Физкультура и рассеянный склероз

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Физкультура и рассеянный склероз

Сообщение Ilves » 07 дек 2009, 13:43

Здравствуйте Мария.
Само по себе заболевание не должно ограничивать Вас в выборе физической активности (в разумных пределах, конечно).
Специальные упражнения необходимы пациентам, имеющим определенные симптомы (слабость, повышенный тонус, нарушения координации и тп).
Вид спорта должен быть приносящим наибольшее количество положительных эмоций.
Интенсивность физических нагрузок определяется переносимостью. Если на следующий день Вы бодры и здоровы - это оптимальная интенсивность.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Физкультура и рассеянный склероз

Сообщение Мария » 16 дек 2009, 17:25

Спасибо огромное за совет!
Мария
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 12:14

Re: Физкультура и рассеянный склероз

Сообщение Amadey » 04 окт 2010, 20:22

Доброго времени суток =)

Мне поставили диагноз сравнительно недавно, до этого бегал по врачам пару лет с целью выяснить: что же со мной происходит? Немного нарушилась координация, ноги в горячем душе однажды подкосились и дико заболели, так же стал плохо себя чувствовать после бани, на пляже и на жаре в целом. С тех пор банями и солнцем не злоупотребляю :mrgreen: Врачи только руками разводили, мол по всем анализам и обследованиям вы здоровы как бык, МРТ в нашем городе тогда еще не делали, а обычная томография ничего кроме маленькой кисты не выявила. Увы не так давно загремел в больничку, практически ослеп на один глаз за пару дней, там то меня и направили на МРТ в соседний город и по результатам поставили диагноз.

Я занимаюсь хореографией и даже в больнице, после всех процедур надевал наушники и танцевал на территории больницы уличные танцы. Так же во время тихого часа отпрашивался у врачей домой, а там играл на барабане. Начал приходить в норму после первых уколов антибиотика, еще до инъекций метипреда и прочих лекарств, которые все же прокололи для верности. С тех пор, тьфу-тьфу-тьфу, кроме легкого стона в ногах, который иногда бывает по утрам и в течении нескольких часов проходит осложнений не было. Больше чем уверен, что именно; не изнуряющая физкультура, любимые увлечения и позитиф, помогли мне тогда и помогают сейчас обходиться без осложнений. Имхо, главное слушать свое тело и ощущения, если внутренний голос говорит, что на сегодня хватит, пускай даже с момента начала нагрузок прошло всего минут 10. Лучше его послушаться =) иначе вместо пользы, позитива, бодрости и тонуса они могут принести разбитое состояние на следующий день.

Ну да, поставили диагноз, причем очень даже серьезный. Но из за него не стоит закрываться дома, смотря как жизнь проходит стороной. Со следующего года планирую еще и йогой заняться. Я верю, что рано или поздно задавлю в себе эту болячку. Во всяком случае не дам ей подпортить мою жизнь :mrgreen:

Больше позитива =)
Amadey
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:04

Re: Физкультура и рассеянный склероз

Сообщение Наталья38 » 11 окт 2010, 11:59

Мария здравствуйте! Мне тоже недавно поставили диагноз РС и предлагают лечь в больницу и колоть коапса(не знаю правильно написала или нет) Как Вы себя чувствуете после него? Я много читала отзыврв про это лекарство. Многим после него стало хуже началось обострение а некоторые потеряли подвижность. Вот я в сомнении стоит ли ложиться в больтницу и колоть его?*
Наталья38
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 09:55

Стоит или нет?

Сообщение alex_nest32 » 15 апр 2011, 11:53

Здравствуйте,я Алексей 25 лет.Я из Брянской обл.Диагноз РС мне поставили в сентябре 2010г.Тоггда и было первое обострение.С ноября я колю Авонекс,Чувствую себя хорошо,Веду активный образ жизни,можно скозать не "парюсь".Не думаю о болезни, живу как и жил,просто делаю то,что говорят врачи и уколы,соответственно.!Хожу в спорт зал играем в футбол (1раз в 1 или 2 недели).Сейчас хочу ходить еще в другой СЗ (тренажеры,гантельки,штанга,и др.).Под нарастить мышечной массы короче!Как это повлияет на развитие болезни?Усугубит или нет? Как быть?Если нет,то подскажите как лучше проводить досуг!Спасибо
alex_nest32
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 11:22

Re: Стоит или нет?

Сообщение Ilves » 15 апр 2011, 12:33

Здравствуйте, Алексей,
Вам не противопоказаны любые физические нагрузки, которые Вы хорошо переносите.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

велотренажёр

Сообщение иван » 16 июл 2011, 11:28

Здравствуйте Влияет ли велотренажёр на спастику если да то когда я буду ощущать эффект через сколько месяцев
Аватара пользователя
иван
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 09:46

Re: велотренажёр

Сообщение Prakhova » 19 июл 2011, 19:12

Велотренажер на спастичность при РС влияния не оказывает. Однако занятия на велотренажере полезны с точки зрения оптимизации кровообращения, поддержания двигательной активности и т.д.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: велотренажёр

Сообщение иван » 20 июл 2011, 08:03

жаль
Аватара пользователя
иван
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 09:46

Велотренажер при РС

Сообщение Оксана Ф. » 01 окт 2011, 20:53

Добрый вечер!
Можно ли заниматься на велотренажере при рассеянном склерозе? Как часто? Если нет, то какие рекомендации по физическим нагрузкам можете дать?
Благодарю!
Оксана Ф.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 20:50

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron