Алемтузумаб

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Алемтузумаб

Сообщение Вера » 13 фев 2010, 00:08

Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Хотелось бы узнать, а в какой период времени после введения препарата, наиболее часто развиваются побочные эффекты? Я имею ввиду не реакции на введение, такие как крапивница, головная боль и др. В центре рассеянного склероза при ГКБ №11 ( Москва) группе пациентов, которые получали Кэмпас 6 лет назад, до сих пор ежемесячно делают анализы крови. Обоснованно ли это? Или это просто перестраховка, так как препарат не зарегистрирован для лечения РС?
Вера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 00:08

Re: Алемтузумаб

Сообщение irina0210 » 15 фев 2010, 17:52

Кладрибин-набор давно закрыт
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Алемтузумаб

Сообщение Ilves » 15 фев 2010, 18:17

Вера писал(а):Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Хотелось бы узнать, а в какой период времени после введения препарата, наиболее часто развиваются побочные эффекты? Я имею ввиду не реакции на введение, такие как крапивница, головная боль и др. В центре рассеянного склероза при ГКБ №11 ( Москва) группе пациентов, которые получали Кэмпас 6 лет назад, до сих пор ежемесячно делают анализы крови. Обоснованно ли это? Или это просто перестраховка, так как препарат не зарегистрирован для лечения РС?


Здравствуйте Вера.
Аутоиммунная тромбоцитопения и диффузный токсический зоб (наиболее частые отдаленные нежелательные явления) развиваются обычно через 2-3 года после начала лечения.
Мониторирование анализов проводится с целью своевременного (до начала клинических проявлений) выявления отклонений в анализах крови. Безопасность пациентов - основной показатель, изучаемый в клинических исследованиях. Конечно, перестраховка, но для безопасности пациентов.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Алемтузумаб

Сообщение Вера » 11 мар 2010, 00:51

Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Прошу прощения, что продолжаю мучать Вас своими расспросами.. Скажите, а при повторном введение кэмпаса (3 инъекции через 12 месяцев) тоже вводят солу-медрол за 30 минут?
Хотелось бы знать, есть ли люди резистентные и к этому виду лечения? Встречались ли Вам такие?
Последний раз редактировалось Вера 12 мар 2010, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Вера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 00:08

Re: Алемтузумаб

Сообщение Ilves » 11 мар 2010, 13:06

Здравствуйте Вера,
солу-медрол перед алемтузумабом вводится всегда (по протоколу за 1 час). Это необходимо для уменьшения побочных эффектов, связанных с выбросом в кровь различных веществ из разрушаемых алемтузумабом лимфоцитов.
У меня впечатление от препарата крайне позитивное, хотя это тоже не панацея - бывают и обострения, появляются новые очаги на МРТ. Общее впечатление такое - чем раньше начинать лечение алемтузумабом, тем выше эффективность.
Что касается побочных эффектов, конечно, при угнетении иммунитета мы можем получать и их, однако при применении алемтузумаба, побочных эффектов, связанных с иммунодефицитом очень мало.
Что касается слов АН, перед назначением любого незарегистрированного препарата пациент должен получить всю информации обо ВСЕХ побочных эффектах (даже потенциальных).
Вы меня абсолютно не мучаете своими вопросами, спрашивайте, пожалуйста, тем более, что все они по существу. Единственное, о чем я Вас прошу, избегать нелицеприятных высказываний по отношению к другим докторам. Удалите, пожалуйста их из своего сообщения, в противном случае, это придется сделать мне. Спасибо за понимание.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Алемтузумаб

Сообщение Вера » 12 мар 2010, 00:42

Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
У меня были сведения, что солу-медрол вводят в первые три дня перед введением алемтузумаба, а оставшиеся два дня, для уменьшения побочных эффектов используют банальный парацетамол и антигистаминные препараты. Разве это не так?
То есть при повторном введение через 12 месяцев перед каждой капельницей Кэмпаса каждый раз вводят метил-преднизолон? Так я поняла?
Прошу прощения, что допустила неэтичные высказывания о Ваших коллегах.
Вера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 00:08

Re: Алемтузумаб

Сообщение Вера » 12 мар 2010, 02:11

Прошу прощения, еще один важный вопрос! Ежемесячно пациенты, прошедшие курс лечения алемтузумабом, сдают аж восемь пробирок крови.. Для каких же анализов забирают кровь в таком колличестве? Я думала надо контролировать тромбоциты, гормоны щитовидной железы, ну и собственно общий анализ крови.
Вера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 00:08

Re: Алемтузумаб

Сообщение Ilves » 12 мар 2010, 14:40

Все правильно, метилпреднизолон вводится 3 дня при каждом новом курсе лечения алемтузумабом.
Анализы делаются в разных лабораториях, кроме того контролируются различные биохимические показатели, соотношение субпопуляций лимфоцитов и тп, поэтому так много пробирок.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Алемтузумаб

Сообщение Вера » 13 мар 2010, 00:28

Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, о том, подходит ли данный препарат конкретно мне...
Болею 4,5 года, после первой атаки полтора года не было обострений. Затем, не знаю с чем это связано, атаки начались очень часто, примерно через 2-3-4 месяца. При этом восстанавливаюсь практически полностью - хожу, бегаю, ношу каблуки. Обострения затрагивают только двигательную сферу - тяжело ходить (слабость, спастика), один раз - ретро-бульбарный неврит. Идут споры о том когда целесообразно начинать лечение алемтузумабом. Говорят чем раньше тем лучше. Кто-то говорит что не позднее трех лет заболевания, кто-то говорит не более пяти. Не поздно ли мне с таким стажем начать лечение?
Вера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 00:08

Re: Алемтузумаб

Сообщение Ilves » 15 мар 2010, 12:37

Уважаемая Вера,
для того чтобы давать рекомендации по лечению мне необходима полная информация, а не отрывочные сведения.
Если хотите получить мое мнение о Вашей болезни, присылайте все или, лучше, приезжайте.
В любом случае, алемтузумаб не зарегистрирован для лечения рассеянного склероза, поэтому я не могу его рекомендовать вне рамок клинических исследований.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23