Клиническое испытание

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Клиническое испытание

Сообщение Андрей Олегович » 17 янв 2017, 13:21

Ilves писал(а):В России: ...Моск Обл...

А можно поподробнее про область? Извините, что терзаю, просто нигде не могу найти эту информацию.
Аватара пользователя
Андрей Олегович
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 00:02
Откуда: Жуковский, М.О.

Re: Клиническое испытание

Сообщение Ilves » 17 янв 2017, 13:36

гость писал(а):Александр Геннадиевич !Эти исследования ( viewtopic.php?f=3&t=4762&p=84235#p84235 ) , как я поняла , не будут проходить в Украине ? Как нам не везет опять ! Как - будто у нас этой болезни уже нет ! Или уже и так знают, как ее лечить без лекарств )))


В Киеве исследование ALKS будет проходить в городской больнице №4 (центр рассеянного склероза). Мне обещали дать контактные телефоны врачей, если это нужно. Но принимать решение нужно очень быстро - набор очень маленький и короткий.

Исследование COMB, к сожалению, в Украине не идет.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Клиническое испытание

Сообщение Ilves » 18 янв 2017, 17:44

fomyasha писал(а):
Ilves писал(а):
Наталия писал(а):Здравствуйте. Пришлите мне тоже, пожалуйста, согласие на почту fomyasha@yandex.ru. Вы случайно не знаете, можно ли будет участвовать в этом КИ тем, кто был в первом КИ офатумумаба?


Прием офатамумаба в течение жизни (в любое время) - критерий исключения.
Если Вы участвовали в КИ, но получали плацебо или препарат сравнения, то можно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Клиническое испытание

Сообщение Андрей Олегович » 19 янв 2017, 22:21

Александр Геннадьевич, про центры в Московской области ничего пока не известно? И ещё, ни в МОНИКИ, ни в 24ой ГКБ ничего о подобных испытаниях не слышали. странно...
Аватара пользователя
Андрей Олегович
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 00:02
Откуда: Жуковский, М.О.

Re: Клиническое испытание

Сообщение гость » 23 янв 2017, 17:11

Ilves писал(а):
гость писал(а):Александр Геннадиевич !Эти исследования ( viewtopic.php?f=3&t=4762&p=84235#p84235 ) , как я поняла , не будут проходить в Украине ? Как нам не везет опять ! Как - будто у нас этой болезни уже нет ! Или уже и так знают, как ее лечить без лекарств )))


В Киеве исследование ALKS будет проходить в городской больнице №4 (центр рассеянного склероза). Мне обещали дать контактные телефоны врачей, если это нужно. Но принимать решение нужно очень быстро - набор очень маленький и короткий.

Исследование COMB, к сожалению, в Украине не идет.
Александр Геннадиевич ! Спасибо , что написали . Я не сразу заметила, что Вы уже ответили. Сегодня позвонила завед .в центр рс , в 4 больн. Она к сож . сказала, что исследования закрыты у них, так и не начавшись ( ? ) : " препарата сделали мало и Укр. отказали ". ( на прошлой нед. она еще даже не знала, что такие исследования есть , будут ))) Узнала об этом от меня, когда я прочитала об этом здесь на сайте.
Если у Вас есть другая информация или контактные тел. врачей , напишите пож, в личку.
гость
Ст. Прапорщик
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:54

Re: Клиническое испытание

Сообщение Ilves » 23 янв 2017, 21:13

В России, к сожалению, тоже пока непонятная ситуация - обещают начать исследования со дня на день, но пока молчок - я думаю, ждут сколько другие страны наберут. В любом случае, позвоните доктору через какое-то время - вдруг ситуация изменится.
Если у меня будет дополнительная информация, я сразу же напишу.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Клиническое испытание

Сообщение Наталия » 27 май 2017, 13:22

Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Когда то давно, в 2008 году, я участвовала в КИ фиратеграста (2-я стадия), буквенный код не помню, врачи говорили что лек-во , подобное тизабри, анализы на вирус JC брали каждый месяц на протяжении КИ. Тогда ощущения были положительные, может быть из-за того что стаж болезни был не большой и стойких нарушений тогда не было.
С тех пор я не слышала о фиратеграсте ничего, он не показал эффективности или вылезли какие то страшные побочки? Вы не слышали о его дальнейшей судьбе?
Аватара пользователя
Наталия
Генерал-майор
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 20:42

Re: Клиническое испытание

Сообщение Ilves » 27 май 2017, 19:53

Наталия писал(а):Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Когда то давно, в 2008 году, я участвовала в КИ фиратеграста (2-я стадия), буквенный код не помню, врачи говорили что лек-во , подобное тизабри, анализы на вирус JC брали каждый месяц на протяжении КИ. Тогда ощущения были положительные, может быть из-за того что стаж болезни был не большой и стойких нарушений тогда не было.
С тех пор я не слышала о фиратеграсте ничего, он не показал эффективности или вылезли какие то страшные побочки? Вы не слышали о его дальнейшей судьбе?


В России проходила 2 фаза, в которой исследовались 4 разные дозы по сравнению с плацебо. В самых высоких дозах снижение количества очагов накапливающих контраст было 49%, в средней - 22% (не статистически значимо), а в низкой отмечалось повышение количества новых активных очагов на 79% по сравнению с плацебо. Фарм фирма - производитель препарата (Глаксо) долго пыталась понять почему так повысилось количество очагов, но так и не разобрались и не продолжили исследования.
Я думаю, что причин было несколько: эффективность высоких доз была ниже Тизабри, причина повышения активности очагов на низких дозах непонятна, на Тизабри начинали появляться случаи ПМЛ и Глаксо побоялись. Это мои догадки, официальной версии представлено не было (по законам всех стран фарм фирмы могут не объяснять почему они прекратили исследования препарата. За исключением случаев тяжелых или не ожидаемых нежелательных явлений).
После этого еще несколько компаний пытались начать исследования пероральных блокаторов интегринов (аналогов Тизабри или похожих препаратов), но ничего не получалось. Джензайм (производитель Лемтрады) 2 года назад начал исследование в/в блокатора адгезионных молекул, который должен был быть эффективнее и безопаснее Тизабри, но у них не получилось доказать эффективность. Скорее всего, это было связано с особенностями протокола.
Так что пока альтернатив Тизабри (я имею ввиду препаратов с таким же механизмом действия) нет.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Клиническое испытание

Сообщение Наталия » 27 май 2017, 20:30

Спасибо большое за ответ, Александр Геннадьевич!
Аватара пользователя
Наталия
Генерал-майор
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 20:42

Re: Клиническое испытание

Сообщение Ирина Осипович » 15 сен 2017, 14:22

Добрый день! Меня зовут Ирина. Недавно сделала МРТ которое показало активность очага. У меня немеют ноги. Никогда не принимала ПИТРС, вела здоровый образ жизни и правильное питание. Стала интересоваться КИ и ТСК, но не знаю с чего начать и что для этого нужно. Мой доктор находится в отпуске. А обострение набирает обороты. Не знаю как и чем его гасить. Поскольку те доктора к которым обращалась, говорят дождаться своего доктора...... Как быть и что делать не знаю.. Прикладываю выписку из МРТ которое делала недавно.


Зарегистрирован: 15 сен 2017, 12:19
Вложения
IMG_20170908_123753.jpg
Ирина Осипович
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 13:07

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron