ВИЧ и РС

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

ВИЧ и РС

Сообщение Аня » 08 янв 2010, 19:57

Здравствуйте. Можно я затрону не очень злободневную, но интересную тему?
Слышала, что люди с Вич-инфекцией не болеют аутоимунными заболеваниями. А что будет, если человек, болеющий рассеянным склерозом заразится ВИЧ? Прогрессирование РС остановится? Очень интересно мнение и врачей и неврачей.
An eye for an eye
And a tooth for a tooth
And anyway I told the truth

And I'm not afraid to die
Аватара пользователя
Аня
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:02

Re: ВИЧ и РС

Сообщение Antón Pirulero » 09 янв 2010, 00:48

Аня писал(а):Здравствуйте. Можно я затрону не очень злободневную, но интересную тему?
Слышала, что люди с Вич-инфекцией не болеют аутоимунными заболеваниями. А что будет, если человек, болеющий рассеянным склерозом заразится ВИЧ? Прогрессирование РС остановится? Очень интересно мнение и врачей и неврачей.


Класс ситуевина - 10 баллов!!!
Итак на повестке дня вопросы: "Поможет ли вылечить РС насильное заражение человека ВИЧ" или "ВИЧ - как лекарство от РС" :D :D :D
Ну, ежели, рассуждать теоретически (добровольцев все равно вряд ли найдем), то ВИЧ должен в той или иной степени отключить имунную систему и уменьшить вероятность прогрессирования РС.
Тогда человек склеивает ласты от ВИЧ и скорее всего даже быстрее чем от РС.
Однако имуннку можно задушить и более гуманными (для пациента) способами, которые и используются при трансплантации стволовых клеток (или как там это шаманство называют).
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: ВИЧ и РС

Сообщение Аня » 09 янв 2010, 14:21

Ну насколько мне известно сейчас с ВИЧ живут намного дольше и более полноценной жизнью, нежели с РС.
An eye for an eye
And a tooth for a tooth
And anyway I told the truth

And I'm not afraid to die
Аватара пользователя
Аня
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:02

Re: ВИЧ и РС

Сообщение Antón Pirulero » 09 янв 2010, 22:18

Аня писал(а):Ну насколько мне известно сейчас с ВИЧ живут намного дольше и более полноценной жизнью, нежели с РС.


И у того и у другого заболевания есть разные течения.
Иногда и годами живут, а порой и за месяцы...

Нет, нет, нет, даже не уговаривайте, мы не хотим плюсом к РС еще и ВИЧ заиметь :D
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: ВИЧ и РС

Сообщение курарэ » 12 янв 2010, 00:23

ну вы, ребята, даете!!! :lol:
Аватара пользователя
курарэ
Рядовой
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:30

Re: ВИЧ и РС

Сообщение Antón Pirulero » 12 янв 2010, 10:40

курарэ писал(а):ну вы, ребята, даете!!! :lol:


А чё, прикалываемся :D
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: ВИЧ и РС

Сообщение Ilves » 12 янв 2010, 15:44

А если серьезно,
при СПИДе разрушаются клетки иммунной системы, ответственные за активность рассеянного склероза и активность последнего резко снижается. Однако, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) может оказывать непосредственное патологическое действие на клетки иммунной системы, соответственно, может вызывать ухудшение любого неврологического заболевания.

Носительство ВИЧ, которое сейчас успешно лечится постоянным применением противо-ретровирусных препаратов не надо путать со СПИДом - болезнью, вызываемой ВИЧ, когда вирус активизируется, размножается и разрушает клетки иммунной системы.

Постарался объяснить доступно, будут вопросы, задавайте. В любом случае, пускай это обсуждение останется чисто теоретическим :)
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: ВИЧ и РС

Сообщение Antón Pirulero » 14 янв 2010, 12:19

Ilves писал(а):Постарался объяснить доступно, будут вопросы, задавайте. В любом случае, пускай это обсуждение останется чисто теоретическим :)


Спасибо, более чем доступно, вроде пока вопросов нет.
Короче - не нужен нам ВИЧ :D
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: ВИЧ и РС

Сообщение Аня » 16 янв 2010, 03:03

Re: ВИЧ и РС


Ilves
Можно я попробую "перевести" ваши слова? То есть вы имели в виду, что стадии ВИЧ и СПИД совершенно разные. На данном этапе медики стараются удержать больных в стадии ВИЧ, и именно на эти цели направлены современные противо-ретровирусные препараты. Однако же Вирус Иммунодефицита человека может ухудшать течение неврологического заболевания (в том числе РС). И только на последней стадии, именуемой СПИД возможно ослабление симптомов РС, благодаря тому что при ней разрушаются клетки иммунной системы. То есть облегчить РС возможно только на последней стадии болезни, однако последняя стадия имеет побочек куда больше, нежели сам РС?
Вы это имели в виду?
Однако ж никто не занимался конкретно этим вопросом и ничего точно неизвестно?
An eye for an eye
And a tooth for a tooth
And anyway I told the truth

And I'm not afraid to die
Аватара пользователя
Аня
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:02

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron