Рассеянный склероз
Рассеянный склероз » Фармацевтическая фирма Биоген Айдек начала исследование препарата, способствующего восстановлению повреждений, обусловленных рассеянным склерозом
Фармацевтическая фирма Биоген Айдек начала исследование препарата, способствующего восстановлению повреждений, обусловленных рассеянным склерозом
Фармацевтическая фирма Биоген Айдек объявила о начале исследования на людях нового экспериментального препарата BIIB033, который может стать революционным шагом в лечении рассеянного склероза.
BIIB033 представляет собой антитело «отключающее» Lingo-1 – молекулу, препятствующую продукции миелина у взрослых людей. Блокируя данную молекулу, можно способствовать регенерации миелина в ЦНС взрослых людей и, соответственно, способствовать восстановлению повреждений, нанесенных демиелинизирующими заболеваниями, в частности, рассеянным склерозом.
Препарат показал свою эффективность на моделях мышей. В исследовании I фазы, проводимой в Нидерландах, изучается безопасность и переносимость препарата у 64 здоровых добровольцев. Результаты будут доступны в 2011 году. В дальнейшем планируется проведение плацебо-контролируемых исследований у пациентов с РС, в которых будет изучаться эффективность препарата для восстановления миелина и утраченных вследствие болезни функций.
Не смотря на огромные успехи в области изучения и лечения рассеянного склероза, достигнутые в последние годы, все препараты, применяемые для лечения заболевания, замедляют его развитие или уменьшают проявления (симптоматическая терапия). BIIB033 является первым препаратом, который потенциально сможет восстанавливать поврежденный мозг и приводить к улучшению состояния пациентов.