НЕОБЫЧНЫЕ УЛУЧШЕНИЯ ПРИ РС

Теории, гипотезы и догадки о причинах Рассеянного склероза - ищем, обмениваемся, обсуждаем

НЕОБЫЧНЫЕ УЛУЧШЕНИЯ ПРИ РС

Сообщение Arbuz » 02 окт 2019, 22:44

"Одно копыто я уже отбросил". (Михаил Векслер)

Здравствуйте! 

Я бы хотела привести примеры необычных улучшений при РС (но временных!) на примере моего организма. Поскольку информации и подробностей много, буду писать по пунктам. Постараюсь как можно более коротко. 

Итак.
1. Упражнение "Пустое сознание". 
Это что-то сродни медитации. Упражнение китайское, вроде из боевых искусств. В интернете я встречала ссылки на него дважды: 1) японское "му син" - "ум без ума", 2) сахаджа-йога (мне показалось, что идея создательницы этого типа йоги хорошая, но последователи... в общем, это стало похоже на секту, мне совсем не понравилось. Хотя сама создательница даже зарядила неких медиков или физиков на эксперимент - выяснить, как меняется электрическая активность мозга при выполнении разных типов медитаций. Так вот при этой "медитации" "пустое сознание" мозг человека начинает генерировать гамма-волны (при обычных медитациях волны - альфа и бета), и этот диапазон колебаний волн соответствует работе мозга маленького ребёнка, если не ошибаюсь, где-то от рождения лет эдак до 4-х).

Результат после выполнения упражнения - значительное улучшение всех функций организма, вся симптоматика РС уходит (почти полностью), но... только на 1-2 минуты. 
Как выполнять - очень просто. Просто ни о чём не думать. В том числе о том, что не надо ни о чём думать:). Т.е. в голове не должно быть не мыслей, ни образов. Время выполнения - постараться как можно дольше. Могу сказать, что признаком того, что нужное состояние достигнуто, лично у меня является изменение дыхания, оно становится брюшным. Это происходит автоматически. Я делаю упражнение с закрытыми глазами, хотя не думаю, что это необходимое условие.
Я тренировалась делать это упражнение 1 месяц. Непросто удержать ум в таком состоянии. И сейчас не всегда получается. Результат кратковременный, но очень мощный.

2. Массаж "ань мо". Китайский точечный цигун-массаж.
Дважды мне его делал специалист, которому я рассказала свою симптоматику. 
Второй раз не помогло. Первый помогло. Часа на 3. Если сравнить с "пустым сознанием", приняв его за 95% от здорового человека, то этот массаж где-то 70% от здорового человека. Перед тем, как мне его делали, я была 50% от здорового человека (сейчас я где-то процентов 35 от здорового). 
Почему между первым и вторым массажем такая разница, не знаю. Но предположение есть. Первый раз найденные точки были болезненны, второй раз мастер болезненных точек не нашёл. Если т.н. "активная" точка болезненна, то в китайской медицине считается, что в ней нарушен поток энергии ци, и точку следует массировать до прекращения болезненности.

3. Тот же самый мастер из Китая, что делал мне массаж, показал мне 2 упражнения из цигун, созданных именно под мою симптоматику. Делала я их месяц, с некоторыми ошибками. Результат: до - писаюсь 5-6 раз в памперс в час, после - писаюсь 0 раз в памперс в час, памперс не нужен. Упражнения я, тем не менее, делать далее не стала, т.к. ожидала большего (много более серьёзной симптоматики). 

4. Поездка в Крыму с востока на запад, км 110. Направление: от посёлка "Волна" (под пгт Орджоникидзе) до Симферополя. Время - с 18.00 до 20.00 (время местное). Другое время поездки по той же дороге эффекта не давало. Было 2 года подряд, в сентябре. Садилась в такси инвалидом, вылезала в Симферополе здоровым человеком. Тот же эффект, что после "пустого сознания", только продолжительность - часов 5-6. "Отключалось" уже в Москве, во Внуково.
Пробовала недавно проверить в Московской области. Постаралась соблюсти все условия, что возможно (время и направление - часовой пояс тот же). Эффекта никакого не было.

Замечания:

1) Году эдак в 2008 я была на приёме у одного вьетнамского врача (врач найден был по знакомству, отзывы оч. хор.). РС тогда был, но был ещё не диагностирован и не особо докучал. Однако у меня была обнаружена опухоль левого надпочечника (доброкачественная, но большая). Её нашими врачами было решено удалять вместе с надпочечником (по-другому не выходило, но надпочечники - парный орган, поэтому второй, здоровый, надпочечник берёт на себя функции первого - после удаления своего собрата). Я, однако, не хотела удаления (но всё же на это пошла позже). Так вот вьетнамский врач сказал, что у меня нарушен ток энергии ци в некой области под шеей. Любопытно здесь вот что. Есть такой итальянский хирург, Паоло Дзамбони. У его жены РС. Проводя операции больным РС в числе прочих пациентов, он обнаружил у них стеноз (сужение)  неких вен в  той самой области под шеей, на что мне указал вездесущий вьетнамец. Интересное совпадение. Насколько я знаю, гипотеза Дзамбони о причинах РС (называется - гипотеза ХЦВН - хронической цереброспинальной венозной недостаточности) не подтвердилась. И, тем не менее, ...

