Радиологически изолированный синдром, РС вероятный

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Радиологически изолированный синдром, РС вероятный

Сообщение Flora » 18 апр 2017, 16:40

Здравствуйте, моему сыну, 16 лет выставлен диагноз Радиологически изолированный синдром, рассеянный склероз вероятный, март 2017. Неврологический статус хороший,жалоб нет. В 2005 году было ЗЧМТ, ушиб головного мозга, скальпированная рана лба( ДТП, лобовое столкновение, около 12 часов был без сознания, на тот момент ребенку было 4,5 года) По этой причине наблюдались у невролога и было сделано МРТ головного мозга без контраста первое в 2009 году, после перенесенного ОРВИ появились головные боли. МРТ 2009 г.-демиелинизирующее заболевание головного мозга(SD?), дополнительный V-желудочек желудочек, S-образная извитость обеих ВСА и левой ПА. МРТ повторяли в 2010, 2011 г без контраста- динамика отрицательная. МРТ от января 2017 г. с контрастированием Магневистом- более 20 очагов, с наличием активных(7).
Сын ведет активный образ жизни, ходит в тренажерный зал, летом ежедневно катается на велосипеде, разве что этой зимой часто болел ОРВИ.
Консультировались в центре РС в Новосибирске, рекомендовано сделать исследование олигоклональных IgG, ПИТРС
Сделали общий анализ ликвора и олигоклональные IgG-2 тип синтеза
Хотели бы услышать Ваше мнение по поводу начала лечения ПИТРС в нашей ситуации. За 8 лет от начала выявления, кроме как радиологического ухудшения, в состоянии моего сына ничего не ухудшилось, все хорошо. Я, как мать, болеющая за своё дитя, понимающая не изученность отдаленных последствий бета- интерферонов и в тоже время возможность потерять время...Прошу Вас помогите разобраться нам в нашей проблеме. Подробную выписку, последнее МРТ в электронном виде, ЭЭГ-видеомониторинг, ВЗП, ОДЗН, исследование ликвора могу выслать. С уважением к Вам, Татьяна
Flora
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 15:58

Re: Радиологически изолированный синдром, РС вероятный

Сообщение Ilves » 22 апр 2017, 21:24

Flora писал(а):Здравствуйте, моему сыну, 16 лет выставлен диагноз Радиологически изолированный синдром, рассеянный склероз вероятный, март 2017. Неврологический статус хороший,жалоб нет. В 2005 году было ЗЧМТ, ушиб головного мозга, скальпированная рана лба( ДТП, лобовое столкновение, около 12 часов был без сознания, на тот момент ребенку было 4,5 года) По этой причине наблюдались у невролога и было сделано МРТ головного мозга без контраста первое в 2009 году, после перенесенного ОРВИ появились головные боли. МРТ 2009 г.-демиелинизирующее заболевание головного мозга(SD?), дополнительный V-желудочек желудочек, S-образная извитость обеих ВСА и левой ПА. МРТ повторяли в 2010, 2011 г без контраста- динамика отрицательная. МРТ от января 2017 г. с контрастированием Магневистом- более 20 очагов, с наличием активных(7).
Сын ведет активный образ жизни, ходит в тренажерный зал, летом ежедневно катается на велосипеде, разве что этой зимой часто болел ОРВИ.
Консультировались в центре РС в Новосибирске, рекомендовано сделать исследование олигоклональных IgG, ПИТРС
Сделали общий анализ ликвора и олигоклональные IgG-2 тип синтеза
Хотели бы услышать Ваше мнение по поводу начала лечения ПИТРС в нашей ситуации. За 8 лет от начала выявления, кроме как радиологического ухудшения, в состоянии моего сына ничего не ухудшилось, все хорошо. Я, как мать, болеющая за своё дитя, понимающая не изученность отдаленных последствий бета- интерферонов и в тоже время возможность потерять время...Прошу Вас помогите разобраться нам в нашей проблеме. Подробную выписку, последнее МРТ в электронном виде, ЭЭГ-видеомониторинг, ВЗП, ОДЗН, исследование ликвора могу выслать. С уважением к Вам, Татьяна


Здравствуйте, если Вы хотите полноценное официальное заключение, то приезжайте к нам (можно по ОМС - бесплатно).
Не видя пациента такие вопросы решать нельзя.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 16