Рассеянный склероз и Красная волчанка

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Рассеянный склероз и Красная волчанка

Сообщение Пастухова Анастасия » 12 окт 2017, 23:29

Здравствуйте !
Подскажите как быть в ситуации .
В том году поставили диагноз РС и сейчас ставят Системную Красную волчанку .
Колола инфебету уже около года , месяц уже не колю из за боли в суставе . Врачи в Первой Градской никаких советов не дают кроме преднизолона (8 таблеток ) в день ...
Мне колоть дальше инфебету ? И можно ли сочетать питрс и преднизолон ?
Спасибо за ответ !
Пастухова Анастасия
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 23:23

Re: Рассеянный склероз и Красная волчанка

Сообщение Ilves » 05 ноя 2017, 15:01

Теоретически заболевания могут сочетаться. Но чаще СКВ симулирует РС.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Рассеянный склероз и Красная волчанка

Сообщение HELEN_rzn » 17 фев 2018, 16:45

Диагноз рассеянный склероз был поставлен и подтвержден в НЦН РАМН в 2006г. Наблюдалась и лечилась там же, 8 лет колола копаксон.
У меня появлялись сомнения в диагнозе, т.к. за эти 8 лет были обострения, выражающиеся в появлении и усилении парезов, ретробульбарном неврите, но на МРТ не было отрицательной динамики и ни разу не накапливался контраст. Задавала этот вопрос врачу в НЦН, она меня убеждала, что РС у меня есть.
Потом у меня появилась симптоматика, которая не укладывалась в рамки РС, я здесь задавала вопросы докторам по поводу суставной скованности и мышечных болей.
Дошло до того, что неврологи не стали лечить, отправляли к ревматологам, а ревматологи назад к неврологам, говорили, что ничего у меня не находят и все мои жалобы это все РС.
В итоге пройдя у ревматологов все круги ада, в октябре 2015г мне все таки был поставлен диагноз "СКВ серонегативная с поражением ЦНС, почек, суставов, кожи, системы крови".
Сразу же перестала применять копаксон. Ревматологи назначили 24 мг метипреда, азатиоприн и плаквенил.
Но, через год, после отмены копаксона на МРТ появилась отрицательная динамика в виде увеличения количества очагов. В это же время наросла сильная слабость в руках, ногах, почти не могла ходить, чтобы выйти самостоятельно из дома не было и речи, только под руки из подъезда и до машины, ноги в машину надо было затаскивать руками. Полноценно обслуживать себя дома тоже не могла. Ревматологами была назначена на 7месяцев пульс терапия циклофосфаном с солумедролом. Все почти восстановилось.
Теперь, я уже в других сомнениях, а может это все таки РС и копаксон меня держал 8 лет, обострения были, но такого плохого состояния не было никогда.
Может быть мне все таки нужен какой либо ПИТРС?
Сейчас я на 1т метипреда и 2т плаквенила.
HELEN_rzn
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 15:01

Re: Рассеянный склероз и Красная волчанка

Сообщение Ilves » 23 фев 2018, 11:37

Рассеянный склероз достаточно часто сочетается с другими аутоиммунными заболеваниями - псориазом, СКВ и тп.
Если у врачей-неврологов не было сомнений в РС, наверное он есть. Отсутствие динамики на МРТ даже при клинических обострениях - достаточно частое явление.
Рекомендации по лечению не видя пациента давать сложно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22