2) Известно, что для возникновения РС необходимы 2 причины: 1. Агрессия клеток-киллеров иммунной системы к миелину, 2. Разрушенный ГЭБ (гемато-энцефалический барьер). Если ГЭБ не будет разрушен, то клетки-киллеры в мозг не проникнут. Также известно, что рассеянная демиелинизация нервных клеток мозга случается и при некоторых других нервных заболеваниях. Например, при остром рассеянном энцефаломиелите. Я так понимаю, что бывает и так, что демиелинизация есть, а симптомов к-л болезни нет. Например, в зарубежном учебнике по неврологии 90-х годов прошлого века я прочла, что в ряде паталогоанатомических исследований мозга вскрытых людей, не имеющих при жизни никакой неврологической симптоматики, была обнаружена рассеянная демиелинизация клеток мозга.

Поэтому моя версия такая. Возможно, при "пустом сознании" восстанавливается ГЭБ, и нервные сигналы начинают проходить по ранее разорванному пути, а клетки-киллеры, напротив, не могут проникнуть в мозг и вызывать воспаление волокон и склерозирование тканей впоследствии. Т.е. я хочу сказать, что именно восстановление ГЭБ необходимо, а не только (и не столько) уменьшение очагов демиелинизации. 

Это всё. 

Если кто-то вдруг попробует заняться "пустым сознанием", то просьба полученные результаты (любые, положительные и отрицательные) разместить в теле этой темы под заголовком "Итоги занятия "пустым сознанием"".

Верю, что вместе мы добьёмся большего!
Давайте попробуем.

Всем удачи и веры в себя!


Arbuz
Arbuz
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 18:28

Естественное брюшное дыхание

Сообщение Arbuz » 26 ноя 2020, 17:09

"и будет смысл - и будет осень
и мы еще попылесосим" (Владимир Друк)

Касательно пустого сознания. Выяснила на своей шкуре, что критерием его достижения является естественное брюшное дыхание. Что это значит?
Есть грудное дыхание, а есть брюшное. Брюшным можно дышать насильственным образом. А именно - помните упражнение для детей - делать животом мячик? То есть выпячивать живот (при выдохе) и втягивать (при вдохе). Всё это безобразие делается сознательно, то есть сознательно решаю, что надо выпятить живот при выдохе и делаю это (если, конечно, получится физиологически).
Так вот. Когда делается упражнение "пустое сознание", то достижение этого состояния происходит одновременно с бессознательным переходом на брюшное дыхание. По крайней мере, в моём случае это бывает ТОЛЬКО так.
Arbuz
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 18:28

Аппроксимация нормы

Сообщение Arbuz » 26 ноя 2020, 21:46

"Квадрату нравилась окружность
за идеальную наружность.
А ей казалось, у квадрата
фигура слишком угловата".


(Сергей Федин)


Замечание. Вообще говоря, состояние "пустое сознание" достичь, удержать непросто.

Вот метод некоего приближения к состоянию "пустого сознания".
(Такой предельный метод, как приближение ряда периметров правильных многоугольников (с увеличивающимся числом вершин),
вписанных в окружность, к длине этой окружности).

Суть метода: достигать нужного состояния на 1-2 секунды, без попытки контроля или удержания его. Идея вот в чём: выключается желание "объять необъятное", и "пустое сознание" достигается. Достигать этого состояния, когда вам нужно, или в любое свободное время (для тренировки).
Возникает вопрос, как понять, что нужное состояние достигнуто? Пока никак. Как понять, что ты едешь на велосипеде, когда ты и одного раза колёса не прокрутил, а только пятую часть витка? Никак. Просто упрямо продолжать крутить. Пока я другого способа не знаю.

Этот метод помогает мне совершать ряд движений, которые я без него сделать не могу. Например, встать со стула/кровати/унитаза (если я изначально сижу:)), повернуться на стуле. Это не много, но всё же - кое что. Иногда для достижения нужного результата бывает необходимо сделать несколько итераций этого упражнения подряд. Это как при заводе мотора у моторной лодки или катера. С одного раза может не получиться завести мотор - требуется несколько попыток.
Arbuz
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 18:28


Вернуться в В поисках Истины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron