Клиническое испытание

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Дмитрий » 29 окт 2009, 18:12

Да, врач в моей поликлинике сказала, что меня внесли в реестр, правда на Бетаферон. Наверно, скоро получу препарат.
Дмитрий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:07

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Дмитрий » 29 окт 2009, 18:23

Хотел еще посоветоваться. В июне я попал с обострением в больницу. Сделали снимки МРТ. Сначала сказали, что нужно будет повторить процедуру через 3 месяца, чтобы проверить тип течения болезни. Сейчас ставят реметирующий. После выписки несколько раз был на приеме у врача, но теперь говорят, что МРТ нужно делать только через год. Пока прошло 4 месяца. Может мне все-таки сделать еще раз МРТ, хотя бы чтобы знать картину до приема Бетаферона? Или все-таки ждать год?
Дмитрий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:07

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Ilves » 30 окт 2009, 11:38

Не торопитесь пока, если Вы будете участвовать в исследовании, МРТ Вам будут делать в рамках протокола.
Кроме того, у нас в Институте установили новейший 3 тесловый томограф и, не исключено, что можно будет Вас взять бесплатно в рамках научной квоты.
В любом случае, перед началом лечения (бетафероном или другим) надо показаться. Динамика неврологической симптоматики (то, что мы видим при неврологическом осмотре) намного важнее показателей МРТ.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Дмитрий » 03 ноя 2009, 21:25

Здравствуйте!
Попал в странную ситуацию. Когда 1,5 месяца назад был на приеме в Новгородской областной больнице, мне назначили Бетаферон и отправили к участковому врачу, якобы, тот выпишет. Участковый невролог настояла, чтобы я для этого оформил 3 группу (хотя, как Вы мне объяснили, для больных РС в этом нет необходимости, если речь идет о назначении такого препарата). Мне сказали, что внесли меня в реестр. Обратились в аптеку. Там говорят, что пришли два препарата на мое имя: Тиагамма и Мемотропил. Я сейчас кроме Нейромультивит ничего не принимаю, мне просто не делали никаких назначений больше. Ни в аптеке, ни лечащий врач не могут объяснить мне, с какой целью эти препараты прислали. Автоматом что ли, когда внесли в список?
Но и это еще не все, в аптеке сказали, что Бетаферон я могу получить только после назначения главного невролога области, и это должны были сделать еще в июне, сразу как поставили диагноз. Я конечно постараюсь сразу после праздников встретиться с заместителем А. Г. Никитина (сам он в отпуске). Может Вы мне просто подскажете, где искать концы в этой истории? Т.е. кто все-таки назначает Бетаферон (мой участковый невролог или главный невролог области, или невролог областной больницы, где я лечился). А еще что это за препараты: Тиагамма и Мемотропил? С какой целью их назначают больным РС?
P.S.: проще прописаться в СПб, или там меня ждет продолжение эпопеи?
Дмитрий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:07

Re: Экспериментальные программы

Сообщение Ilves » 06 ноя 2009, 14:53

В СПб пока с препаратами все нормально, для их получения необходима регистрация и медицинский полис.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Клиническое испытание

Сообщение Натали » 05 фев 2010, 10:48

Здравствуйте! Я болею РС 12 лет. Перепробовала кажется всё что можно, улучшения никакого. Хотела бы учавствовать в клинических испытаниях, но мне было отказано, побоялись, что может стать только хуже. По каким критериям берут в испытуемые? Будьте любезны, ответьте на мой вопрос.
Натали
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 10:23

Re: Клиническое испытание

Сообщение Ilves » 05 фев 2010, 11:10

Уважаемая Натали,
критерии включения/исключения каждого конкретного клинического исследования определяются не Вашим лечащим врачом, а протоколом исследования. Это очень жесткие требования, отступать от которых категорически нельзя.
В разделе Новые методы терапии в ближайшее время будет размещена информация об исследованиях новых препаратов для лечения РС, проводимых в Российской Федерации с подробной информацией о целях и требованиях протокола, основных критериях включения и статусе исследования.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Клиническое испытание

Сообщение irina0210 » 09 фев 2010, 19:26

Да,когда нас набирали,моя невролог прямо сокрушалась,что отправляет уже пятого человека,и никто не устраивает.И очень удивилась,что меня взяли.А вообще это достаточно тяжело-ведь каждый месяц приходилось мотаться в Москву на МРТ с контрастом,а на след день к себе в обл больницусдавать кровь,т.е.если передвигаетесь с трудом,то это проблема и тем более неизвестно,какой будет рез-т испытаний.Он может быть и отрицательный,как у нас.
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Клиническое испытание

Сообщение Nikiforova » 13 фев 2010, 22:50

Уважаемая Натали!
В разделе "Новые методы терапии" начато размещение информации о клинических исследованиях препаратов для лечения пациентов с рассеянным склерозом, проводимых в Российской Федерации.
Никифорова Ирина Григорьевна
кандидат медицинских наук,
н.с. лаборатории нейроиммунологии ИМЧ РАН
т. +7(812) 234 92 42 моб. +7(911)251 21 50
e-mail: nig@rscleros.ru
Аватара пользователя
Nikiforova
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:36

исследования

Сообщение елена с.т. » 16 фев 2010, 18:38

Добрый день всем:)) Была на приёме у неврологов,мне предложили участвовать в исследовании нового лекарства!!! Хотела бы узнать мнения. Хуже то наверное не будет :)
елена с.т.
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:31

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12