Алемтузумаб

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

ИЛЬВЕСУ А.Г.

Сообщение максим борисович » 21 апр 2009, 22:54

Вы называли какое-то новое лекарство, экспериментальное. Хотелось бы получить более подробную инфу, Заранее благодарен :)
максим борисович
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:25

Re: ИЛЬВЕСУ А.Г.

Сообщение Ilves » 22 апр 2009, 00:16

Алемтузумаб (Кэмпас) - препарат моноклональных антител к рецепторам CD52, которые находятся на клетках иммунной системы, которые отвечают за аутоиммунную агрессию при рассеянном склерозе. В настоящее время препарат зарегистрирован для лечения лимфолейкозов (рак крови). При рассеянном склерозе находится на стадии клинических исследований III фазы. Механизм действия - уничтожает лимфоциты в крови пациента, при этом клетки предшественники в костном мозге остаются интактными. В течение 1 - 3 месяцев происходит восстановление лимфоцитов, при этом лимфоциты "вырастают" здоровыми, не агрессивными по отношению к собственной нервной системе. По-поводу цены на препарат не знаю, но он в России продается. На курс лечения необходимо 5 флаконов по 12 мг. Основная проблема - препарат для лечения рассеянного склероза не зарегистрирован. хотя и считается наиболее перспективным из всех существующих препаратов. Поэтому могут возникнуть сложности с введением препарата, сложно найти кто возьмется за это вне рамок клинических исследований.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: ИЛЬВЕСУ А.Г.

Сообщение Гость » 22 апр 2009, 13:19

Спасибо, :D .буду искать для начала препарат.Если найду обращусь за советом о введении.
Гость
 

Re: ИЛЬВЕСУ А.Г.

Сообщение Гость » 22 апр 2009, 13:55

Кэмпас нашел, стоит конечно .А как найти человека который сделает инъекцию, может подскажете?
И еще ? как предположительно долго он действует и как.
Гость
 

Re: ИЛЬВЕСУ А.Г.

Сообщение Гость » 22 апр 2009, 17:38

Гость писал(а):Кэмпас нашел, стоит конечно .А как найти человека который сделает инъекцию, может подскажете?
И еще ? как предположительно долго он действует и как.


не подскажете где нашли и почем?
Гость
 

Re: ИЛЬВЕСУ А.Г.

Сообщение максим борисович » 24 апр 2009, 20:54

проба пера
максим борисович
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:25

Алемтузумаб

Сообщение Ilves » 12 май 2009, 18:29

Уважаемые пользователи и гости форума,
в последнее время возникает много вопросов о препарате алемтузумаб. В связи с этим, мы решили разместить в разделе лечение рассеянного склероза подробную статью о препарате (будет размещена в ближайшие 2 недели).
Кратко о препарате.
Алемтузумаб (коммерческое название Кэмпас - Campath) - препарат моноклональных лизирующих антител к рецепторам CD52. Механизм действия: при внутривенном введении присоединяется к рецепторам, которые находятся на аутоагрессивных клетках иммунной системы (в основном лимфоцитах) и разрушает эти клетки. Разрушаются только зрелые лимфоциты, клетки-предшественники в костном мозге остаются интактными (не страдают). В течение нескольких месяцев из клеток предшественников развиваются "новые" лимфоциты не агрессивные по отношению к головному и спинному мозгу.
Препарат зарегистрирован для лечения некоторых форм лейкозов. С 2002 года проводятся клинические исследования по возможности применения алемтузумаба у больных рассеянным склерозом. Препарат показал очень высокую эффективность в плане снижения частоты обострений при раннем (до 3х лет) рассеянном склерозе. При сравнении с Ребифом частота обострений снижалась до 80%. Кроме того значимо замедлялось нарастание инвалидизации. Однако, в процессе исследования были выявлены новые побочные действия препарата. Так у 6 пациентов развилась аутоиммунная тромбоцитопения (снижение уровня тромбоцитов - клеток, отвечающих за свертываемость крови), которая может приводить к неконтролируемым кровотечениям. Кроме того, примерно у 20% пациентов, получавших алемтузумаб развился аутоиммунный тиреоидит (воспаление щитовидной железы).
В настоящее время проходят 2 исследования 3ей фазы - применение алемтузумаба у пациентов не получавших никакую терапию и у получавших терапию бета интерферонами и/или копаксоном, на фоне которой были обострения.
Набор пациентов в первое закрыт в начале 2009 года, во второе - приостановлен в России с 12 мая.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Алемтузумаб

Сообщение Дмитрий » 05 ноя 2009, 19:54

Александр Геннадьевич, скажите пожалуйста, алемтузумаб помогает больным, у которых РС более 3-х лет? А если около 10-ти (диагноз поставлен только в 2009 г., "стаж" может быть и меньше, не знаю), но состояние пациента без видимых изменений? Я слышал, что препарат может быть зарегистрирован в 2010-2011 г.г. Стоит ли мне на него надеяться, или уже поздно?
Дмитрий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:07

Re: Алемтузумаб

Сообщение Ilves » 06 ноя 2009, 14:50

Мы участвуем во всех 3х исследованиях алемтузумаба. Впечатление от препарата самое лучшее. Конечно, это не панацея, есть риск серьезных побочных эффектов, но по удобству применения (2 курса через год, а потом 4-5 лет ничего не надо) и эффективности - наиболее перспективный препарат в настоящее время.
Зарегистрирован для лечения РС он будет не раньше чем через 2-3 года. А основное показание для него - активный (несколько обострений в год) РС или неэффективность другой терапии.
Надеюсь, что Вы прекрасно проживете и без него :)
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Алемтузумаб

Сообщение Denis » 02 дек 2009, 14:32

Я болен РС чуть более двух лет, проживаю в московской области. И все время заболевания я стою на учете в московском городском центре рассеянного склероза при 11 гор. больнице, где как раз мне и предлагали поучаствововать бесплатно в тестировании препарата Кэмпас. На первый взгляд, препарат поражает. Колется раз в год,высокая эффективность и пр.
Но во-первых, в предлагаемых вариантах договора, ясно написано, что американская компания, продвигающая этот препарат ответственности на себя не берет в случае отрицательного эффекта. и во-вторых, цена препарата... Пока идет исследование его дают бесплатно, а что будет потом когда исследования прекратятся????

По вопросу применения данного препарата, я консультировался с рядом врачей, в том числе с врачом-иммунологом, который поведал мне свой опыт работы с данным препаратом. Врач-иммунолог, д.м.н., заведующий отделением гспиталя, рассказал, что у нему поступало двое больных после пременения препарата Алемтузумаб, у одного на фоне этого препарата развился туберкулез костного мозга, у второго отказали почки. оба скончались у него в отделении.

Этот факт и остановил меня в участии разного рода сомнительных экспериментов...
Denis
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:13

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16