Трансплантация стволовых клеток

Теория и практика применения альтернативных методов, отзывы, личный опыт и обсуждения

Трансплантация

Сообщение Виктория » 06 окт 2009, 12:08

Добрый день!
Подскажите, при каких показаниях стоит делать трансплантацию стволовых клеток, насколько это эффективно...(?) и к кому именно по этому поводу можно обратиться...
Виктория
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:59

Re: Трансплантация

Сообщение Ilves » 06 окт 2009, 14:18

Виктория писал(а):Добрый день!
Подскажите, при каких показаниях стоит делать трансплантацию стволовых клеток, насколько это эффективно...(?) и к кому именно по этому поводу можно обратиться...


Уважаемая Виктория, в разделе "Лечение рассеянного склероза" помещена статья о трансплантации стволовых кроветворных клеток (http://rscleros.ru/48.php), написана она достаточно простым языком и содержит информацию об основных показаниях, побочных эффектах и т.д. Если после прочтения статьи у Вас возникнут конкретные вопросы, пожалуйста, задавайте.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Стволовые клетки

Сообщение курарэ » 04 ноя 2009, 21:08

Уважаемые доктора! Дайте ответ! Проводятся ли где-либо в России, и в частности - в Петербурге, операции по пересадке стволовых клеток? Помогает ли это реально и сколько это стоит?
Возможно ли какое-то лечение, кроме консервативного? Оно не приносит результатов, копаксон, ребиф и бетаферон - пройденный этап. Ставят вторично -прогредиентное течение. Можно ли найти какой-то выход?
Буду рада любой полезной информации. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
курарэ
Рядовой
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:30

Александр Геннадьевич!

Сообщение курарэ » 05 ноя 2009, 22:02

Скажите пожалуйста! Куда нужно обратиться за консультацией по поводу трансплантации стволовых клеток? Где, по каким телефонам можно узнать подробнее о проведении таких операций (возможность, стоимость, лечение иногородних) в СПб. Возможно ли лечение в СПб для больной из г.Костромы?
Аватара пользователя
курарэ
Рядовой
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:30

Re: Александр Геннадьевич!

Сообщение Ilves » 06 ноя 2009, 00:17

Добрый вечер, курарэ.
Завтра я обязательно отвечу на Ваши вопросы.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Александр Геннадьевич!

Сообщение Ilves » 06 ноя 2009, 14:41

Вопрос по поводу эффективности лечения стволовыми клетками очень неоднозначен.
В настоящее время выделяют 3 основных направления (в зависимости от используемых стволовых клеток): аутологичная трансплантация стволовых кроветворных клеток (АТСКК), терапия мезенхимальными стволовыми клетками и терапия нейрональными СК.
Подробно про АТСКК Вы можете прочитать в разделе «Лечение РС». Если коротко, суть метода состоит в том, что с помощью массивной агрессивной химиотерапии убивается костный мозг пациента. Предварительно у пациента с помощью специальных методик "собираются" стволовые кроветворные клетки, являющиеся предшественниками всех клеток крови, в том числе, иммунной системы. После проведения химиотерапии пациенту, находящемуся в стерильном боксе, внутривенно вводятся его же СКК, из которых вновь развивается костный мозг. Первоначально предполагалось, что при рассеянном склерозе «поломка» иммунной системы происходит на уровне зрелых клеток иммунной системы и, соответственно, из стволовых клеток разовьется новая «здоровая» иммунная система. К сожалению, у пациентов, получивших АТСКК, заболевание развивается вновь.

Клиническая эффективность метода вызывает много вопросов. В настоящее время этот метод терапии ИССЛЕДУЕТСЯ в Европе (в том числе в России) и Америке. В целом исследователи сходятся во мнении, что чем раньше его применять, тем эффективность выше. Но на ранних стадиях существуют другие, намного менее опасные с точки зрения побочных эффектов методы лечения.

Использование мезенхимальных и нейрональных СК – намного более перспективные методы лечения РС, так как они не предполагают массивной химиотерапии, а самое главное, могут восстанавливать разрушенный миелин и утраченные нервные клетки. Однако эти методы пока исследуются в основном на животных.

АТСКК – зарегистрированный метод для лечения лейкозов, поэтому применяется в России во многих центрах почти легально. К сожалению, в некоторых клиниках все поставлено на коммерческую основу, метод рекламируется как метод ИЗЛЕЧЕНИЯ рассеянного склероза с доказанной эффективностью.
Мне очень сложно говорить показан ли он Вам (Вы не предоставили никакой информации о себе), вполне вероятно, что имеет смысл до трансплантации провести лечение менее агрессивными методами.

Стоимость трансплантации, насколько я знаю, составляет от 800 тысяч до 1.5 млн рублей.
В Петербурге серьезно им занимаются в Военно-медицинской Академии и центре им Р.М. Горбачевой. Вы можете обратиться к Бисаге Г.Н. и Евдошенко Е.П. (в списке специалистов) для более подробной информации.

Только помните всегда, что Ваше здоровье нужно только Вам и критично относитесь ко всем словам и рекомендациям всех специалистов.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Александр Геннадьевич!

Сообщение курарэ » 06 ноя 2009, 15:32

Спасибо Вам большое за ответ. По поводу информации о течении болезни - на Ваш е-мейл выслала свою выписку из истории болезни (4 ноября). Богомолова И.В., г. Кострома. Если Вам не трудно, прочтите ее, пожалуйста. Может быть Вы сможете мне ответить на вопрос, смогу ли я пролечиться в Вашем Институте какими-то другими методиками лечения? По квоте (если ее дадут) или за деньги (по-скольку я из Костромы, а не из СПб).
За консультацией по поводу пересадки клеток обращусь обязательно. Спасибо Вам огромное за предоставленную информацию!
Аватара пользователя
курарэ
Рядовой
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:30

Re: Александр Геннадьевич!

Сообщение иван » 06 ноя 2009, 15:48

Добрый вечер а можно ли повторить трансплотацию стволовых клеток если делал один раз. Спасибо
Аватара пользователя
иван
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 09:46

Сообщение курарэ » 06 ноя 2009, 15:59

:roll:
Последний раз редактировалось курарэ 07 ноя 2009, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
курарэ
Рядовой
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:30

Re: Александр Геннадьевич!

Сообщение иван » 06 ноя 2009, 16:04

курарэ писал(а):Так что, Тебе не полегчало после пересадки что ли? Расскажи, пожалуйста!!!!!!!!

честно сказать не чё не могу нет не плегчало
Аватара пользователя
иван
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 09:46

След.

Вернуться в Альтернативные (неофициальные) методы лечения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7