Сон и МЕЛАТОНИН

Теории, гипотезы и догадки о причинах Рассеянного склероза - ищем, обмениваемся, обсуждаем

Сон и МЕЛАТОНИН

Сообщение Copeer » 13 май 2019, 10:19

Может причина, то что в мозге перестает вырабатываться какое-то вещество, во время неправильного сна. И в организме происходит сбой, он начинает атаковать сам себя. Может и лекарство – в пополнении этого вещества.
Почитав истории заболеваний (маленький ребёнок – это явно неправильный сон) и на собственном опыте (в то лето когда я заболел – я зачастую неправильно спал, то есть не имея определённого графика сна, а перед этим сессия и инфекционное заболевание) – может причину стоит искать в правильном сне.
Лично я по себе заметил, что когда рано ложишься спать, и соответственно пораньше встаешь, то самочувствие получше на следующий день, чем когда припозднился, при условии что проспал по времени столько же. Не зря поздним вечером (примерно после 23.00) и ночью состояние становится получше, чем в обед и вечером. Ведь вырабатывается мелатонин в мозгу (примерно с 23.00 до 5.00). Может просто вырабатывается недостаточно в бодрствование в это время.
Тогда объясняется и получается т так:
Женщины – чаще, в силу того что почти все рожают, а ребёнка кормить каждые 3 часа надо, и соответственно неправильный сон.
Мужчины – работа, стресс, сессия.
Но все люди разные, кто-то не восприимчив, а кто-то во все тяжкие.
Врачам следует обратить внимание на МЕЛАТОНИН, а пациентам на свой график дня.
Может разгадка и лекарство где-то в этой стороне?
Copeer
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:26

Re: Сон и МЕЛАТОНИН

Сообщение Ли/ка » 17 май 2019, 22:40

Тогда рассматривайте в ключе мелатонин и серотонин.
__^_____^____^____
Аватара пользователя
Ли/ка
Ефрейтор
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 00:50

Re: Сон и МЕЛАТОНИН

Сообщение Анжелла90 » 22 май 2019, 19:48

Copeer писал(а):Лично я по себе заметил, что когда рано ложишься спать, и соответственно пораньше встаешь, то самочувствие получше на следующий день.

Где-то читала, с научной точки зрения, объясняли фазы сна и всю эту "кухню". В общем рекомендовали ложиться спать на 30 минут раньше обычного. Т.е. если у Вас нормальное время отдыха 22.00, то нужно прыгать в постель в 21.30. Помню, что рассказывали, что из-за такой хитрости, наш организм чувствует себя как бы в "безопасности" и масса всего полезного организмом вырабатывается гораздо легче.
Анжелла90
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 16:53

Re: Сон и МЕЛАТОНИН

Сообщение Copeer » 18 июл 2019, 14:48

Copeer
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:26

Re: Сон и МЕЛАТОНИН

Сообщение ElenaIvanovna » 27 авг 2019, 15:54

Copeer писал(а):Может причина, то что в мозге перестает вырабатываться какое-то вещество, во время неправильного сна. И в организме происходит сбой, он начинает атаковать сам себя. Может и лекарство – в пополнении этого вещества.
Почитав истории заболеваний (маленький ребёнок – это явно неправильный сон) и на собственном опыте (в то лето когда я заболел – я зачастую неправильно спал, то есть не имея определённого графика сна, а перед этим сессия и инфекционное заболевание) – может причину стоит искать в правильном сне.
Лично я по себе заметил, что когда рано ложишься спать, и соответственно пораньше встаешь, то самочувствие получше на следующий день, чем когда припозднился, при условии что проспал по времени столько же. Не зря поздним вечером (примерно после 23.00) и ночью состояние становится получше, чем в обед и вечером. Ведь вырабатывается мелатонин в мозгу (примерно с 23.00 до 5.00). Может просто вырабатывается недостаточно в бодрствование в это время.
Тогда объясняется и получается т так:
Женщины – чаще, в силу того что почти все рожают, а ребёнка кормить каждые 3 часа надо, и соответственно неправильный сон.
Мужчины – работа, стресс, сессия.
Но все люди разные, кто-то не восприимчив, а кто-то во все тяжкие.
Врачам следует обратить внимание на МЕЛАТОНИН, а пациентам на свой график дня.
Может разгадка и лекарство где-то в этой стороне?

А может просто надо сменить место проживания, погода климат все это оказывает на организм на сон, мозг влияние.
О себе можно писать много чего, но это не факт того, что это так и есть на самом деле:) И не вижу ничего страшного в написанном...Все очень даже объяснимо... пугаться нечего, но внимательно вникнуться стоит.. ...Для очень не понятливых
Аватара пользователя
ElenaIvanovna
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 15:22
Откуда: Санкт Петербург-7-я Советская

Re: Сон и МЕЛАТОНИН

Сообщение vyhodi » 27 дек 2021, 18:29

Сейчас много теорий по поводу сна. На мой взгляд главное высыпаться, а в каком ритме живёт человек уже меньше имеет значение. Я пытался подстроиться под фазы сна, но вышло не очень. Хорошо заснуть после прогулки минут на 40 и проспать всю ночь.
Играю на https://pokerdom-klient.com/ в покер. Качаю скилл, развиваю мозг. Соревнования всегда были мне интересны.
vyhodi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 18:25


Вернуться в В поисках Истины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5