Клиническое испытание

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Экспериментальные программы

Сообщение Дмитрий » 27 сен 2009, 13:10

Уважаемый, Александр Геннадьевич! У меня несколько лет назад была сломана скула. Мне установлена поддерживающая титановая конструкция на лице. Для подтверждения диагноза РС МРТ мне сделано. Хочу спросить, может ли наличие этой конструкции помешать мне, принять участие в эксперименте с новым препаратом?
В документах, которые Вы дали мне на консультации написано:"Вы не сможете принять участие в данном исследовании, если Вам установлен кардиостимулятор, имплантированный дефибрилятор или некоторые другие имплантированные электронные или металлические устройства".
Заранее спасибо.
Дмитрий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:07

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Ilves » 27 сен 2009, 21:17

Уважаемый Дмитрий, наличие парамагнитных металлических конструкций не является противопоказанием для выполнения МРТ, поэтому никаких ограничений для Вашего участия в клинических исследованиях нет.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Дмитрий » 29 сен 2009, 09:27

Скажите пожалуйста, я правильно понял, что зарегистрированные на сегодняшний день препараты для лечения РС все являются иммуномодуляторами?
Существуют ли лекарства, которые восстанавливают проводимость поврежденного нерва или восстанавливают миелин? (Чтобы человек даже с «бляшками» мог, например, пить всю жизнь таблетки и жить полноценной жизнью, несмотря на болезнь). Идет ли какое-нибудь исследование в этом направлении. Что Вы думаете про Фампридин?
Извините, что столько вопросов сразу.
Дмитрий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:07

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Ilves » 29 сен 2009, 11:45

Уважаемый Дмитрий, действительно, все зарегистрированные на сегодняшний день препараты воздействуют на иммунную систему, подавляя ее агрессию по отношению к головному и спинному мозгу. Процессы ремиелинизации и восстановления утраченных/поврежденных функций в настоящее время активно изучаются, наиболее перспективным считается применение нейрональных стволовых клеток. Однако до внедрения таких методик лечения в практику еще очень-очень далеко. Таким образом, для улучшения состояния пациентов используется 2 основных направления - симптоматическая терапия, то есть терапия, направленная на уменьшение выраженности какого-либо симптома. К ней относится и фампридин - вещество, облегчающее проведение нервных импульсов по нервам и применяющееся для лечения слабости в мышцах (препарат находится на стадии регистрации в США, когда появится в России неизвестно).
Второе направление - это нейрореабилитация, комплекс мероприятий, которые помогаю человеку с различным нарушениями лучше адаптироваться к своему состоянию, иногда улучшить состояние. В основном это различные методики лечебной физкультуры, массажа, физиотерапевтические методики, психологическая, социальная реабилитация. К сожалению, в России я не могу назвать ни одного реабилитационного центра, действительно помогающего больным рассеянным склерозом.
Надеюсь, хоть частично я ответил на Ваши вопросы. С удовольствием отвечу более подробно, если это необходимо.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Дмитрий » 10 окт 2009, 18:01

Уважаемый, Александр Геннадьевич! На главной странице сайта появилась информация о новом препарате ACT-128800/ RG3477. Если я правильно понял, он препятствует выходу "атакующих" клеток из мест, где они формируются, а значит, процесс разрушения оболочки нервов будет прерван, не успев начаться. Скажите пожалуйста, это тот же самый препарат, который мы с Вами обсуждали ранее - BAF312? Или у них просто принцип действия одинаков?
Еще в сообщении сказано, что начнутся исследования, в которых институт Мозга тоже примет участие. Как скоро это может произойти?
Заранее спасибо за ответ.
Дмитрий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:07

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Ilves » 10 окт 2009, 18:19

Препарат очень похож, но производится другими фармацевтическими компаниями.
Дизайн протокола (то есть процедуры, длительность и т.д. тоже очень похожи). О сроках пока ничего сказать не могу, предполагаю, что если Россия будет участвовать в исследовании, набор может начаться через месяц (не раньше). Я Вам обязательно сообщу.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Ilves » 29 окт 2009, 11:16

Здравствуйте, Дмитрий.
Как Вам обещал, сразу сообщаю новую информацию. Данное исследование в России проводиться будет, ориентировочное начало набора пациентов - февраль 2010.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Ilves » 29 окт 2009, 15:38

Второе исследование, о котором мы говорили, возможно начнется в течение месяца, при условии согласования сторонами условий договора.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Дмитрий » 29 окт 2009, 16:03

Еще раз спасибо. Буду ждать любой информации. Хочу рискнуть.
Дмитрий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:07

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Ilves » 29 окт 2009, 16:37

Знаете, я все-таки советую Вам параллельно с ожиданием клинического исследования оформлять документы для получения препаратов по федеральной льготе (или по месту жительства, или прописку в СПб). Всегда надо иметь несколько вариантов лечения, если один сорвется, останется другой.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17