Клиническое испытание

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Участие в исследовании кладрибина

Сообщение Ilves » 02 апр 2010, 17:52

Здравствуйте Магда,
клинически изолированным синдромом (КИС) в настоящее время называют первый (единственный) клинический эпизод заболевания, характеризующегося появлением симптомами поражения центральной нервной системы (ЦНС), которые обусловлены очаговым демиелинизирующим повреждением головного и/или спинного мозга. Симптомы определяются при неврологическом осмотре, а демиелинизация (очаги демиелинизации) - при МРТ.
Рассеянный склероз - многофазное демиелинизирующее заболевание, то есть, в отличие от КИС, должно быть доказано, что имеет место минимум два эпизода (обострения) демиелинизирующего повреждения ЦНС.
Разработаны определенные критерии, которые показывают, насколько вероятно развитие второго эпизода болезни при КИС (перехода КИС в рассеянный склероз). В данных критериях учитываются симптомы, очаги на МРТ и наличие олигоклональных иммуноглобулинов в ликворе.
При высоком риске развития РС целесообразно начинать лечение как можно раньше. Для всех бета интерферонов и копаксона показана возможность уменьшения вероятности перехода КИС в РС, то есть, применение этих препаратов может отсрочить или полностью предотвратить развитие второй атаки заболевания (хронизации болезни).
В России для лечения пациентов с КИС разрешен только бетаферон.
Целью исследования кладрибина при КИС как раз и является доказательство возможности замедления перехода КИС в достоверный рассеянный склероз.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Участие в исследовании кладрибина

Сообщение Магда » 04 апр 2010, 09:10

Спасибо Александр Геннадьевич! Очень доступно все объяснили. Вы написали что больным с КИС назначают бетаферон, значит ли это что я могу получать его бесплатно?
Магда
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:00

Re: Участие в исследовании кладрибина

Сообщение Ilves » 04 апр 2010, 10:58

Конечно, только он не закупается больше.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Программа по авонексу

Сообщение Кseния » 12 апр 2010, 17:52

Помогите, пожалуйста. сегодня мне сказали что обещанного копаксона не будет и настойчиво предложили программу по авонексу. Это когда укол ставится два раза в месяц. Причем программа рассчитана на 2 года. Я уже настроилась на копаксон и последующую беременность а здесь-ответ надо надо через несколько дней. Может кто-нибудь слышал об этом. Пожелитесь опытом учатсия в таких программах. Очень хотелось бы прочитать мнение специалистов. Спасибо .
Кseния
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:34

Re: Программа по авонексу

Сообщение irina0210 » 12 апр 2010, 18:19

Авонекс и так тяжело,а двойная доза...Может,сначала родить,если здоровье пока позволяет.Вопрос врачам,и сейчас получу со всех сторон.
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Программа по авонексу

Сообщение irina0210 » 12 апр 2010, 18:50

Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Программа по авонексу

Сообщение Ilves » 13 апр 2010, 10:15

Кseния писал(а):Помогите, пожалуйста. сегодня мне сказали что обещанного копаксона не будет и настойчиво предложили программу по авонексу. Это когда укол ставится два раза в месяц. Причем программа рассчитана на 2 года. Я уже настроилась на копаксон и последующую беременность а здесь-ответ надо надо через несколько дней. Может кто-нибудь слышал об этом. Пожелитесь опытом учатсия в таких программах. Очень хотелось бы прочитать мнение специалистов. Спасибо .

Здравствуйте,
речь, по-видимому, идет о клиническом исследовании пегилированного интерферона-бета - это интерферон-бета с длительным действием. Как и в любом исследовании, беременность во время участия в нем категорически запрещена.
Преимущества участия - получение препарата, наблюдение и обследования бесплатны.
Основной недостаток - возможность попасть в группу плацебо.
В ближайшее время разместим подробное описание исследования в разделе: http://rscleros.ru/14.php
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Ириска » 19 апр 2010, 22:41

Здравствуйте. А испытания фампридина в России проходить будут?
Ириска
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 22:40

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Ilves » 04 май 2010, 16:47

Ириска писал(а):Здравствуйте. А испытания фампридина в России проходить будут?

Скорее всего нет. Если препарат будет регистрироваться в России, нашим регуляторным органам должно хватить результатов международных исследований.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Экспериментальные программы

Сообщение broiler » 05 май 2010, 15:21

А почему на регистрацию Тисабри данных международных исследований не хватает? Извините, интересуюсь лишь для того, чтобы "успокоить" себя, что на Фампридин этих данных хватит.
broiler
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 20:32

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8