Тимексон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Тимексон

Сообщение Irina Smirnova » 08 фев 2019, 12:53

Добрый день. Я новичок на форуме и новичок в постановке диагноза. Началось с поражения тройничного нерва. Года 2-3 мне не назначали ПИТРС, только сосудистые капельницы. Потом появились симптомы жжения и дрожания в ногах, слабое головокружение. На МРТ с контрастом появились новые очаги, контраст не накапливался. Предложили начать колоть Тимексон (глатирамера ацетат). Хотелось бы узнать мог ли он спровоцировать обострение? Или это непереносимость препарата? После первых уколов в половинной дозе начало неметь тело с низу вверх до груди. После семи уколов бросила, т.к. даже ходить было трудно, усилилось головокружение. Начали в стационаре колоть гормоны (солумедрол) и параллельно опять начала колоть Тимексон - стало еще хуже чем в первый раз, даже все тело жгло огнем и появились сильные спазмы под грудью в мышцах. Опять после седьмого укола прекратила. Теперь после выписки из больницы состояние сильно хуже чем даже до начала применения этого чудо препарата. Теперь все тело гудит, дрожит, ноги, руки, в груди, мурашки, как будто пчелиный улей. Мышцы в груди сводит, даже дышать тяжело. Неужели это от препарата? Теперь надо опять ехать за назначением, предложат наверное СинноВэкс (интерферон), но я теперь боюсь даже что-то начинать. Поплохело капитально. Правильно пишут на форумах, что все отечественные аналоги с импортными и рядом не стояли. Надежда была на копаксон, но.......Печально.
Irina Smirnova
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 12:32

Re: Тимексон

Сообщение NataliaL » 05 мар 2019, 12:06

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в ноябре 2018 случился дебют РС в виде онемения кожи с правой стороны, по направлению в январе попала в НИИ на Волоколамском в Москве, на тот момент онемение давно прошло само, но появились ноющие боли в руках и ногах преимущественно слева, мрт перед госпитализацией показал, что контраст очаги не копят, в НИИ все равно приняли решение прокапали солумедрол, пункция показала 1 тип (как мне сказали это ложноотрицательный результат), по возвращению домой боли прошли,местный невролог назначил глатирамеру, выдали Тимексон, я выдержала 5 уколов, так как он вызывал удушье, бронхоспазм, слабость, вернулась боль , я бросила уколы, боль так и не прошла, но временами почти не ощущается. Не знаю теперь, нужно ли мне просить ещё препараты, интерфероны мне не назначили,они вызывают жар, а у меня на все жаропонижающие отек Квинке. Вопрос: есть ли какие-то препараты для меня и нужно ли их просить на данном этапе?
Заранее спасибо!
NataliaL
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 11:12

Re: Тимексон

Сообщение Ryabova » 18 мар 2019, 13:31

Irina Smirnova , про Тимексон для снижения такой местной реакции от себя могу посоветовать только следующее:
- не ставить в руки и живот (например, я чувствую, что именно в эти места переносится тяжелее и больнее всего)
- выдерживать до 30 минут в комнате после холодильника
- вводить оооооочень медленно ( я примерно до 80 считаю)
- колоть не на пустой желудок
- лежать после укола 15 минут и никуда не торопиться.

Следуя всему, что указанно выше справилась, и переноситься стал гораздо легче,
а первые инъекции был и болевой шок, и одышка, и сердцебиения, и пот прошибал.
теперь только легкое жжение в месте укола и шишки.
Ryabova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 11:48

Re: Тимексон

Сообщение Ilves » 17 апр 2019, 14:45

NataliaL писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, в ноябре 2018 случился дебют РС в виде онемения кожи с правой стороны, по направлению в январе попала в НИИ на Волоколамском в Москве, на тот момент онемение давно прошло само, но появились ноющие боли в руках и ногах преимущественно слева, мрт перед госпитализацией показал, что контраст очаги не копят, в НИИ все равно приняли решение прокапали солумедрол, пункция показала 1 тип (как мне сказали это ложноотрицательный результат), по возвращению домой боли прошли,местный невролог назначил глатирамеру, выдали Тимексон, я выдержала 5 уколов, так как он вызывал удушье, бронхоспазм, слабость, вернулась боль , я бросила уколы, боль так и не прошла, но временами почти не ощущается. Не знаю теперь, нужно ли мне просить ещё препараты, интерфероны мне не назначили,они вызывают жар, а у меня на все жаропонижающие отек Квинке. Вопрос: есть ли какие-то препараты для меня и нужно ли их просить на данном этапе?
Заранее спасибо!


В такой ситуации нужно понимать, что диагноз установлен правильно, а после этого решать вопросы с терапией.
Не видя Вас это сделать сложно.
Можно приехать к нам на обследование (также по направлению).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Тимексон

Сообщение orangeterry44 » 22 июн 2019, 09:44

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, можно ли вместе с тимексоном принимать такой БАД как n-ацетилглюкозамин (NAG)? Не будет ли он мешать действию ПИТРС?
orangeterry44
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 01:52

Re: Тимексон

Сообщение Ilves » 06 июл 2019, 15:33

orangeterry44 писал(а):Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, можно ли вместе с тимексоном принимать такой БАД как n-ацетилглюкозамин (NAG)? Не будет ли он мешать действию ПИТРС?


Я думаю, что никаких противоречий нет.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Тимексон

Сообщение Алевтина82 » 29 мар 2021, 01:53

Мне выписали дозировку 20 мг, хотя знаю, у тимексона еще есть 40 мг? Почему нельзя ставить 40 мг? Тогда колоться бы пришлось в 2 раза меньше? Можно заменить 2 раза по 20 на 1 раз по 40??
Алевтина82
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 01:43

Re: Тимексон

Сообщение irina0210 » 29 мар 2021, 20:21

Есть Копаксон 40, Тимексона пока нет
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Тимексон

Сообщение Darina83 » 19 апр 2021, 00:22

изначально после первых уколов было плохо, думала отказаться даже от этого лекарства. Но со временем привыкла и уколы научилась правильно ставить. Быстро избавилась от местных реакций. Просто надо было попривыкнуть
Darina83
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 00:15

Re: Тимексон

Сообщение bulka » 19 апр 2021, 10:17

Darina83 писал(а):изначально после первых уколов было плохо, думала отказаться даже от этого лекарства. Но со временем привыкла и уколы научилась правильно ставить. Быстро избавилась от местных реакций. Просто надо было попривыкнуть

Добрый день, подскажите какого рода у вас были местные реакции и как вы от них избавились, шишек у вас не было?
bulka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 16:23

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22