фавипиравир

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

фавипиравир

Сообщение Dan » 17 сен 2021, 20:59

Уважаемые врачи, добрый день!
Я м., 39 лет, официально болен РС с 2016г., принимаю Терифлуномид.

Заболел Ковидом, температура уже 2 недели - если первые 10 дней были подъемы до 38,5 - 39,4 до 5 раз в сутки (сбивались легко), то последние дня четыре (с даты начала приема антибиотиков) , на часа 3-4 в середине дня температура поднимается в промежуток от 37,4 до 38,2 . Жаропонижающих не пью,к вечру спадает сама до 37 и ниже.
Но беспокоит,что температура не уходит долго в принципе. По КТ от 14.09 - поражение 24%.

Мне выписали фавипиравир - насколько он безопасен для больных и РС да и безопасен вообще? В интернете о нем пишут вообще печальные вещи, врачи же в больницах считают хорошим вариантом. Кто из знакомых пил - тоже считают,что он помог.

Пить в итоге фавипиравир (Арепливир) или нет?
Очень благодарен за ответ.
Dan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 20:47

Re: фавипиравир

Сообщение Ilves » 20 сен 2021, 17:48

Dan писал(а):Уважаемые врачи, добрый день!
Я м., 39 лет, официально болен РС с 2016г., принимаю Терифлуномид.

Заболел Ковидом, температура уже 2 недели - если первые 10 дней были подъемы до 38,5 - 39,4 до 5 раз в сутки (сбивались легко), то последние дня четыре (с даты начала приема антибиотиков) , на часа 3-4 в середине дня температура поднимается в промежуток от 37,4 до 38,2 . Жаропонижающих не пью,к вечру спадает сама до 37 и ниже.
Но беспокоит,что температура не уходит долго в принципе. По КТ от 14.09 - поражение 24%.

Мне выписали фавипиравир - насколько он безопасен для больных и РС да и безопасен вообще? В интернете о нем пишут вообще печальные вещи, врачи же в больницах считают хорошим вариантом. Кто из знакомых пил - тоже считают,что он помог.

Пить в итоге фавипиравир (Арепливир) или нет?
Очень благодарен за ответ.


Добрый день,
к сожалению, данные настолько противоречивы, что никто не скажет Вам работает ли этот препарат против вируса.
Теоретически он не должен вызывать какие-то проблемы у пациентов с РС.
Практически, мои пациенты (на разнгой терапии, в том числе, на терифлуномиде) принимавшие фавипиравир не имели никаких побочных эффектов препарата. Все поправились. Но из-за препарата или самостоятельно, я не знаю.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: фавипиравир

Сообщение Dan » 22 сен 2021, 14:32

Александр Геннадьевич, большое спасибо за ответ.

В итоге, решил не пить, вроде как выздоравливаю без него.
Dan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 20:47


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14