Рассеянный склероз и гемато-энцефалический барьер (ГЭБ)

Теории, гипотезы и догадки о причинах Рассеянного склероза - ищем, обмениваемся, обсуждаем

Рассеянный склероз и гемато-энцефалический барьер (ГЭБ)

Сообщение Arbuz » 02 окт 2019, 22:16

Добрый вечер/день/ночь/утро!

1. Известно, что для возникновения РС необходимы 2 причины: 1. Агрессия клеток-киллеров иммунной системы к миелину, 2. Разрушенный ГЭБ (гемато-энцефалический барьер). Если ГЭБ не был бы разрушен, то клетки-киллеры в мозг не проникли бы и не начали бы "устранять" миелин.
Также известно, что рассеянная демиелинизация нервных клеток мозга случается и при некоторых других нервных заболеваниях. Например, при остром рассеянном энцефаломиелите. Если я правильно понимаю, то бывает и так, что демиелинизация есть, а симптомов какой-либо болезни нет. Например, в зарубежном учебнике по неврологии 90-х годов прошлого века я прочла, что в ряде паталогоанатомических исследований мозга вскрытых людей, не имеющих при жизни никакой неврологической симптоматики, была обнаружена рассеянная демиелинизация клеток мозга.

2. К чему я веду. К тому, что, на мой взгляд, именно восстановление ГЭБ - первоочередная задача при борьбе с РС. Уничтожать полностью или частично иммунитет - на мой взгляд, путь не перспективный. А вы как думаете?
Arbuz
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 18:28

Вернуться в В поисках Истины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2