Стягивает мышцы и болит в подреберье

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Стягивает мышцы и болит в подреберье

Сообщение oleg19725 » 14 июн 2017, 14:41

Здравствуйте доктор. У меня такой вопрос я за 4 месяца перенёс 2 сильных обострения РС с нарушениями двигательной функции ног. Оба раза получал пульс терапию солу-медролом. Первый раз после первого курса гормонами (это было в конце декабря 2016 года) где-то через две недели после этого это числа 10-11 января 2017 года стало сильно стягивать мышцы подреберья, особенно при ходьбе. И к тому же стало сильно давить в области солнечного сплетения. Стягивало и сдавливало так что идти невозможно было и очень тяжело было дышать. Где-то недели через 3-4 этот симптом сам по себе прошел без лечения. Недавно с 10 по 12 мая я снова прошел пульс терапию тем же солу медролом после второго обострения. Где-то через пять дней после пульс терапии у меня снова появилось стягивание в подреберье и сдавливание в области солнечного сплетения. Точно такие же симптомы опять возникли как зимой. Мне врач сейчас прописал баклосан. Я его и по 10 мг принимал и по 25 мг принимал, но ничего не помогает. Только ноги становятся ватные, а стягивание и сдавливание не проходят. Хочу задать вопрос стягивание и сдавливание в подреберье и груди это симптом рассеянного склероза или это может быть какой-то побочный эффект от солу-медрола. Баклосан не помогает избавиться от этой симптоматики может ещё можно чем-то снимать эти сдавливания и стягивания? Очень они мне мешают ходить и сейчас уже пошел второй месяц, а симптомы не проходят. Из ПИТРС колю уже третий месяц генфаксон. До этого ПИТРС не принимал хотя болею РС с 2010 года. С января 2011 года по декабрь 2016 года была длительная стойкая ремиссия с полным восстановлением всех неврологических функций.
oleg19725
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 14:12

Re: Стягивает мышцы и болит в подреберье

Сообщение Prakhova » 12 июл 2017, 11:33

Учитывая появление неприятных ощущений в подреберьи после терапии Солу-медролом, Вам необходимо исключить язвенную болезнь - следует выполнить ФГДС.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13