Воспаление сидалищного нерва

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Воспаление сидалищного нерва

Сообщение Аскерова » 06 дек 2009, 17:11

Вопрос Александру Геннадьевичу.

Хирург поставил диагноз: воспаление сидалищного нерва. (Помимо рассеянного склероза, конечно). Ставлю внутримышечно витамины Комбилипен. Пыталась пить Карбомазепин, но от него у меня, кажется, кружится голова. Грею грелкой, ставлю спиртовые компрессы.Подскажите, пожалуйста, чем еще можно лечить сидалищный нерв? Ольга.
Аскерова
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 16:58

Re: Воспаление сидалищного нерва

Сообщение Ilves » 07 дек 2009, 12:12

Уважаемая Ольга,
из Вашего сообщения не совсем понятно, что Вас беспокоит. Если это боли по типу радикулита, почему диагнозы ставит хирург а не невролог? Напишите, пожалуйста подробнее.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Воспаление сидалищного нерва

Сообщение Аскерова » 08 дек 2009, 13:30

Во-первых, большое спасибо Вам за ответы.
К хирургу я обратилась потому, что у меня была в августе травма на коленном суставе (раньше я занималась баскетболом и на этом суставе мне делали артроскопию - хрящик какой-то не так разросся после травмы). Прошло 9 лет и летом я просто запнулась на ровном месте. Калено распухло, но я приняла все меры: перевязала эластичным бинтом, прикладывала холод, потом мазала фастумом и прикладывала димексид 1:3. Все, казалось, зажило и прошло, но в суставе стало что-то хрустеть. Хирург поставил диагноз "синовиит" и назначил магнит. Вот тут-то все и подпортили медики. Видимо, передержали... Стали такие странные боли, отдающие в левую часть поясницы по всей ноге. Боль начинается тогда, когда я расхаживаю на более далекие расстояния, чем обычно по квартире. Когда хожу по дому - все нормально. Причем, за несколько месяцев до летней травмы у меня были незнакомые мне ранее симптомы: при ходьбе нога как-будто отнималась, а по ней, если наклонить голову вправо пробегал "токовый разряд" до самой ступни.
После осмотра хирург направила меня к неврологу, и невролог с диагнозом о воспалении сидалищного нерва согласилась, назначив карбомазепин, комбилипен. Но от карбомазепина у меня усугубляется головокружение. Хотелось бы узнать, чем кроме витаминов можно лечить этот нерв?
Аскерова
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 16:58

Re: Воспаление сидалищного нерва

Сообщение Ilves » 08 дек 2009, 21:38

Добрый вечер.
Возможно, стоить попробовать нестероидные противовоспалительные средства (например, аэртал по 100 мг 2 раза в день) в течение 7-10 дней, одновременно мазать фастум-гелем. Если не поможет, вместо карбамазепина, можно попробовать тебантин.
Это, конечно, не рекомендации, скорее советы - перед приемом любых препаратов обязательно проконсультируйтесь с врачом, который Вас ведет.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Воспаление сидалищного нерва

Сообщение Аскерова » 09 дек 2009, 15:08

Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Спасибо Вам за ценные рекомендации. С лечащим неврологом я проконсультируюсь обязательно. Я это делаю всегда, но порой и она может что-то упустить, особенно, когда в смену примет тучу народа. Мы же знаем, как вы, медики, порой работаете :) .
Аскерова
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 16:58


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23