Главное вера

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Главное вера

Сообщение Iren » 18 янв 2010, 20:36

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, мне врачи ставят разные диагнозы исходя из результатов МРТ и симптомов болезни. По результатам мрт с контрастированием: в белом веществе больших полушарий сохраняются очаги повышенной интенсивности на т 2 ви flair, умеренно пониженной интенсивности на т 1 ви, размерами 3-7м м, числом более 10. В мозолистом теле 2 слабоинтенсивных очага до 2 мм в диаметре. Заключение : картина многоочагового поражения гол мозга, более характерная для демиелинизирующего процесса. Умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Киста шишковидной железы. Пролечилась в неврологии: преднизалон 2 нед. Таблетки по убывающей, начиная с 12, актавиг ин, глицин, вальдоксан, витамины в 6, в 12. Поставил врач диагноз- рассеянный энцефаломиелит. Я решила сходить к др врачу, он полагает рс, нужно вставать на очередь по лекарству. Симптомы болезни: прошлой зимой у меня пропала чувствительность ног, я их чувствовала, но когда прикасалась ощущения были другие, а в стопе как иголки кололо, это произошло после длительных переживаний, летом у меня опять на почве сильный переживаний изменилась чувствительность только правой стороны тела. В авгусе начались сильные головные боли, слабость во всем теле, я еле вставала и шла на работу, я стала сильно уставать, изменился менстр. цикл, стала агрессивной, раздражительной, полгода почти не спала, мучила бессонница. Принимала антидепрессанты. Хотела бы спросить какой Вы поставите диагноз. И как нужно поставить диагноз исходя из картины, или по симптомам? Мне 26 лет. Заранее благодарна.
Iren
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 07:53

Re: Главное вера

Сообщение иван » 19 янв 2010, 15:39

Здравствуй ну у меня тоже такая проблема была я 2 года мучился и я взял в себя в руки написал губернатору письмо где врачи меня начали обследовать и в итоге поставили точный диаггноз
Аватара пользователя
иван
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 09:46

Re: Главное вера

Сообщение Prakhova » 19 янв 2010, 20:29

Добрый вечер, Ирэн
Описанное Вами заболевание действительно, вероятнее всего, является рассеянным склерозом. Не видя Вас лично и результатов МРТ утверждать это со 100-процентной уверенностью не имею права. При дебюте заболевания в неврологической практике до настоящего времени чаще всего ставится диагноз "о. рассеянный энцефаломиелит" (хотя это несколько иное заболевание), однако неврологи подразумевают, что может быть 2-ое обострение, после чего диагноз трансформируется в "рассеянный склероз".
Складывается, впечатление, что Ваши доктора поступают правильно, хотя обострения лучше лечить не преднизолоном в таблетках, а капельницами с метилпреднизолоном (мы это неоднократно обсуждали на сайте). Кроме того, учитывая череду стрессов, которая спровоцировала повторные обострения заболевания и описанные Вами головные боли, тревогу, агрессию, возможно, было бы целесообразным продолжить прием антидепрессантов. Обсудите это с Вашим врачом.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Главное вера

Сообщение Iren » 22 янв 2010, 14:30

Спасибо большое за ответы, уже более ясная картина, это так важно.
Iren
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 07:53

Re: Главное вера

Сообщение Iren » 22 янв 2010, 14:31

Спасибо большое за ответы, уже более ясная картина, это так важно.
Iren
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 07:53


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15