Копаксон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Копаксон

Сообщение irina0210 » 16 авг 2017, 03:08

Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Копаксон

Сообщение irina0210 » 16 авг 2017, 16:15

Хотела написать, что Р-Фарм выиграла аукцион, но итоги отменили. Могу предположить, что из-за победы ТЕВЫ в Верховном суде
Последний раз редактировалось irina0210 17 авг 2017, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Копаксон

Сообщение Okasana » 17 авг 2017, 14:00

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с ответом. Принимаю аксоглатиран около года (примерно месяцев 10). С момента начала уколов заметила, что стала чаще болеть инфекционными заболеваниями (типа грипп, орви) и выздоровление происходит очень трудно и долго. Фактически у меня ощущение, что иммунитет сильно упал и для меня теперь большая проблема даже обычная простуда. Может ли это быть связано с уколами, нормально ли это? Это побочный эффект? На всякий случай прошла обследование на наличие других болезней, инфекций, которые могут подавлять иммунитет, ничего не нашла. Спасибо!
Okasana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 13:31

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 23 авг 2017, 21:15

Okasana писал(а):Здравствуйте! Помогите пожалуйста с ответом. Принимаю аксоглатиран около года (примерно месяцев 10). С момента начала уколов заметила, что стала чаще болеть инфекционными заболеваниями (типа грипп, орви) и выздоровление происходит очень трудно и долго. Фактически у меня ощущение, что иммунитет сильно упал и для меня теперь большая проблема даже обычная простуда. Может ли это быть связано с уколами, нормально ли это? Это побочный эффект? На всякий случай прошла обследование на наличие других болезней, инфекций, которые могут подавлять иммунитет, ничего не нашла. Спасибо!


Глатирамера ацетат не подавляет иммунную систему, так что Ваше состояние не связано с терапией Аксоглатираном.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Копаксон

Сообщение Ana.Stasiya » 11 сен 2017, 15:13

Здравствуйте, уважаемые врачи.

http://riaami.ru/2017/09/kopakson-teva- ... eparatami/ -
в Резолюции Совета Экспертов секции по демиелинизирующим заболеваниям Всероссийского общества неврологов и Исполкома РОКИРС

1.
В связи с появлением на рынке воспроизведенных препаратов считаем необходимым сообщить, что Копаксон 40 мг/мл и Копаксон 20 мг/мл (группировочное название – глатирамера ацетат) не являются полностью взаимозаменяемыми препаратами и не кратны друг другу

В чем НЕ взаимозаменяемы Копаксон 20 и Копаксон 40?
Отличается ли активное вещество у препаратов?

2. Какой из двух препаратов эффективнее? Терапевтически
Какова эффективность Копаксон 40 (если эффективность Копаксон 20 - 31%)?


3.
Копаксон 40 мг/мл и Копаксон 20 мг/мл имеют разные профили переносимости: при применении Копаксон 40 мг/мл по сравнению с Копаксоном 20 мг/мл число нежелательных реакций, связанных с инъекциями, снижается на 50%
Принимая во внимание отличия между Копаксоном 40 мг/мл и Копаксоном 20 мг/мл, касающиеся профиля переносимости, более удобной схемы дозирования и более высокой приверженности пациентов к терапии, решение о назначении той или иной формы выпуска глатирамера ацетата должен принимать врач

На каком основании врачи будут вынуждать пациента принимать препарат с худшим профилем переносимости?


Спасибо за ответы.
Ana.Stasiya
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:32

Re: Копаксон

Сообщение Prakhova » 15 сен 2017, 09:13

Эффективность Копаксона 20 и Копаксона 40 значимо не различается. Однако Копаксон 40 дает возможность сократить количесвто инъекций до 3-х в неделю и тем самым уменьшить развитие местных реакций и формирования липоатрофии.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Копаксон

Сообщение Ana.Stasiya » 15 сен 2017, 19:36

Спасибо.
Только я так и не поняла, почему Копаксон 20 и Копаксон 40 НЕ биоаналоги,
если эффективность их почти одинакова,
активное вещество одно и то же,
а количество введений определяется только количеством препарата в шприце.
И без всяких проблем я могу перескакивать с одного препарата на другой. :o
Можно слить пару шприцев Копаксон 20 в один и получить тот же Копаксон 40.
А если три в один, то профиль безопасности еще более улучшится :D

"Мысли риторические" :D
Ana.Stasiya
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:32

Re: Копаксон

Сообщение Вероника-ВС » 11 окт 2017, 20:01

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.
С 2012 года принимала Копаксон. Обострения отсутствовали.В мае 2016 переведена на Аксоглатиран. С сентября 2016 замечаю плавное, не резко возникающее ухудшение состояния.
Вопрос - могу ли я вернуться к приему Копаксона? :cry Есть ли смысл?
На копаксоне с 2012 года - течение РС - ремиттирующее.
В августе 2017 года на консультации в МОРС ставят течение - вторично-прогрессирующее.
Вероника-ВС
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 19:34

Re: Копаксон

Сообщение Missol » 13 окт 2017, 17:15

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить...Диагноз рс поставили в феврале 2017 г, Первая мрт с контрастом показала наличие очагов, не копящих контраст, в головном (написано множественные) и спинном мозге (один очаг). Повторная мрт - 20 очагов в головном мозге (9 копят контраст) и 1 в спинном. Прошла пульс-терапию, метаболическую терапию. Последствия обострения остались в виде онемения в правой руке и периодической сильной усталости. Колю с августа аксоглатиран, сначала переносила не очень. Опухали и болели места уколов, было состояние, подобное похмельному синдрому. В связи с чем пожаловалась неврологу. В данный момент все более-менее терпимо. Сейчас предложили таблетки Абаджио. Стоит ли мне сейчас сменить препарат? Или нужно дождаться полугода после начала терапии и сделать мрт?
Missol
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 16:58

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 18 окт 2017, 09:31

Missol писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить...Диагноз рс поставили в феврале 2017 г, Первая мрт с контрастом показала наличие очагов, не копящих контраст, в головном (написано множественные) и спинном мозге (один очаг). Повторная мрт - 20 очагов в головном мозге (9 копят контраст) и 1 в спинном. Прошла пульс-терапию, метаболическую терапию. Последствия обострения остались в виде онемения в правой руке и периодической сильной усталости. Колю с августа аксоглатиран, сначала переносила не очень. Опухали и болели места уколов, было состояние, подобное похмельному синдрому. В связи с чем пожаловалась неврологу. В данный момент все более-менее терпимо. Сейчас предложили таблетки Абаджио. Стоит ли мне сейчас сменить препарат? Или нужно дождаться полугода после начала терапии и сделать мрт?


Если стоит вопрос о замене Аксоглатирана на Абаджио, конечно ДА.
Абаджио по эффективности примерно равен Копаксону (оригинальному). Эффективность Аксоглатирана вызывает сомнения.
Основные ограничения для Абаджио: нельзя беременеть, при заболеваниях печени препарат противопоказан.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24