Сосудистая теория возникновения РС

Теории, гипотезы и догадки о причинах Рассеянного склероза - ищем, обмениваемся, обсуждаем

Сосудистая теория возникновения РС

Сообщение Antón Pirulero » 28 ноя 2009, 17:28

Прошу специалистов ИМЧ РАН прокоментировать, думаю, что это всем интересно!

Что по этому поводу говорят в США:

Цитата:

"Ученые из Университета Буффало (США) проверили, насколько верна радикально новая теория, согласно которой рассеянный склероз возникает из-за закупорки вен, отводящих кровь из мозга.
Автор теории — исследователь Паоло Замбони из Университета Феррара (Италия); по его мнению, сужение вен повинно в 90% случаев заболевания рассеянным склерозом. Доктор Замбони уже попробовал лечить больных, расширяя вены с помощью процедуры, сходной с ангиопластикой. В результате у пациентов исчезли многие симптомы рассеянного склероза."


Статья целиком: http://science.compulenta.ru/481529/?r1=yandex&r2=news
Первоисточник на сайте ВВС: http://news.bbc.co.uk/2/hi/health/8374980.stm


"Сосудистая теория" в Украине:

Перевод с украинского некоторых фрагментов статьи:

"Загадка притаилась в сосудах.
Все началось с предположения, что причина многих болезней — инсульта, диабета, астмы, неврозов и даже старческого слабоумия, а также болезней-загадок, когда обследования не обнаруживают отклонений от нормы, а пациент страдает от острой головной боли, судорог и частой потери сознания, — кроется в ущемлении сосудов, которые поставляют кровью головной мозг», — рассказывает Сергей Дибкалюк. Предположение стало «медицинским фактом», когда они догадались провести эксперимент: не просто применили новейшие методы допплеривского обследования, которыми блестяще завладел Виталий Зоргач, а пренебрегли общепринятый в мире стандарт: пациента положили не в удобное горизонтальное положение (так можно проворонить патологию даже на самой современной аппаратуре), а заставили его сделать небольшую «гимнастику»."

"Рассеянный склероз — не приговор.
Новые открытия — по-настоящему переворот в мире медицины. Но сначала небольшое отступление: до сих пор длится дискуссия вокруг вопроса, который именно влечет такую страшную неизлечимую, — за научной аксиомой —хворобу, как рассеянный склероз. Традиционно ее объясняли природой вируса, однако такая теория вызывала много отрицаний, она не совсем вписывалась в типичную иммунологическую картину. В последнее время много пишут об ишемическом происхождении рассеянного склероза. Эта теория более логически объясняет природу болезни, однако закрытым остается вопрос, чем вызванная ишемия головного мозга.
Впрочем, вопрос уже не закрыт. «Благодаря новым методам исследования — многослойной спиральной компьютерной томографии (БСКТ) мы должны возможность видеть артерии внутри черепа, — объясняет суть нового открытия Сергей Виталиевич. — Внутренние сонные и позвоночные артерии образуют в нем замкнутое — виллизиево кольцо. Это, если идет речь о норме. Так вот, выяснилось, что у больных рассеянным склерозом этот круг от природы не замкнут из обеих сторон, поэтому если одна из артерий перекрывается, то компенсация через другие анастомозы (соединение) не возникает, и в зоне внутренней части головного мозга формируется очаг ишемии. Сначала участок некроза небольших размеров, потом она обрастает другими «территориями». Когда их количество набирает значительной площади, очаг ишемии захватывает функционально важные участки головного мозга и возникает симптоматика, характерная для рассеянного склероза. Сначала она приходяща, потом становится постоянной, и у больных начинает прогрессировать динамика. Хоть что мы при этом делаем, все равно не устраняем основную причину — ишемию мозга. Остальные — разные реакции иммунной системы на продукты распада мозговой ткани — это последствия: причиной остается именно вот эта позиционная компрессия, которая наслаивается на врожденную анатомическую патологию».


Статья целиком: http://www.golos.com.ua/Article.aspx?id=110823
Последний раз редактировалось Antón Pirulero 19 фев 2010, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Новая теория (сосудистая) о причине возникновения РС

Сообщение Prakhova » 30 ноя 2009, 01:42

Вопрос о сосудистой этиологии РС обсуждается давно и не является новым. Доказано, что РС начинается с повреждения гемато-энцефалического барьера. Недаром, по не совсем ясным причинам, снятию обострения РС иногда способствуют такие "сосудистые препараты", как трентал, курантил, а в возрасте старше 40 лет - кавинтон. Что касается теории Паоло Замбони, то, наверное, стоит дождаться результатов экспертного заключения специалистов после запланированного ими обследования 1100 больных РС. Мы также сейчас занимаемся подробным изучением литературы и исследованием изменений перфузии при РС и думаем подробнее осветить эти вопросы позже.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Новая теория (сосудистая) о причине возникновения РС

Сообщение Antón Pirulero » 30 ноя 2009, 13:14

Лидия Николаевна!

Благодарю Вас за комментарий.
Скажите, пожалуйста, как правильно называется исследование сосудов кровоснабжения головного мозга на МРТ и с какого отдела позвоночника необходимо начинать сканирование и в каких режимах.

С уважением,
Антон
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Новая теория (сосудистая) о причине возникновения РС

Сообщение Prakhova » 30 ноя 2009, 19:37

Здравствуйте Антон,
Говоря о кровоснабжении какого-либо органа, в том числе головного мозга, мы можем рассматривать 2 основных параметра:
1. Состояние сосудов: проходимость, наличие извитости, атеросклеротических бляшек, аневризм и т.д., по которым кровь поступает в орган. В клинической практике при подозрении на нарушение артериального кровообращения чаще всего применяют МР-ангиографию. В зависимости от ситуации можно исследовать сосуды головы и шеи. Однако при рассеянном склерозе у молодых больных такое исследование вряд ли будет иметь практическое значение.
2. Перфузия (кровоток, распределение и потребление в органе), т.к. кровь может поступать но недостаточно эффективно "использоваться". Причины нарушения перфузии могут быть различными и
ее значение при РС находится в стадии изучения.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Новая теория (сосудистая) о причине возникновения РС

Сообщение Antón Pirulero » 03 дек 2009, 19:32

Итак, Поляки также работают в этом направлении и делают операции типа ангеопластики больным РС.
Вот ссылка: http://www.rp.pl/galeria/9138,399689.html
Сейчас вспоминаю течение своего РС, так мне все осложнения снимали сосудистыми препаратами и массажем шейно-воротниковой зоны (где у меня остеохандроз постоянно на МРТ ставили и, походу, там и защемляет вену), да и боли постоянно головные, которые снимаю пенталгином и (внимание!) но-шпой.

В плане эксперимента, на общественных началах собираюсь провести максимально полной обследование системы кровоснабжения мозга.
Лидия Николаевна, спасибо за ответ, еще подскажите пожалуйста, все таки какое исследование дает более полную картину: МР-ангиография или Мульти-спиральная компьютерная томография? С контрастом или без? Как исследуется перфузия?
Посоветуйте пожалуйста, чтобы максимально за один раз сделать и получить исчерпывающую информацию.
Результатами обязуюсь поделиться с уважаемыми форумчанами, думаю, что эта тема всем небезинтересна.
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Новая теория (сосудистая) о причине возникновения РС

Сообщение Antón Pirulero » 03 дек 2009, 19:34

глюк...
Последний раз редактировалось Antón Pirulero 05 дек 2009, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Новая теория (сосудистая) о причине возникновения РС

Сообщение Prakhova » 04 дек 2009, 21:15

Здравствуйте, Антон
Во-первых, о Ваших головных болях. Их природа может быть совсем не связана с наличием у Вас рассеянного склероза. Происхождение головных болей может быть различно. Головными болями различной частоты и интенсивности, связанными с нарушением венозного оттока, страдает достаточно большое количество людей, особенно после 40 лет. Остеохондроз шейного отдела позвоночника одна из самых частых находок при Rg шейного отдела позвоночника. Однако встречаемость РС в 100-ни раз меньше, чем указанная выше патология. Кроме того, уверяю Вас, что но-шпа, которая имеет очень слабый, но все же сосудорасширяющий эффект, не может снять головные боли венозного застоя, которые вызываются снижением венозного тонуса (вены надо не расширять а, наоборот, принимать препараты с венотоническим эффектом). Думаю, что в вашей ситуации но-шпа имела эффект "плацебо" или у Вас имели место головные боли напряжения, которые связаны не с нарушением кровотока, а с напряжением мышц скальпа в ответ на психо-эмоциональное напряжение.
Во-вторых, если Вы хотите исследовать мозговое кровообращение, то возможно 2 основных варианта, приоритетность которых до сих пор обсуждается. Радиологи, которые работают на современных МСКТ томографах считают, что МСКТ более информативна, а те кто работает на МРТ, склоняются к приоритетности МРТ. Перфузию так же можно смотреть и помощью МСКТ и с помощью МРТ, по специальной программе, которая так и называется перфузия. Если Вы обратитесь с этим вопросом к радиологом, они это исследование выполнят, конечно, если в данном центре есть соответствующее программное обеспечение. Выбор за Вами. После того, как исследуете кровоток, милости просим к нам - проведем позитронно-эмиссионную томографию с фтордезоксиглюкозой, сравним энергетический метаболизм с кровотоком и доложим об этом на форуме :D. (кстати у нас можно выполнить и все интересующие Вас исследования кровотока - думаю В СПб эти исследования значительно дешевле, а аппаратура не хуже)
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Новая теория (сосудистая) о причине возникновения РС

Сообщение Antón Pirulero » 04 дек 2009, 21:55

Уважаемая Лидия Николаевна спасибо огромное за помощь!

Ко всем приятностям в анамнезе у меня вегетососудистая дистония и повышенное внутричерепное давление...
Головные боли очень часты и мощны, в том числе на изменение атмосферного давления, мне кажется, что ношпа действует не только как плацебо (я вообще на плацебо слабо ведусь, т.к. внушаемость у меня довольно низкая), тем не менее анальгетик, принятый без ношпы боль снимает медленне и не в полном объеме.
Судя по всему Вы скептично настроены по отношению к "сосудистой" теории РС-а? Если не секрет, то почему?

Я бы с огромным удовольствием воспользовался Вашим предложением и приехал бы в ИМЧ на обследование, но, увы, сейчас нет возможности вырваться в Питер, т.ч. придется довольствоваться пока тем, что предлагает Москва...
А вот если в ИМЧ производятся операции ангиопластики, то за этим - к вам.

Но РАН-у я все равно верен :D и договорился провести обследование в ЦКБ РАН, надеюсь, что специалисты там достойного уровня, по оборудованию вопросов нет - Филипс с 1.5 Теслами.
Единственная застопорка вышла с тем, что требовали направление на обследование, пришлось говорить с зав. отделением МРТ и доказать ей, что я некоторым образом в теме, договорились на пятницу 11-го и предварительно на следующее (проверьте, пожалуйста, правильность и полноту планируемых исследований):
1. МРТ вещества головного мозга с контрастом
2. МРТ шейного отдела позвоночника
3. МР-ангиография сосудов головного мозга (посмотрят специально Виллизиево кольцо, однако по венозному оттоку сказали, что на МРТ его невозможно оценить, это так?)

1 и 2 пп. - посмотреть какие изменения произошли в плане очагов и сравнить с МРТ 5-ти летней давности, дабы знать как развивается процесс (я так понимаю, что это все равно необходимо сделать, да?)
3 п. - оценка сосудистой теории РС, вот здесь у меня большая к Вам просьба - уточните, пожалуйста, дословно что и как нужно смотреть, потому как, если с предыдущими пунктами все более-менее понятно - смотрим тоже самое что и раньше, то здесь - не очень, а хочется максимально эффективно чтобы прошло исследование.
Нужно ли смотреть сосуды шейного отдела позвоночника (или это само собой подразумевается)?
Что делать с оценкой венозного оттока?
Как и чем еще можно оценить кровоток?
В чем преимущество ПЭТ перед МРТ или начать все же надо с МР-ангиографии?

Признаюсь, что в голове образовалась некоторая каша по этому поводу, а до пятницы надо определиться четко что делать, очень прошу помочь.

С уважением,
Антон
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Новая теория (сосудистая) о причине возникновения РС

Сообщение Prakhova » 04 дек 2009, 22:52

Добрый вечер, Антон!
Если Вы делали МРТ головного мозга с контрастированием 5 лет назад, то безусловно его необходимо повторить, чтобы оценить динамику процесса и, заодно, еще раз подумать о необходимости лечения ПИТРС.
Что касается остальных исследований, то они на мой взгляд не являются необходимыми и имеют для Вас скорее теоретический интерес, хотя МРТ шейного отдела позвоночника помимо дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника позволит оценить и состояние спинного мозга на предмет наличия в нем очагов демиелинизации.
Для оценки кровотока в по сосудам головного мозга и шеи можно сначала выполнить ультразвуковую доплерографию (УЗДГ), которая оценивает и венозный отток.
Для оценки состояния артерий головного мозга целесообразно выполнить МРТ-ангиографию сосудов головного мозга. В случае указаний по результатам МРТ-ангиографии и УЗДГ на возможное нарушение кровотока по сосудам шеи в дальнейшем можно выполнить и МРТ-ангиографию сосудов шеи. Хочу напомнить, что Вы эти исследования затеяли сами и добровольно. На мой взгляд они не являются в Вашем случае необходимыми.
ПЭТ не может оценить состояние сосудов, а может оценить перфузию головного мозга или его энергетический метаболизм и, соответственно, функциональную активность мозга. Эти исследования имеют пока в большей степени научный интерес, нежели практический.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Новая теория (сосудистая) о причине возникновения РС

Сообщение Antón Pirulero » 05 дек 2009, 12:53

Лидия Николаевна, доброе утро!

Спасибо за подробные разъяснения, теперь все стало понятно.
У меня очаги и определяли в шейном отделе СМ, надо проверить, как они там :D

По поводу того, зачем мне нужны дополнительные исследования?
Наверное просто хочу вылечится, вести полноценную жизни, а не наблюдать как постепенно умираю.
Сложно даже приблизительно передать, насколько РС противная штука и даже врач, каждый день имеющий дело с этими больными, этого не поймет. Мне кажется, что даже рак лучше - не так долго все тянется и быстрее наступает финальная развязка...
А ПИТРС не лекарство и ничего не лечат, лишь дают отсрочку.

А коли есть уже подтверждения того, что зачастую в РС повинны сосуды, так почему бы не быть в авангарде и не проработать вопрос?
Ох, представляю как расстроятся производители ПИТРС - такой бизнес им прикроют :D

С уважением,
Антон
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

След.

Вернуться в В поисках Истины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3