впрс

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

впрс

Сообщение elena_rozova » 06 сен 2017, 16:48

Уважаемые врачи! У меня вторично-прогрессирующий РС без обострений, индекс по шкале EDSS, наверное. 7.0. Получаю интерферон бета-1b. Имеет ли мне смысл пытаться обратиться к Вам для получения более действенной терапии, в частности, моноклональными антителами?
elena_rozova
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:29

Re: впрс

Сообщение Prakhova » 29 сен 2017, 09:14

В Вашей ситуации терапия моноклональными антителами, вероятнее всего, эффекта не даст. Прогрессирование заболевания возможно удастся приостановить терапией Митоксантроном.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: впрс

Сообщение elena_rozova » 29 сен 2017, 10:51

С 2008 по 2010 я получила 7 введений МИТОКСАНТРОНА без признаков стабилизации состояния. Пока невролог предложил принимать ЦЕРАКСОН. Не зарегистрированный в РФ препарат ОКРЕВУС мог бы замедлить прогрессирование инвалидизации?
elena_rozova
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:29

Re: впрс

Сообщение nekitos » 20 окт 2017, 18:26

Здравствуйте. Вчера ездил на прием к своему врачу. Она мне сказала что финголимод я принимаю последние полгода так как клиническое исследование закончилось. Плюс у меня за последние год – два развилось вторично прогрессирующее течение. Ходить хожу, но стараюсь всегда за что-то держаться плюс спастика достала, особенно в левой ноге.
А теперь несколько вопросов:
1) Как и чем лечится при вторичке. Есть ли ки при нем?
2) Я одно время пил фампиру. Вот думаю опять попробовать, хотя врач меня отговаривает, так как исследования в России нет. Говорит вот через полгода можешь пить. А мне вроде как года три назад когда её пил ходилось лучше. И вообще ее с Гиления можно? Что посоветуете?
3) Как медикаментозно или другим способом боретесь со спастикой. Или какой другой способ помогает?
4) Посоветуйте хорошую гимнастику при спастичности посоветовать можете?
Заранее спасибо.
nekitos
Ефрейтор
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:34

Re: впрс

Сообщение Ilves » 05 ноя 2017, 15:00

nekitos писал(а):Здравствуйте. Вчера ездил на прием к своему врачу. Она мне сказала что финголимод я принимаю последние полгода так как клиническое исследование закончилось. Плюс у меня за последние год – два развилось вторично прогрессирующее течение. Ходить хожу, но стараюсь всегда за что-то держаться плюс спастика достала, особенно в левой ноге.
А теперь несколько вопросов:
1) Как и чем лечится при вторичке. Есть ли ки при нем?
2) Я одно время пил фампиру. Вот думаю опять попробовать, хотя врач меня отговаривает, так как исследования в России нет. Говорит вот через полгода можешь пить. А мне вроде как года три назад когда её пил ходилось лучше. И вообще ее с Гиления можно? Что посоветуете?
3) Как медикаментозно или другим способом боретесь со спастикой. Или какой другой способ помогает?
4) Посоветуйте хорошую гимнастику при спастичности посоветовать можете?
Заранее спасибо.


Единственный препарат, доступный в РФ - митоксантрон.
Окрелизумаб, который пока не зарегистрирован в России, также может влиять на прогрессирование.
Борьба со спастикой - мидокалм, сирдалуд, баклофен. Ботулинотерапия (возможна). Иога, другая реабилитация.
Гимнастику советует врач- реабилитолог, который видит проблемы.
Фампридин принимать можно (если он помогает).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: впрс

Сообщение Ninfea bianca » 21 окт 2018, 19:50

Подозреваю, что склероз перешел в ВПРС. Болею я с 1999г. Обострения нет, а ухудшения есть. Соло-Медрол больше не помогает. Возможно ли это и какие признаки? Спасибо.
Аватара пользователя
Ninfea bianca
Ефрейтор
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:45

Re: впрс

Сообщение elena_rozova » 29 янв 2019, 14:17

Состояние ухудшилось до EDSS 8.0. С учетом плохой переносимости препарата Интерферон (постинъекционный абсцесс) назначен терифлуномид.
Вопроса два:
- надо начать прием абаджио?
- кроме симптоматической терапии и ухода чем можно помочь?
elena_rozova
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:29

Re: впрс

Сообщение Ksusha » 30 янв 2019, 21:19

Добрый день!
Здоровье матери резко ухудшилось, полгода назад перестала ходить. Сейчас обострения происходят каждые полтора месяца, снимаем солумедролом и дексаметазоном. Постепенно становится хуже, на очередном обострении появились проблемы с проговариванием отдельных слов. Возможно на данном этапе применить какие-то препараты, которые могут замедлить прогрессирование болезни?
Ksusha
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 21:10

Re: впрс

Сообщение elena_rozova » 06 сен 2019, 13:04

Комиссией по назначению ПИТРС рекомендовано:
- наблюдение невролога по м/ж;
- терапия ПИТРС не показана;
В институте нет подходов к лечению ВПРС?
elena_rozova
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:29

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 13