Cосудистая теория происхождения рассеянного склероза

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Cосудистая теория происхождения рассеянного склероза

Сообщение элла » 28 дек 2009, 19:58

здравствуйте уважаемая Лидия Николаевна. Прочла статью о новой сосудистой теории происхождения РС и тут же решила обратиться к Вам. Мне РС поставили в апреле этого года, хотя первые признаки начались шесть лет назад. Сделала МРТ в региональном центре международного института биологических систем. Высылаю Вам заключение МРТ. Прокомментируйте,пожалуйста,и,к каким сосудистым специалистам порекомендуете обратиться для проведения ангиопластики. Зарание благодарю за помощь.
Боковые и 3й желудочки мозга расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. 4й желудочек и базальные цистерны не изменены .Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены , преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей за счет кортикальных атрофических изменений вещества мозга. Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных и теменных долей определяются множественные очаги демиелинизации с неровными,нечеткими контурами, размером 05 07см в диаметре. На серии МР ангиограмм,выполненых в режиме ТОФ, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные,основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Определяется извитость, сужение просвета, снижение кровотока по интракраниальному отделу правой ПА. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный , участков с патологическим кровотоком не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР картина смешанной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга, наиболее вероятно, дисциркуляторного характера. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА.
элла
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:55

Re: элла

Сообщение Prakhova » 28 дек 2009, 20:45

Здравствуйте, Элла
Наличие "сосудистого компонента" в развитии РС сейчас обсуждается. Но этот вопрос еще требует изучения. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту позвоночной артерии вовсе не может являться причиной развития и прогрессирования у Вас РС. Вполне может быть, что изменения сосудов, выявленные у Вас на МРТ носят врожденный характер (сколько Вам лет?) и хорошо компенсированы. Из представленной Вами информации у меня не складывается впечатление, что Вам показана ангиопластика. Конечно, при столь серьезном заболевании, как РС хочется попробовать радикальное лечение и излечиться. Но, к сожалению, таких способов излечения РС в настоящее время не существует, а не обоснованные хирургические вмешательства, могут только навредить.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: элла

Сообщение элла » 28 дек 2009, 21:18

Большое спосибо за ответ. Мне 47 лет. Последние годы общий анализ крови показывает низкий гемоглобин от 88 до 110 .Врачи не могут найти причину кровопотери ,т.к. питание нормальное, др. анализы в норме. Воэможно железо из крови просачивается в мозговую ткань ,и всё-таки мой РС связан с аномалией сосудов.
элла
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:55

Re: элла

Сообщение Prakhova » 28 дек 2009, 22:11

Элла, уверяю Вас, что низкий гемоглобин не может быть связан с просачиванием крови в мозг! Позвольте мне не вдаваться в детали, но прочитав Ваши данные уверяю Вас, что это не так! Другой вопрос, что анемия может ухудшать ваше состояние, т.к. мозг находится в состоянии гипоксии. Поэтому важно не только искать причину анемии, но и лечить ее. Я полагаю, что Вам назначили препараты железа или препараты витамина В12 (если у Вас В12-дефицитная анемия)
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14