Алемтузумаб

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Алемтузумаб

Сообщение Вера » 20 мар 2010, 20:48

Доброго времени суток, Александр Геннадьевич!
Хочу задать наверное главный вопрос. Как Вы видите возможность в будующем использования препарата Кэмпас? Возможно ли, по Вашему мнению, его будет использовать длительно, как сейчас используются интерфероны, с интервалами, скажем, 3 года? И действенный ли это способ лечения для отдаления перехода болезни в стадию вторичного прогрессирования?
Вера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 00:08

Re: Алемтузумаб

Сообщение Алла82 » 26 мар 2010, 20:40

А как можно принять участие в исследовании этого препарата? Я болею 3й год. 3й месяц принимаю Копаксон, но не хочу упускать такую возможность, т.к. здесь говорится, что этот препарат эффективен в начале болезни. Куда мне обратиться по этому вопросу?
Алла82
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:26

Re: Алемтузумаб

Сообщение Prakhova » 26 мар 2010, 23:19

Добрый вечер
К сожалению, набор в клиническое исследование этого препарата закрыт. Придется ждать либо следующего клин. исследования, либо регистрации Алемтузумаба для лечения РС.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Алемтузумаб

Сообщение Алла82 » 28 мар 2010, 21:44

А возможно это сделать за свой счет? И когда возможен следующий набор?
Алла82
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:26

Re: Алемтузумаб

Сообщение Ilves » 02 апр 2010, 16:34

Вера писал(а):Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
У двух из 15 - это около 15%. Все равно результат более чем обнадёживающий. Остаётся надеятся на скорейшее утверждение данного препарата для лечения рассеянного склероза. Хотя, даже если он успешно будет зарегистрирован в США и странах Европы, Россиян, к сожалению, это не сильно затронет... Хотя, митоксантрон, насколько я знаю, тоже официально не является лекарством для лечения РС, однако широко используется неврологами. Может и Кэмпас будет использоваться...
Единственное что смущает, это то что пока мало известны отдаленные побочные эффекты. Кстати, Вы встречались с таковыми?

Вполне вероятно, что препарат будет зарегистрирован в 2011-12 гг. В России он продается (для лечения лейкозов), поэтому задержек с регистрацией по показанию рассеянный склероз, скорее всего не будет. Другое дело, будет ли он закупаться федеральным бюджетом...
Побочные эффекты, связанные с алемтузумабом не такие уж страшные. Даже диффузный токсический зоб (воспаление щитовидной железы) достаточно хорошо лечится. Кроме того, разрабатываются методики определения вероятности развития побочных эффектов алемтузумаба (мы это уже обсуждали).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Алемтузумаб

Сообщение Ilves » 02 апр 2010, 16:38

Вера писал(а):Доброго времени суток, Александр Геннадьевич!
Хочу задать наверное главный вопрос. Как Вы видите возможность в будующем использования препарата Кэмпас? Возможно ли, по Вашему мнению, его будет использовать длительно, как сейчас используются интерфероны, с интервалами, скажем, 3 года? И действенный ли это способ лечения для отдаления перехода болезни в стадию вторичного прогрессирования?


На мой взгляд, алемтузумаб - наиболее перспективный препарат для лечения раннего активного рассеянного склероза. По поводу перехода во вторичное прогрессирование - не все так ясно, но надеюсь - ДА.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Алемтузумаб

Сообщение Ilves » 02 апр 2010, 16:41

Алла82 писал(а):А как можно принять участие в исследовании этого препарата? Я болею 3й год. 3й месяц принимаю Копаксон, но не хочу упускать такую возможность, т.к. здесь говорится, что этот препарат эффективен в начале болезни. Куда мне обратиться по этому вопросу?

Официально получать лечение РС алемтузумабом невозможно. Вполне вероятно, что терапии копаксоном будет вполне достаточно для Вас. Об эффективности/неэффективности лечения можно судить не раньше чем через год.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Алемтузумаб

Сообщение Вера » 03 апр 2010, 21:52

Большое спасибо за ответы, Александр Геннадьевич!

Скажите пожалуйста, а как снимают обострения у пациентов после лечения Кэмпасом? Тоже пульс-терапией кортикостероидами? Или применение гормонов невозможно?
И еще один вопрос. Не могу нигде найти сведения о разнице эффектов различных дозировок Кэмпас (12 и 24 мг). Не уверена, знают ли сами врачи в какой концентрации получает препарат пациент...
Вера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 00:08

Re: Алемтузумаб

Сообщение Ilves » 03 апр 2010, 21:57

Обострения лечатся обычно, в том числе и гормонами.
Изначально в исследовании оценивался эффект 2х дозировок препарата, но так как он оказался примерно одинаковым, сейчас применяется только низкая доза.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Алемтузумаб

Сообщение Вера » 05 апр 2010, 15:05

Огромное спасибо за подробные ответы!
Вера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 00:08

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9