Алемтузумаб

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Алемтузумаб

Сообщение Antón Pirulero » 02 дек 2009, 20:47

Denis писал(а):Этот факт и остановил меня в участии разного рода сомнительных экспериментов...


И правильно!
Я также недавно отказался быть подопытным при испытании Алемтузумаба.
Это препарат из серии "последний шанс", когда РС стремительно прогрессирует и терять уже, по-большому счету нечего.
Коллосальные побочки возможные, посаженный иммунитет, это явно не то, что стоит испытывать на себе в качестве бесплатного подопытного мыша.
Интересно, эти препараты только в странах "третьего мира" испытываются на таких условиях, что компания-производитель ни за что не отвечает и ничего не гарантирует?
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Алемтузумаб

Сообщение Denis » 02 дек 2009, 21:21

По поводу испытаний в москве, по-моему, на первом месте московский городской центр рассеянного склероза. Что ни приход к врачу, так новое предложение поучаствовать в клинических испытаниях. Складывается такое ощущение, что перед тобой сидит не врач, а промоутер в супермаркете!
Denis
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:13

Re: Алемтузумаб

Сообщение Antón Pirulero » 03 дек 2009, 00:00

Denis писал(а):По поводу испытаний в москве, по-моему, на первом месте московский городской центр рассеянного склероза. Что ни приход к врачу, так новое предложение поучаствовать в клинических испытаниях. Складывается такое ощущение, что перед тобой сидит не врач, а промоутер в супермаркете!


За каждого привлеченного и впоследствии ведомого испытуемого врач получает плату от компании-производителя испытываемого препарата.
Но несмотря на этическую неоднозначность сего действа, весьма сложно обвинять врачей, если принимать во внимание их, скажем мягко, невысокие зарплаты...
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Алемтузумаб

Сообщение Denis » 03 дек 2009, 00:44

Anton писал(а):
За каждого привлеченного и впоследствии ведомого испытуемого врач получает плату от компании-производителя испытываемого препарата.
Но несмотря на этическую неоднозначность сего действа, весьма сложно обвинять врачей, если принимать во внимание их, скажем мягко, невысокие зарплаты...


Я полагаю вопрос про зарплату врачей тут не уместен. Больной доверяет врачу самое дорогое-свою жизнь. И никаких манипуляций со стороны врача не должно быть. Да и тут даже вопрос скорее не в оплате труда врача, а в его добросовестности и порядочности в первую очередь как человека.
Denis
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:13

Re: Алемтузумаб

Сообщение Ilves » 03 дек 2009, 14:32

Уважаемые Антон и Денис,
в первую очередь я хотел бы подкорректировать несколько неправильное мнение об алемтузумабе, которое у Вас сложилось.
1 Препарат не вызывает стойкого угнетения иммунитета - при внутривенном введении он разрушает зрелые Т-лимфоциты и мононуклеары (клетки иммунной системы, играющие основную роль в аутоагрессии против центральной нервной системы) в периферической крови. Все клетки-предшественники в крови, костном мозге, В-лимфоциты, тромбоциты, эритроциты, лейкоциты остаются неповрежденными. Это достигается за счет узкой специфичности препарата (это моноклональное тело к одному рецептору, который есть на поверхности только Т-лимфоцитов и мононуклеаров). Восстановление иммунной системы происходит за 2-4 недели. При этом, оставшихся клеток вполне хватает для нормальной защиты организма от вирусов и бактерий - ни одного случая тяжелых инфекций у больных после введения алемтузумаба зафиксировано не было.

2 Наиболее эффективен препарат при раннем активном рассеянном склерозе, когда процессы воспаления преобладают над процессами нейродегенерации. Использование алемтузумаба при вторичном прогрессировании - неэффективно.

3 Серьезными нежелательными явлениями применения алемтузумаба являются аутоиммунная тромбоцитопения и аутоиммунный тиреоидит. Заболевания вызываются не самим алемтузумабом, а патологическими аутоантителами (к тромбоцитам или щитовидной железе). Вероятно, при угнетении клеточного иммунитета, активируется гуморальный иммунитет (В лимфоциты, вырабатывающие антитела), а при наличии у пациента генетически обусловленной предрасположенности к антител-зависимым аутоиммунным заболеваниям, риск последних возрастает. Оба этих заболевания успешно лечатся и, в отличие от рассеянного склероза, не приводят к стойкой инвалидизации пациентов.

4 Рассказы о пациентах, умерших от туберкулеза и отказавших почек после введения алемтузумаба - или откровенная неправда, или эти пациенты самостоятельно вводили себе препарат, неизвестно где, неизвестно как и неизвестно зачем. А скорее всего, речь шла о каком-нибудь препарате со сходным звучанием (у многих препаратом моноклональных антител окончание "зумаб")

Конечно, с течением времени, могут развиться еще какие-нибудь неожиданные побочные эффекты, однако на сегодняшний день ситуация такая.

5 Алемтузумаб в дозах, применяемых для лечения РС, намного дешевле, чем зарегистрированные ПИТРС. Хотя, конечно, неизвестно сколько он будет стоить после регистрации по показанию рассеянный склероз и будут ли его закупать для Российских пациентов.

6 Что касается обязательств фирмы-производителя перед пациентами, участвующими в исследовании:
- все препараты, обследования, процедуры бесплатны;
- возмещаются транспортные расходы или расходы на лечение возникших побочных эффектов;
- фирма прикладывает все усилия для участия в исследовании только квалифицированных специалистов, действующих в рамках международного и Российского права;
- пациенты узнают обо всей новой информации, как только она появляется;
- жизнь и здоровье пациентов застрахованы одной из крупнейших страховых компаний на достаточно большую сумму;
- осуществляется постоянный мониторинг пациентов с целью своевременного выявления возможных побочных эффектов.
Это основные положения. А обещать чудо эффект препарата не зарегистрированного по данному показанию могут только шарлатаны.

Вопросы, касающиеся клинических исследований, предлагаю обсуждать в отдельной теме.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Алемтузумаб

Сообщение Antón Pirulero » 03 дек 2009, 19:03

Уважаемый Александр Геннадьевич!

Очередной раз спасибо Вам за подробные и терпеливые объяснения.
Жаль, что Вы не в Москве :(

С уважением,
Антон
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Алемтузумаб - для alex landar

Сообщение Ilves » 04 фев 2010, 22:06

Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич. Хотел бы получить вашу
консультацию по поводу алемтузумаба.
Мне 35 лет, болею РС 20 лет (диагноз РС поставили почти сразу же). После
двух первых серьезных обострений в первый год заболевания и лечения
гормонами наступила полная ремиссия на пять лет, после чего время от
времени редко возникали небольшие проблемы (в основном, сенсорного
характера), которые устранялись обычной сосудистой терапией (трентал и
т.д.).

В 2004ом (15 лет с начала заболевания) начались проявления
поагрессивней, и я пошел на исследовательскую программу по бетаферону
(принимал бетаферон-250 три года). За это время раз в год были небольшие
слабовыраженные рецидивы, проходящие за несколько недель. После
окончания программы ситуация ухудшилась, обострения стали раз в пол года
(весна-осень). Так, с окончания программы в феврале 2008 по настоящее
время было четыре обострения. Первые три я по ряду причин не лечился. Во
время лечения последнего обострения (октябрь 2009) врач сказал, что у
меня, возможно, начинается переход к вторично прогредиентной форме РС.
После гормонов состояние стало лучше, чем до лечения, но хуже, чем до
обострения, и на этом уровне держится до настоящего времени.

Следующее обострение, по логике, должно случиться в начале весны. И по
этому поводу вопрос: стоит ли мне попробовать сразу провести лечение
алемтузумабом при ближайшем обострении или сначала попробовать
классическую схему лечения (гормоны, если не поможет – плазмофорез), а
уж если она окажется неэффективной, то уже после попробовать и более
тяжелый алемтузумаб. С одной стороны, не хочется терять время, так как,
судя по всему, назревает вторично прогредиентная форма РС, а при ней
алемтузумаб уже неэффективен. Но с другой стороны, боюсь побочных
эффектов, да и больно дорого. Опять же, будет ли препарат эффективен в
моем «застарелом» случае?

В настоящее время главная проблема с ногами (больше с правой). Шаткость
при ходьбе, хромота, быстрая утомляемость. Хожу без палочки. Могу пройти
метров 500-700.

P.S. в 2008ом я был включен в группу третьей фазы исследований по
алемтузумабу, но при повторных анализах у меня обнаружились проблемы с
печенью (похоже на перенесенный гепатит B), и меня, перестраховавшись,
исключили из программы. Вот я и думаю по поводу лечения алемтузумабом за
свой счет.

Очень рассчитываю на Ваш ответ.



Прошу прощения, что отвечаю в форуме - с ящиком какие-то проблемы.
На мой взгляд, алемтузумаб - не Ваш препарат (он наиболее эффективен в самом начале заболевания при высокой активности воспалительного процесса). Кроме того, возможна активизация гепатита В (насколько я понял, у Вас нашли его маркеры).
Оптимальным, мне кажется, является терапия копаксоном.
Извините за краткость - для более развернутых рекомендаций необходима более подробная информация о Вас, а кроме того, в этой теме Алемтузумаб уже подробно обсуждался.
При наличии новых вопросов, пишите.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Алемтузумаб

Сообщение Вера » 06 фев 2010, 00:10

Доброго времени суток, Александр Геннадьевич.

Очень рада, что нашла форум где Вы так подробно отвечаете на вопросы по поводу рассеянного склероза, и, конкретно, по поводу лечения препаратом алемтузумаб. Хотелось бы узнать, возможно ли с помощью анализов, предугадать возможность возникновение осложнений в виде тиреоидита и тромбоцитопении? И какие вообще исследования делаются перед введением препарата?
Так же хотела узнать по поводу премедикации перед введением препарата. Насколько я знаю, в первые три дня введение Алемтузумаба совмещают с введением метилпреднизолона? А с какой целью? И в какой дозе вводят метил-преднизолон (1 грамм)?
Вера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 00:08

Re: Алемтузумаб

Сообщение Ilves » 06 фев 2010, 19:40

Здравствуйте Вера,
перед введением алемтузумаба у пациентов берут общие анализы мочи и крови для исключения иммунодефицита, анализы на гепатиты и ВИЧ, исключают туберкулез.
Была одна публикация о возможности предсказать развитие аутоиммунных заболеваний после терапии алемтузумабом: http://www.rscleros.ru/85.php
Метилпреднизолон в дозе 500-1000 мг водят непосредственно перед началом введения алемтузумаба для уменьшения синдрома выброса цитокинов - алемтузумаб разрушает лимфоциты и все вещества из них попадают в кровь, вызывая кратковременную, но иногда очень бурную реакцию: повышение температуры, озноб, боли в мышцах и суставах, тошнота, рвота, крапивница и тп
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Алемтузумаб

Сообщение Вера » 10 фев 2010, 20:58

спасибо за такой подробный ответ!
Вера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 00:08

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 13