Это рассеянный склероз?

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Это рассеянный склероз?

Сообщение Кузя » 18 июн 2017, 09:55

здравствуйте!хотелось бы
узнать ваше мнение по поводу сложившейся ситуации.
О себе: девушка, 27 лет, рост 170, вес 65.
Лет с 15 мучают головные боли. Пульсирующие, с правой стороны, болит глаз, лоб, висок и правая сторона шеи. При любой физ. Нагрузке она усиливается. Боль длится от нескольких часов до целого дня. Иногда доходит до рвоты, после нее, как правило, все проходит. Во время приступа помогает полежать в тишине, темноте, прохладе, не двигаясь. Свет, звук, запах не выношу. Боль развивается по нарастающей, вовремя принятая таблетка цитрамона или сон боль снимает.такие приступы случаются раз в полгода где-то.
Еще темнеет в глазах и чувство распирания в голове при подъеме. Один раз был обморок, правда, в тот день я практически ничего не ела. Отключилась на несколько секунд.
6 лет назад была замершая беременность, переболела гриппом с температурой 40. Где- то через полгода начались панические атаки,сердце выскакивадо из груди, давление поднималось до 140на 90 при моем110на 70. Стала бояться инфаркта, инсульта итд. Врачи говорили, что все нормально и у меня всд.
На мрт пошла сама. Там выявили множество очагов и сосудистую энцефалопатию. Обошла множество врачей, но толком ответов не получила.
С момента первого мрт прошло 6 лет, за это время родила двоих детей. Беременности и роды проходили хорошо. Оба раза делала прививку от гриппа.
Потом у дочери диагностировали диабет первого типа, естественно стресс, через полгода после этого панические атаки вернулись, к тому же появилось чувство нехватки воздуха, т. Е. Я не могу сделать полный вдох, появляется паника, иногда доходит до того что немеют руки ноги и нос. Недавно сделала повторное мрт с контрастированием, радиолог,проводивший мрт сказал что картина мрт такая же как и шесть лет назад. Предположил, что у меня это с рождения, так как родилась восьмимесячной, были проблемы с сердцем. Сейчас по ночам затекают руки-ноги, бегают мурашки, чувство тревоги,периодически начали неметь ноги и половина лица на несколько минут.. ну как неметь скорее чувство скованности что ли. При этом я нормально хожу и чуствую этой ногой.
Каково Ваше мнение ?это РС?может ли картига мрт при рс не меняться втечение 6 лет без лечения?еще у меня появился псориаз, может это важно..Буду благодарна, если ответите.
Вложения
P70609-205703.jpg
P70609-212327.jpg
P70609-205807.jpg
P70609-210158.jpg
P70610-001745.jpg
Кузя
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:34

Re: Это рассеянный склероз?

Сообщение Prakhova » 12 июл 2017, 11:23

Головные боли, которые Вы описываете - мигрень без ауры. Кроме того, Вы страдаете паническими атаками, в связи с которыми Вам следует обратиться к психотерапевту. Происхождение очагов по представленным снимкам оценить сложно. Это действительно может быть постгипоксическая энцефалопатия, но демиелинизацию исключить не представляется возможным. Ответить на этот вопрос сможет анализ ликвора на олигоклональные полосы IgG.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron