Трансплантация стволовых кроветворных клеток. Правда или миф

Теория и практика применения альтернативных методов, отзывы, личный опыт и обсуждения

Трансплантация стволовых кроветворных клеток. Правда или миф

Сообщение курарэ » 04 ноя 2009, 20:58

хочу найти ответ Правда или миф :пересадка стволовых кроветворных клеток в России? Никак не могу найти достоверную информацию, делают ли такие операции в России, сколько это стоит (если существует) и есть ли положительный эффект. Кто-то пишет, что существует, кто-то - что запрещено (!); кто-то выкладывает информацию о положительных результатах таких операций - но этих людей невозможно найти в реале. Буду благодарна любому Вашему мнению и помощи в поиске достоверной информации!!!!!!!!!!!!!
Так же бы хотелось обратиться к врачам, работающим в этом форуме! Помогите, дайте ответ - проводятся ли где-либо в России или Петербурге пересадки стволовых кроветворных клеток и сколько это будет стоить?????????
Аватара пользователя
курарэ
Рядовой
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:30

Re: Трансплантация стволовых кроветворных клеток. Правда или миф

Сообщение Егор » 15 ноя 2009, 16:44

С одного Израильского сайта:

"Лечение стволовыми клетками? Пока недопустимо!
Автор: Доктор Хаит, M.D., Ph.D.
Лечение стволовыми клетками? Пока недопустимо!Научная статья за подписью более десяти известных израильских профессоров и врачей из крупнейших медицинских центров Шиба, Ихилов и других была опубликована недавно в электронной прессе.
Но я бы не стал давать к ней комментарии, т.к. их и так достаточно много, однако вынужден это сделать и рассмотреть не столько медицинский, сколько маркетинговый аспект происшедший ситуации. И, поскольку я на протяжении многих лет, параллельно со своей лечебной работой в израильской медицине занимаюсь организацией профессиональной медицинской помощи жителям зарубежных стран, прежде всего, б.СССР, и многие материалы нашего сайта посвящены именно этим вопросам, то я считаю себя обязанным информировать наших читателей о случае, происшедшем в московской клинике с израильским пациентом.

А дело было так.
Обычно в Израиль приезжает на лечение большое количество пациентов из стран СНГ. Это объясняется высоким уровнем израильской медицины, передовыми технологиями, хорошими результатами лечения. Но в данном случае израильского мальчика 9 лет повезли лечиться в Москву.
Почему?
Мальчик страдал редким нейромышечным заболеванием, радикальное лечение для которого отсутствует. Обычно с этой болезнью люди едва доживают до 20 лет. Родители искали любые пути помощи, и прочитали информацию о московской клинике, которая проводит лечение стволовыми клетками. Нам не известно, какие были переговоры между родителями и врачами, что обещали в московской клинике и о чём предупреждали родителей. Факт остаётся фактом. Ребёнка привезли на лечение и проводили введение стволовых клеток. Спустя 2-3 года ребёнка обследовали в Израиле по поводу головных болей и обнаружили множественные злокачественные опухоли головного и спинного мозга, возникшие именно в местах введения зародышевых стволовых клеток. Опухоль спинного мозга была удалена, и при сложном исследовании было определено, что она «не принадлежит» ребёнку, а состоит из стволовых клеток доноров, причём доноров по меньшей мере было два. Таким образом, попытка лечения ребёнка новомодным методом в Москве закончилась катастрофой.

В связи этим важно отметить следующее.

Во всём мире проводятся исследования по использованию стволовых клеток. Не исключено, что им принадлежит большое будущее в лечении нейродегенеративных и других заболеваний. Но сегодня эти исследования находятся на стадии экспериментов с животными и не производятся с людьми в связи с отсутствием чётких данных о возможных последствиях

Не надо думать, что специалисты в Израиле, США, Германии и других странах отстают от российских учёных. Просто они действуют по принятым нормам и законам. Каким бы ни было заболевание, применять стволовые клетки пока не разрешено. И привлечение на лечение пациентов, как попытка позиционировать себя в качестве медицинских мировых лидеров не выдерживает критики ни с позиции медицины, ни с позиции чисто человеческой морали.

Трагедия данного случая яркое тому подтверждение."
:(
Егор
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 13:22

Re: Трансплантация стволовых кроветворных клеток. Правда или миф

Сообщение курарэ » 15 ноя 2009, 17:39

Спасибо большое за Ваше мнение. Но как тогда относится к медицинским учреждениям, в которых проводят "пересадки". Если это не законно, почему это не прекращается, а только растет как снежный ком.
Аватара пользователя
курарэ
Рядовой
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:30

Re: Трансплантация стволовых кроветворных клеток. Правда или миф

Сообщение Sebila » 22 ноя 2009, 21:02

Два года назад мне предлагали провести подобную операцию в Национальном Медико-хирургическом центре им. Н.И.Пирогова в Москве. На тот момент это стоило около млн.рублей. Я не рискнула. Насколько я поняла, это пока эксперимент. И как мне сказали в МОНИКИ еще неизвестно, что с этими людьми будет через пару лет. А вообще были и летальные исходы :x
Sebila
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 20:53

Re: Трансплантация стволовых кроветворных клеток. Правда или миф

Сообщение курарэ » 23 ноя 2009, 20:07

спасибо Вам за информацию. Уже не первый раз слышу о Пироговке. Нашла девушку, ей там сделали в феврале этого года - говорит, значительно лучше стало. Конечно, Вы правы, неизвестно, что будет потом. Но если заболевание прогрессирует семимильными шагами (не защитил от ухудшений ни ребиф, ни копаксон, ни бетаферон), хоть с операцией, хоть без - все равно итог "неизвестен". :cry: Это очень пугает.
Хочется использовать и этот вариант. ;)
Аватара пользователя
курарэ
Рядовой
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:30

Re: Трансплантация стволовых кроветворных клеток. Правда или миф

Сообщение Sebila » 26 ноя 2009, 19:19

Вы правы. Наверное, действительно, стоит попробовать. Хуже и так уже некуда( Попробуйте узнать, сколько это стоит сейчас. Всего доброго! Здоровья Вам!
Sebila
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 20:53

Re: Трансплантация стволовых кроветворных клеток. Правда или миф

Сообщение Antón Pirulero » 27 ноя 2009, 11:08

Общался с Пироговкой (и не только с ней) на эту тему где-то около года назад.
Такое впечатление, что люди вообще не представляют то, что делают, т.е. механизм самого процесса и заученно твердят одно и тоже, не в состоянии ответить на многие вопросы.
НИКАКИХ ГАРАНТИЙ и под этим заставляют подписываться в договоре.
В общем вы за свои деньги, весьма не маленькие, можете удостоиться чести быть подопытной мышой, а люди делают бизнес и попутно проводят исследования, ни за что не отвечая.
Нужно ли это Вам? Каждый решает сам для себя...
Также общался с РС-никами, прошедшими эту процедуру и со сторонними специалистами.
Да, в течении года-двух наблюдается улучшение, зачастую значительное, однако оно, скорее всего, связано не только и не столько с действием стволовых клеток, а с тем, что во время процедуры полностью подавляется иммунитет, который затем постепенно востанавливается, так вот, когда он окончательно восстановится, все возвращается на круги своя...
Может тогда целесообразнее использовать существующие и находящиеся на стадии исследования иммуносупрессоры?
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Трансплантация стволовых кроветворных клеток. Правда или миф

Сообщение курарэ » 27 ноя 2009, 19:39

Чем больше информации нахожу, тем страшнее становится. Нелестно о Пироговке и в интернете отзываются. Иммуносупрессоры, какие например?
Аватара пользователя
курарэ
Рядовой
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:30

Re: Трансплантация стволовых кроветворных клеток. Правда или миф

Сообщение Antón Pirulero » 27 ноя 2009, 21:32

курарэ писал(а):Чем больше информации нахожу, тем страшнее становится. Нелестно о Пироговке и в интернете отзываются. Иммуносупрессоры, какие например?


Бизнес есть бизнес :(

С доктором это надо обсуждать и не по интернету.
Иммуносупрессоры штука сама по себе весьма неоднозначная, но когда ухудшение резко прогрессируют, они оправданы, но все равно надо тщательно взвешивать пользу/вред от них.
Алемтузумаб сейчас испытывается по воздействию на РС, но по предыдущим исследованиям уже показаны неплохие результаты, он продается в аптеках, т.к. используется давно при некоторых разновидностях рака.
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Трансплантация стволовых кроветворных клеток. Правда или миф

Сообщение курарэ » 28 ноя 2009, 17:16

Спасибо за Ваше мнение. В моем городе никто такую ответственность на себя не возьмет НИКОГДА :( (ни один врач, я имею ввиду). Есть ведь безвредный пирацетам... :lol:
Аватара пользователя
курарэ
Рядовой
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:30

След.

Вернуться в Альтернативные (неофициальные) методы лечения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1