Клиническое испытание

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Клиническое испытание

Сообщение Prakhova » 09 авг 2016, 15:01

В настоящее время препарат находится лишь на стадии планирования клин. исследований.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Клиническое испытание

Сообщение Андрей Олегович » 25 окт 2016, 00:36

:oops: Здравствуйте!
Болею РС давно, диагноз поставили в 2002, но симптоматика начала появляться ещё в школе.
В 2002 ходить перестал почти совсем, удалось попасть на Россолимо, там диагностировали, прокапали метипред и я шикарно себя чувствовал 10+ лет. Потом состояние "поехало вниз", было ещё несколько пульстерапий, но они только лишь замедляли моё "снижение". Таких результатов, как после первого применения метипреда уже не было.
Летом назначили ИНФИБЕТУ, я даже получил на месяц, но так и не начал. Пока, во всяком случае. Боюсь побочек, там пишут вплоть до суицидальных попыток, а мне и без него жить не хочется. И это не считая других, менее пугающих, но всё равно красочно расписанных "неприятностей".

Далее нашёл этот ресурс. Вот здесь http://rscleros.ru/14.php#GNC-003 пишут о том, что открыт набор на КИ GNbAC1. Там же указано, что в России он проводятся. Однако вот здесь https://clinicaltrials.gov/ct2/show/study/NCT02782858?term=GNC-003&rank=1&show_locs=Y#locn названия конкретного лечебного учреждения, где проводятся КИ, нет. Есть только упоминание Министерства здравоохранения России, и всё.

Хочется понять, КИ GNbAC1 в России вообще-то проводятся? И если да, то где именно, ну и как туда попадать;)
Просто, если я приковыляю к своему неврологу и скажу, что давайте попробуем меня в эти КИ как-то вписать, то она, невролог, закономерно и предсказуемо спросит, а где они проводятся. А ответить-то я и не смогу.

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Андрей Олегович
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 00:02
Откуда: Жуковский, М.О.

Re: Клиническое испытание

Сообщение Ilves » 25 окт 2016, 08:33

Андрей Олегович писал(а)::oops: Здравствуйте!
Болею РС давно, диагноз поставили в 2002, но симптоматика начала появляться ещё в школе.
В 2002 ходить перестал почти совсем, удалось попасть на Россолимо, там диагностировали, прокапали метипред и я шикарно себя чувствовал 10+ лет. Потом состояние "поехало вниз", было ещё несколько пульстерапий, но они только лишь замедляли моё "снижение". Таких результатов, как после первого применения метипреда уже не было.
Летом назначили ИНФИБЕТУ, я даже получил на месяц, но так и не начал. Пока, во всяком случае. Боюсь побочек, там пишут вплоть до суицидальных попыток, а мне и без него жить не хочется. И это не считая других, менее пугающих, но всё равно красочно расписанных "неприятностей".

Далее нашёл этот ресурс. Вот здесь http://rscleros.ru/14.php#GNC-003 пишут о том, что открыт набор на КИ GNbAC1. Там же указано, что в России он проводятся. Однако вот здесь https://clinicaltrials.gov/ct2/show/study/NCT02782858?term=GNC-003&rank=1&show_locs=Y#locn названия конкретного лечебного учреждения, где проводятся КИ, нет. Есть только упоминание Министерства здравоохранения России, и всё.

Хочется понять, КИ GNbAC1 в России вообще-то проводятся? И если да, то где именно, ну и как туда попадать;)
Просто, если я приковыляю к своему неврологу и скажу, что давайте попробуем меня в эти КИ как-то вписать, то она, невролог, закономерно и предсказуемо спросит, а где они проводятся. А ответить-то я и не смогу.

Заранее благодарен.


Вас интересуют центры в Москве и МО?
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Клиническое испытание

Сообщение Андрей Олегович » 25 окт 2016, 13:20

Ilves писал(а):Вас интересуют центры в Москве и МО?

Да, хотелось бы здесь. Но, если нет других вариантов, то хоть во Владивостоке.
Аватара пользователя
Андрей Олегович
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 00:02
Откуда: Жуковский, М.О.

Re: Клиническое испытание

Сообщение Андрей Олегович » 26 окт 2016, 14:16

Похоже действительно проблематично туда попасть...
Аватара пользователя
Андрей Олегович
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 00:02
Откуда: Жуковский, М.О.

Re: Клиническое испытание

Сообщение Ilves » 27 окт 2016, 22:07

Андрей Олегович писал(а):Похоже действительно проблематично туда попасть...


К сожалению, набор пациентов в России остановлен. С чем это связано непонятно, фирма объясняет что-то невнятное - "пока им новые пациенты не нужны". При появлении новой информации напишем.
В ближайшее время в РФ начнутся два КИ, принять участие в которых, возможно, будет для Вас более интересно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Клиническое испытание

Сообщение Antón Pirulero » 27 окт 2016, 23:13

Александр Геннадьевич, вопрос в тему разрешите, пожалуйста!
На прошлой неделе был на плановом осмотре у своего невролога и тот сказал, что если всё пойдет хорошо (КИ) то в течении года якобы будем иметь препарат для ВПРС. Само собой, что названия он не помнил(((
Действительно ли испытывается что-то для ВПРС и какой именно препарат он мог иметь ввиду?
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Клиническое испытание

Сообщение Андрей Олегович » 27 окт 2016, 23:55

Ilves писал(а):В ближайшее время в РФ начнутся два КИ, принять участие в которых, возможно, будет для Вас более интересно.


Ха! Да я за любой кипишь кроме голодовки! А КИ чего именно? Где почитать?

А вообще спасибо Вам огромное, Вы делаете очень хорошее дело. Вот прям очень-очень!
Аватара пользователя
Андрей Олегович
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 00:02
Откуда: Жуковский, М.О.

Re: Клиническое испытание

Сообщение Ilves » 28 окт 2016, 16:00

Antón писал(а):Александр Геннадьевич, вопрос в тему разрешите, пожалуйста!
На прошлой неделе был на плановом осмотре у своего невролога и тот сказал, что если всё пойдет хорошо (КИ) то в течении года якобы будем иметь препарат для ВПРС. Само собой, что названия он не помнил(((
Действительно ли испытывается что-то для ВПРС и какой именно препарат он мог иметь ввиду?


Я думаю, что речь идет о сипонимоде - препарат из группы блокаторов S1P рецепторов (первый препарат, который зарегистрирован - Гилениа). У сипонимода молекула меньше, благодаря чему он проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) в ЦНС и может действовать не только в периферической крови, но и в мозге.https://www.novartis.com/news/media-releases/novartis-announces-positive-phase-iii-results-showing-efficacy-baf312-patients
Основная проблема при вторичном прогрессировании (ВП) заключается в том, что с течением времени внутри ЦНС образуются так называемые третичные фолликулярные структуры, образования похожие на лимфатические узлы. В них поселяются клетки иммунной системы, которые поддерживают воспаление в мозге. Получается ситуация когда нет острых эпизодов, связанных с активацией иммунной системы и прорывом ГЭБ, а воспаление идет постоянно и разрушение мозговых структур нарастает. Поэтому на МРТ с контрастом при ВП РС мы не видим накапливающих контраст очагов (связанных с нарушением ГЭБ), а симптомы РС нарастают.
В настоящее время основное внимание в плане предотвращения прогрессирования направлено на препараты. влияющие на В клетки (именно они первыми "поселяются" в ЦНС). Раньше считалось, что В лимфоциты могут только вырабатывать антитела, которые не играют важной роли в патогенезе РС, но оказалось, что В клетки могут выполнять различные функции (антигенпредставление, регуляция Т клеточного ответа и тд). Поэтому, если нейтрализовать эти клетки в ЦНС, то можно предотвратить хроническое воспаление и прогрессирование РС.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Клиническое испытание

Сообщение Ilves » 28 окт 2016, 16:02

Андрей Олегович писал(а):
Ilves писал(а):В ближайшее время в РФ начнутся два КИ, принять участие в которых, возможно, будет для Вас более интересно.


Ха! Да я за любой кипишь кроме голодовки! А КИ чего именно? Где почитать?

А вообще спасибо Вам огромное, Вы делаете очень хорошее дело. Вот прям очень-очень!


http://rscleros.ru/14.php#COMB157G2302
http://rscleros.ru/14.php#ALKS8700
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16