Аксоглатиран при беременности

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Аксоглатиран при беременности

Сообщение piskareva2009 » 13 июл 2017, 21:19

Добрый день!
Мне 34 года, диагноз РС поставлен в декабре 2015 года.Думаю что болею не менее 5 лет, в 2015 году был неврит зрительного нерва,после чего поставили диагноз и назначили копаксон. В ввиду того, что его отменили и стали выдавать аксоглатиран, возникает вопрос, можно ли беременеть при приеме этого препарата. Обострение за 1,5 года не было, на МРТ очагов активности не обнаружено. Врач дает добро на беременность, но на вашем форуме прочитала, что использование препарата во время беременности может быть не безопасно.(точнее его использование до тех пор, пока не узнаешь о беременности). Это вторые роды, первому ребенку 11 лет, не слишком ли большой промежуток времени между родами, может это как то повлиять на обострения после родов?, и какую профилактику можно вести во время беременности или сразу после родов?
Заранее спасибо за ответ.
piskareva2009
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 20:55

Re: Аксоглатиран при беременности

Сообщение Ilves » 01 авг 2017, 10:49

Применение копаксона при беременности (и до беременности) безопасно. Насчет аксоглатирана неизвестно. Официально - это такой же глатирамера ацетат, но к сожалению, опыт показывает, что отличия есть и не в пользу аксоглатирана. Учитывая частые аллергические реакции на аксоглатиран, я бы отменил его минимум за 2 недели до планируемого зачатия (в первый день месячных, после которых Вы не будете предохраняться).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25

cron