметазон нет, ведь его концентрация во много раз больше?
gpactor
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 14:48

Re: Недолечение или инвалидность?

Сообщение Ilves » 30 апр 2019, 21:15

gpactor писал(а):Александр Геннадьевич, может быть так, что одни гормоны на меня действуют, а другие нет? Что Солу медрол мне помогает а Дексаметазон нет, ведь его концентрация во много раз больше?


У разных кортикостероидов есть свои особенности (какой-то больше противоотечный, другой больше подавляет иммунную ситстему.
Кроме того, разные дозы гормонов действуют по разному.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Недолечение или инвалидность?

Сообщение gpactor » 13 май 2019, 19:30

Александр Геннадьевич, то есть теоретически факт недолечения возможен...
Сейчас ситуация такова - я по-прежнему прохожу в районе 800м - 1км и ноги как будто становятся в разу тяжелее - шаг становится тяжелым и трудным, но слабость ног уходит при сидении...
Если сейчас я обращусь к доктору, несмотря на отсутствие обострения, есть шанс что меня направят на повторную гармонотерапию Силу медролом?
gpactor
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 14:48

Re: Недолечение или инвалидность?

Сообщение gpactor » 20 июл 2019, 07:07

Все восстановился - действительно меня не долечили полгода назад - дексаметозоном обострение сняли, а ноги не восстановили. 5 систем Солумедрола и я опять бегаю
gpactor
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 14:48


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Ololosh и гости: 15